Опубликовано 24 Июнь, 2024 - 18:40

Иногда среди множества фильмов, рекомендованных различными платформами, удаётся найти настоящую жемчужину, просмотр которой останется в памяти надолго. Именно так я наткнулась на «Капитан Фантастик». Честно говоря, поначалу думала что это что-то по комиксам, фантастика какая-то, наверное в голове спутались Капитан Америка и Мистер Фантастик - персонажи Марвеловских комиксов, но фильм оказался никак не связанным с комиксами и даже не фантастическим.

Приготовив ужин и усевшись на диван, я решила посмотреть что-то лёгкое и забавное, а отзывы обещали приятное времяпрепровождение. Однако этот фильм оказался не просто комедией, а глубоким размышлением о жизни, обществе и воспитании детей.

Необычный сюжет

«Капитан Фантастик» рассказывает историю Бена Кэша, отца шестерых детей, который воспитывает их вдали от цивилизации, в глухих лесах штата Вашингтон. Вместе с женой, Лесли, они выбрали путь жизни в гармонии с природой, обучая детей выживанию, философии, литературе и физической подготовке. Но трагедия нарушает их идиллию: Лесли умирает, и семья вынуждена вернуться в мир, чтобы исполнить её необычную последнюю волю.

Фильм исследует контраст между естественным образом жизни, который выбрал Бен для своей семьи, и современным обществом, с которым им приходится столкнуться. Путешествие к похоронам Лесли становится испытанием не только для физической выносливости, но и для идеалов, которым следует Бен.

Нестандартная, впечатляющая история

Первое, что поразило меня в этом фильме, — это его непредсказуемость. Ожидая лёгкую комедию, я погрузилась в мир, полный сложных моральных дилемм и философских вопросов. «Капитан Фантастик» умело балансирует между юмором и драмой, заставляя смеяться в одном моменте и задумываться в следующем.

В центре сюжета — жизнь на природе, которая может показаться идеализированной, но фильм умело показывает как её преимущества, так и недостатки. С одной стороны, дети Бена обладают знаниями и навыками, которых не хватает многим их сверстникам, они физически крепки и независимы, случись крах цивилизации - они бы точно выжили, а то и стали бы лидерами постапокалиптических поселений. С другой стороны, их изоляция от общества приводит к социальным трудностям и непониманию окружающих.Честно говоря я даже поначалу думала - интересно, создатели фильма будут мне транслировать, что жизнь в лесу лучше, чем современная или же наоборот будут высмеивать и критиковать дикий уклад? Досмотрев фильм до конца я поняла, что он вообще не об этом, а образ жизни семьи Бена, как и обыкновенный не критикуется, а показываются как его минусы, так и плюсы. То же самое и касательно цивилизованного образа жизни - поднимаются и его достоинства и недостатки.

Фильм о семье, о детях, о воспитании

Особое внимание в фильме уделяется теме воспитания. Бен воспитывает своих детей в духе свободы и большой ответственности, что сильно контрастирует с традиционными методами обучения. Вопрос о том, что лучше — строгое следование общественным нормам или полный отказ от них в пользу природного воспитания — проходит красной нитью через весь фильм, но ни один из вариантов не подаётся как лучший. Природная жизнь учит выносливости, независимости и уважению к окружающей среде, но в то же время она лишает детей социальных навыков и возможностей, которые предоставляет цивилизация.

Путешествие семьи через «цивилизованный» мир даёт богатую почву для размышлений. Они сталкиваются с современными удобствами, которыми никогда не пользовались, и с людьми, которые не понимают их образа жизни. Это не просто комедия о столкновении культур, но глубокий анализ того, что значит быть частью общества и каковы наши потребности - как у взрослых, так и у детей.Основной посыл фильма — необходимость баланса. Как технологический прогресс, так и жизнь на природе имеют свои плюсы и минусы. Главное — найти гармонию между ними. Бен учит своих детей ценить природу и использовать свои знания, но также понимает, что им необходимо освоить и социальные навыки, чтобы успешно интегрироваться в общество. Но, конечно, это поверхностный взгляд, я думаю если воспринимать фильм глубже, то он вообще в целом про баланс - баланс во всём. Радикальные крайности и идеалы ни к чему хорошему не приводят.Бен воплощает в себе идеалиста, стремящегося воспитать своих детей в соответствии с собственными убеждениями. Однако фильм показывает, что любая крайность может привести к проблемам. Лишь через столкновение с реальным миром он осознаёт необходимость компромиссов и гибкости в воспитании. И эти столкновения очень любопытны. История показана так интересно, что я даже не представляю как её придумали. Она совершенно не шаблонная, очень оригинальная, интересно чем вдохновлялись авторы фильма, откуда все эти истории? Может быть многое их показанного происходило с кем-то в реальности? Фильм получился очень интересным и оставляет приятное послевкусие как после захватывающей истории.

Смотреть?

«Капитан Фантастик» — это не просто комедия о странной семье, живущей в лесу. Это глубокий, трогательный фильм, который заставляет задуматься о смысле жизни, воспитании и о том, как найти своё место в мире. В нём умело сочетаются юмор и драма, а персонажи вызывают искреннюю симпатию. Фильм добрый, философский, но не грузный, в нём нет множества метафор и сложных идей. Он простой, трогательный, душевный, с понятным и полезным посылом. Рекомендую его смотреть в спокойной обстановке в одиночку или с близким человеком, не в шумной компании. Произведение получилось классным, на 5 баллов.

Достоинства
  • Глубокие философские вопросы
  • Красивая съемка
  • Не пропадает интерес до конца
  • Прекрасная игра актеров
  • Увлекательный сюжет
Недостатки
  • Никаких
snеzhinрекомендует
мне тоже понравился этот фильм, я только не поняла, почему такой постер и вообще весь промоушн этого фильма, все говорит что это какая-то легкая комедия, мне кажется, что те, кто шел поржать - были разочарованы и ничего не поняли, а любители философских фильмов просто не пошли на него. Прям обидно за этот фильм, из моих знакомых его почти никто не смотрел