Опубликовано 26 Апрель, 2020 - 12:02

Фильм "Паспорт" это советская ироничная комедийная драма Георгия Данелия.

Фильм рассказывает историю двух братьев грузин. Главный герой картины это мужчина средних лет, привыкший к размеренному образу жизни. По собственной глупости и невежеству он попадает в неприятности, ломает свою спокойную жизнь и доставляет неприятности своим близким.

Главную роль в картине исполняет известный и сегодня французский актёр Жерар Дармон.

Хоть это и комедия, но её сюжет наполнен драматизмом. Этот фильм невозможно смотреть без слёз. Фильм берёт за душу и держит в напряжении до самого конца.

В этой картине представлены стереотипные образы, обычное бытовое поведение и жизнь простых людей в Советском союзе и Израиле в конце 80-х годов прошлого века.

Если в Израиле за это время больших изменений не произошло, то в России и Грузии после развала СССР уже невозможно найти прообразы людей ставших героями данной картины.

По сути в этой картине через призму юмора показано две модели мира (коммунистический и капиталистический), существовавшие в один промежуток времени.

Режиссеру удалось в точной форме передать все недостатки обеих моделей политических систем.

У персонажей фильма совершенно противоположные взгляды на жизнь.

При всем том, что они сами по себе разные, их объединяет место их рождения.

Возможно в этом и кроется секрет успеха сюжета фильма.

Этот фильм во многом схож с картиной "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди", поскольку в нем показана жизнь наших бывших соотечественников в зарубежье.

Роли в фильме исполнены одними из лучших советских актеров, среди которых Евгений Леонов, Олег Янковский, Армен Джихарконян и многие другие.

Мне фильм очень понравился. В нем максимально передан дух и атмосфера того времени.

В фильме также можно разглядеть скрытые смыслы, которые режиссер заложил в него в форме сатиры.

Очень рекомендую для семейного просмотра. Уверен не пожалеете.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Душевный
  • Сюжет
bruslрекомендует
26.04.2020
Никогда о ней не слышала, надо посмотреть
26.04.2020
Я тоже случайно на него наткнулся.