Опубликовано 10 Февраль, 2019 - 00:33

несколько раз

Здравствуйте, уважаемые читатели моего отзыва. Сегодня я хочу пригласить вас в удивительное путешествие, в потрясающий мир, созданный в далеком 1986 году мастером аниме Хаяо Миядзаки. В данном случае речь пойдет о мультипликации, но вот только простым словом "мультик" это произведение назвать язык не поворачивается: это самый настоящий приключенческий фильм, длительностью чуть более двух часов, просто созданный в талантливых художественных зарисовках мультипликаторов.

История, рассказанная в фильме, лично мне напомнила сюжет современного фантастического фильма "Аватар" своей главной темой спасения прекрасного, удивительного мира, подвергшегося нападению варваров, ничего не видящих, кроме наживы. Как и в кино Джеймса Кэмерона, в "Лапуте" режиссер вводит два главных персонажа от которых зависит спасение чудесного мира. Наши герои юны и неопытны, но вместе, объединенные общим стремлением, они обретают силу и веру в то, что вот еще совсем немного и тайный мир откроется для них.

_ Талисман Ситы _
_ Талисман Ситы _

Представьте себе, что у вас имеется нечто, значимое только для вас, передаваемое по наследству, связывающее вас с предками рода. Это нечто не имеет ценности в денежном эквиваленте, но вы бережно храните эту память о семье, ибо вы - сирота. И вот однажды появляются те, кто хочет отнять у вас ваше бесценное сокровище, видя в нем то, что сразу поставит выше над другими, даст власть и могущество. Главная героиня аниме по имени Сита оказывается в гуще событий из - за своего фамильного талисмана - кристалла - осколка магического Летающего Камня, способного указать путь к мифическому острову Лапута. На ее камень начинается настоящая охота. Девочка пытается спасти свою память о родителях, но камень оказывается в чужих недобрых руках. Ухитрившись вернуть свой талисман, Сита срывается с дирижабля похитителей и падает, обреченная на гибель.

_ Падзу принимает вызов Судьбы, становясь защитником Ситы _
_ Падзу принимает вызов Судьбы, становясь защитником Ситы _

Но... она не умирает - камень, волшебным образом, медленно опускает ее прямо в руки нашего второго героя по имени Падзу.

_ Падзу, увидевший парящую Ситу _
_ Падзу, увидевший парящую Ситу _

Падзу живет в шахтерском поселке, он сирота ( как и Сита ), лелеящий мечту, восстановить доброе имя своего отца, которого считают фальсификатором, подделавшим фотографию нереального, существующего лишь в легендах, летающего замка.

_ Отец Падзу делает фотографию Лапуты _
_ Отец Падзу делает фотографию Лапуты _

Но мальчик верит в то, что Лапута существует и однажды он увидит ее своими глазами. Поднимая на руки парящую девочку Ситу, Падзу берет на себя важную миссию спасения Ситы от преследователей, пытающихся завладеть камнем. Они решают вместе искать таинственный остров, движимые одной целью - увидеть это летающее чудо воочию.

_ Доказательство существования Лапуты _
_ Доказательство существования Лапуты _

И здесь стоит задуматься над тем, что все в жизни не случайно. Попади Сита не к Падзу, имеющему косвенное отношение к Лапуте, и не получила бы она столь деятельной и бескорыстной помощи. С другой стороны, не встреть Падзу Ситу, и его мечты увидеть Лапуту так и остались бы мечтами. Трудно решиться на важный шаг - быть может, самый важный в жизни, и тут на помощь приходит Судьба, плетущая свое невесомое кружево, вплетая в него жизни, прежде не связанных друг с другом, людей, объединяя их в единое полотно.

_ Хранительница Летающего Камня _
_ Хранительница Летающего Камня _

Хаяо Миядзаки не случайно делает одного из главных героев выходцем из шахтерского поселка. Режиссер побывал в Уэльсе в 1985 году вскоре после шахтерской забастовки, устроенной с целью сохранить свои рабочие места, и был настолько восхищен силой духа и сплоченностью шахтеров, что захотел своего героя сделать одним из этих смелых людей. В ленте Миядзаки мы видим образ того шахтерского поселка.

_ Шахтерский поселок _
_ Шахтерский поселок _

Сам фильм создавался в течение целого года. История про летающий остров отсылает нас к книге Джонатана Свифта, где его Гулливер посещает остров, парящий в небе, удерживающийся над землей, с помощью магнита. Тот остров, по мнению мальчика Падзу, всего лишь легенда, а вот его отец - фотограф видел своими глазами настоящую Лапуту.

Нити судьбы сплетаются, образуя причудливые узоры, заставляя нас замирать от удивления, и переживать о том, сумеют ли юные сердца преодолеть все препятствия, развязать все узлы, которые запутывают нити и портят волшебный рисунок.

Конечно, в любой истории Добро особенно очевидно на фоне Зла. И в нашем аниме мы встречаем яркого отрицательного персонажа по имени Муска. Вообще - то полное имя его звучит иначе, но об этом до поры до времени история умалчивает, раскрывая перед нами характер холодного, расчетливого человека, желающего обладать безграничной властью. Он хочет попасть на Лапуту, чтобы овладеть магией древних королей.

_ Полковник Муска _
_ Полковник Муска _

Агента правительства полковника Муску яростно ненавидит второй отрицательный персонаж Генерал, тоже занимающийся поиском загадочной Лапуты. Генерал желает взять Муску под жесткий контроль, но куда ему - грубому и недалекому - до такого изворотливого и опасного человека. Генерал оснащен военной техникой, в его подчинении взвод солдат, бездумно следующих приказам. И вот у нас уже три силы, две злых и одна добрая, пытающихся открыть тайну потерянного острова.

_Генерал _
_Генерал _

Иногда бывает так, что Зло в определенных обстоятельствах содействует Добру, не принимая его сторону, но идя с ним рука об руку.

И здесь я имею в виду интересный и колоритный персонаж небесной пиратки Долы, лихо командующей своими "сыночками". Дола представлена вроде и отрицательным персонажем - пиратка, так сказать, но зритель проникается к ней искренней симпатией благодаря ее харизме. Она, по - сути, в общем - то не зла, просто, избранный ею образ жизни, не оставляет выбора: или я - или меня.

_ Харизматичная "злодейка"_
_ Харизматичная "злодейка"_

Дола и ее колоритная бригада воздушных пиратов наравне со всеми остальными героями ищут путь к Лапуте, естественно, желая подвергнуть ее разграблению. Пираты снуют по небу на своих мотоциклах - мухолетах, но следов летающего острова, с наполненным богатствами замком на нем, обнаружить не могут. И вот тут - то Зло и Добро и соединяют руки в пожатии, в жесте временного перемирия, и пираты становятся союзниками беглецов Ситы и Падзу, вплетая свои нити в кружево Судьбы.

_ Пираты помогают Падзу и Сите _
_ Пираты помогают Падзу и Сите _

В аниме есть еще один загадочный персонаж - боевой робот с того самого летающего острова, который служит прямым доказательством существования загадочного мира, скрытого от глаз и потерянного в небесах. Этот робот первоначально пугающе - грозен, и не сразу поймешь, что на самом деле он - Защитник.

_ Защитник _
_ Защитник _

Лапуты достигают все алчущие и жаждущие прикоснуться к сказке. Только что они обнаружат там, какое Сокровище они найдут в небесах?

_ Затерянный "рай"_
_ Затерянный "рай"_

Фильм Хаяо Миядзаки ставит множество значимых вопросов, которые прослеживаются в том же, упомянутом мною ранее, "Аватаре". Волшебный мир летающего острова - это проекция нашей жизни, где мы зачастую, движимые жаждой обогащения, не замечаем как разрушаем природу и портим то прекрасное, что было создано не нами. Вместо того, чтобы восхититься - человек наносит урон красоте величественной природы, красоте, которая хрупка и может угаснуть и исчезнуть безвозвратно. В данном аниме ясно показано, как преображается мир в отсутствие человека, как ничтожен этот человек и, в тоже время, велик.

_ Сита и Падзу на Лапуте _
_ Сита и Падзу на Лапуте _

В киноленте Миядзаки лишь двое детей Видят, Слышат и Чувствуют прелесть волшебного мира. И они встают на его защиту, готовые ценой своих жизней сохранить Лапуту не только в легендах. На острове они встречают доброе существо - гениальный результат технического прогресса. Но такое существо там не одно, стоит разбудить Ветер и он сметет все, повинуясь приказу Властителя. Талисман Ситы - Сила, которая не должна служить Злу, стремящемуся поработить ее, заставляя служить на потребу жажды всевластия.

_ Робот - Садовник _
_ Робот - Садовник _

_ Единственный "житель" Лапуты _
_ Единственный "житель" Лапуты _

В самом начале, когда я услышала имя главной героини, оно меня удивило. Уж очень похоже оно на какое - то индийское. Но все не так просто: Сита - сокращенное имя от полного - Люсита Тоэль Ур Лапута. И это имя обязывает героиню стать выше своего страха в схватке с тем кто сильнее и старше, кто имеет в своем имени тоже частицу Ур, а значит, сродни ей самой.

_ Нужно собрать все свое мужество, чтобы противостоять Злу  _
_ Нужно собрать все свое мужество, чтобы противостоять Злу _

Финал таков, что я, плакала, растроганная. Фильм держит в напряжении до самого конца. Не замечаешь времени, проведенного за просмотром. Просто, словно падаешь в омут этого прекрасного фильма, и остаешься его частью до последних титров. Я рекомендую его посмотреть всем - думаю, вам будет интересно, и вы очень быстро забудите о том, что персонажи плоскостные, а не объемные, как в ставших привычными нам американских, да и наших русских, мультфильмах. Фильм красочный, динамичный, сюжет закручен так, что не соскучишься и не уснешь!

_ Они должны спасти "рай", принеся большую жертву _
_ Они должны спасти "рай", принеся большую жертву _

_ Сбрасывание "оков"_
_ Сбрасывание "оков"_

PS: Посмотрев аниме "Лапута", возможно, вы как и я, заметите некоторые интересные особенности внешнего облика героев. Так, главные действующие персонажи Сита и Падзу похожи на соотечественников режиссера, в то время как остальные контрсилы ( за исключением пиратов ) имеют черты, характерные для европейских народностей. Генерал и его солдаты - марионетки не схожи ли с американскими военными? Агент Муска - персонаж неординарный: американская элита - высокомерная, имеющая вид всезнания и надменности, а вот сопровождающие его телохранители имеют черты явно британских подданных - эти их чисто английские шляпы - котелки. А грубоватые пираты вместе с рыжей бестией Долой - о, тут целая "сборная мультинациональная солянка", где вы сами попробуйте догадаться, кого каждый из них вам напоминает. Вот хотя бы некоторые персонажи: деревенского вида "детинушка" - силач - бородач, гипертрофированно усатые "ребята", смуглолицые "джентльмены удачи" - "мамаша" - Дола собрала под крылышком шайку разномастных охотников за приключениями. Кстати, пиратов режиссер щадит, отпуская восвояси, да еще и с сокровищами - пусть и малой толикой того, что они могли бы унести в качестве сувенира. Значит, к этим товарищам Хаяо Миядзаки благоволит более чем к остальным. Если учитывать исторический подтекст, то скорее всего Лапута - это утопическая Япония, что не была осквернена кошмаром атомной бомбардировки - прекрасная и недосягаемая для вражеских сил. И если я права, то становится понятным выбор внешности персонажей, наделения их теми чертами, что будут узнаваемыми и без слов напоминающими внимательному зрителю об антигитлеровской коалиции ( напомню, Япония была на стороне фашистской Германии ) и договоре подписанном между рядом стран.

_"Слепая сила" Генерала _
_"Слепая сила" Генерала _

_ Агент Муска и его телохранители _
_ Агент Муска и его телохранители _

_ Пиратка Дола и ее мальчики _
_ Пиратка Дола и ее мальчики _

Но оставим политику и вернемся к фильму.

На волшебном острове мы встречаем удивительных существ - белколис, которые родом из другого аниме, занимающего второе место среди лент японской анимации. По мнению самих японцев, наше аниме занимает почетное второе место, уступая мультипликационному фильму - " Навсикая из Долины Ветров". Сюжетные линии двух этих фильмов перекликаются, показывая катастрофические последствия для природы от деятельности человека. Удивительные сказочные существа белколисы, словно проводники, ведут нас из одного оскверненного мира в другой, который тоже может накрыть могущественная рука человека - разрушителя. Только вот каковы будут последствия?

_ Белколис на плече у робота _
_ Белколис на плече у робота _

"Небесный замок Лапута" в 1986 году получил премию Anime Grand Prix в двух номинациях "Аниме года" и "Сэйю года" ( сэйю - японские актеры озвучивания ). Главные герои фильма Сита и Падзу были выдвинуты в номинацию "Персонаж года". Песня из фильма композитора Дзё Хисаиси заняла второе место в номинации "Песня года". В 1987 году аниме было удостоено награды Ofuji Noburo Award от издательства "Майнити". Фильм был создан на студии "Гибли" и увидел свет 2 августа 1986 года. До российского массового зрителя фильм дошел в 2008 году, когда его показали по телевидению. Именно тогда его впервые увидела я, и он оставил такой след в душе, что запомнился на годы. Потом уже пересматривала его, но те, первые, впечатления остались незабываемыми.

_ Небесный замок Лапута _
_ Небесный замок Лапута _

Анимационный фильм "Небесный замок Лапута" несет в себе идею дружбы, мужества и готовности к самопожертвованию ради спасения ускользающей красоты ожившей легенды. Посмотрите это аниме - оно не оставит вас равнодушными.

Спасибо за внимание к моему отзыву.

Достоинства
  • Незабываемый
Yupiter-52рекомендует
03.07.2020
Я хочу посмотреть. Правда. Это так удивительно несовременно. И актуально всегда... Smile
03.07.2020
Согласна, это совсем не то, что показывается зрителю сейчас. Думаю, что Вы не пожалеете о потраченном времени. Это очень качественно сделанное кино. Я так выразилась, ибо, на мой взгляд, данный мульт - это фильм, просто снятый в жанре анимации. Он оказывает очень сильное воздействие, особенно, когда начинаешь проецировать главную идею на современные реалии. Возможно, он даже не столько для детей, сколько для взрослых. Но и детям будет интересно 😊).
Любимое аниме моей подруги - тонкой и интеллектуальной девушки. А я все собираюсь посмотреть, но никак не настроюсь. Все суета и недостаток времени. Мне кажется, Лапуту надо смотреть в каком-то особом состоянии. Хотя, возможно, я его слишком идеализирую.
18.08.2020
Меня "Лапута" растрогала до слез. Вы это аниме нисколько не идеализируете, оно особенное). И даже не совсем детское, то есть совсем не детское - им, конечно, тоже будет интересно, но прямо "на разрыв" смотрится именно во взрослом возрасте, и чем старше становишься, тем пронзительней ощущения в финале. Если вдруг выкроите время (что всегда непросто, а у Вас еще и котики, которые требуют неотлучного внимания), то посмотрите обязательно этот мультипликационный шедевр 😊)).
Сын у меня ее посмотрел лет в 13, сам решился. Очень советовал и сейчас советует.
18.08.2020
Прям так рада, что это аниме многим нравится, очень в нем глубокий смысл. И это такой трогательный мульт, время за просмотром летит совершенно незаметно. Вроде он длинный, а кончается быстро, и хочется его продлить... Редко так бывает, так что понимаю и подругу Вашу, и сына, и сама рекомендую от души).
10.10.2020
Замечательный отзыв, я зачиталась)) Вспомнила один из любимых мультсериалов моего детства - «Приключения Дигимонов». Ностальгия, как она есть) Обязательно посмотрю!
11.10.2020
А я "Дигимонов" не смотрела. Вот как так? Полюбопытствовала - а там, оказывается, более 50 серий - это же круто!!! Можно будет удовольствие растянуть 😊). Спасибо за наводочку)).
  • Работы Миядзаки каждый раз погружают зрителя в новый и неведомый мир. Некоторые его истории действительно сложно понять, так как менталитет нашего мышления явно отличается от жителей империи восходящего солнце. Но это не означает, что мы не сможем понять его посыл.
  • 29.03.2015
    Можете дальше не читать мой отзыв, просто возьмите и посмотрите этот мультик. Давно уже не смотрела такого доброго, теплого, интересного мультика. Коллекция из мультиков Хаяо Миядзаки у меня на компьютере уже лет так 5, но из них я за эти годы посмотрела только два, хотя сама не знаю почему.
  • 05.11.2020
    Общая информация: Своеродный экшн от Хаяо Миядзаки - погоня, перестрелки, драки, разрушения и взрывы. Начиная с первой и до последней минуты постоянное движение и бодряк с небольшими передышками на созерцание прекрасного окружающего мира.
  • 08.02.2019
    Даже взрослым хочется сказки. Может быть даже больше чем детям. И любое аниме Хаяо Миядзаки - гарантированно окунет в красочную, волшебную, может быть немного грустную или чуть-чуть страшную сказку.
  • 18.03.2019 - 20:51
    Детективный триллер, рассчитанный исключительно на внутренний корейский рынок. Ошеломительные рейтинги. Сериал ударил по больной теме - поступление в престижные ВУЗы страны.
    В Южной Кореи в приоритете получение идеального образования. Наверное, только ленивый в любых документальных проектах, да в том же "Мире наизнанку", не упомянул о безумии в среде образования в Южной Корее. Для чего нужна такая беспрецедентная гонка?
  • 24.12.2020 - 17:54
    война - дело молодых
    Это анимэ будет интересно особым любителям. Дело в том, что продолжительность без малого два часа и оно затянутое, нудноватое. Много затянутых сцен, долгих пауз в диалогах. Иногда даже казалось, что компьютер у меня завис, настолько статичен был кадр. Мультфильм можно отнести к фантастике.
  • 24.01.2018 - 09:27
    Замок по- настоящему волшебный.Конструктор не оставит равнодушным ни ребенка, ни взрослого. Много деталей.ФОТО.
    Феи, пони, принцессы и эльфы все это у нас излюбленная тема. Поэтому этот набор"Воздушный замок Скайры" не обошел нас стороной. Оказывается есть даже такой мультфильм, точнее мультсериал "Эльфы".
  • 16.04.2018 - 14:48
    Бесподобно хороший мульт ХАЯО МИЯДЗАКИ!| Великолепная анимация, красивые герои, волшебство, душевность и любовь
    Надо ли говорить, что у Хаяо Миядзаки бесподобная анимация? Начиная от Тоторо, заканчивая Ведьминой службой доставки я влюблена в его рисованные вручную мульты. "Ходячий замок Хаула" 2004 года я пересматривала несколько раз. С дочкой и сама по себе).
  • 09.11.2018 - 19:33
    СЕРИАЛ СЕРИАЛУ ВОЛК! как снять про оборотней так, чтоб (не)захотелось смотреть?
    Для меня слово "оборотень" означает то же самое, что и "обязателен к просмотру", потому что так исторически сложилось, что про оборотней в масс культуре придумано гораздо меньше, чем про вампиров. Особенно в аниме. Что ж, не проблема, а тут ещё и мальчик такой красивый, который...
  • 29.10.2014 - 18:25
    "Каждый поступок человека — это отражение его личности. От каждого, даже от самого маленького, как круги по воде, расходятся последствия"... (с)
    Доброго времени суток, любители хорошего кино! Вот сейчас принято хаять российское кино. Чего уж скрывать, и я изрыгаю хулу на основную массу наших фильмов, заслужили же ж! Но пришлось мне давеча убедиться, что не стоит мерить одной гребенкой все работы, производимые на свет нашими режиссерами.
  • Мультик о приемном ребенке... 🐣 Добрый и наивный Лунтик, противная Пиявка, капризная Мила, заторможенность Тети Моти... Стоит ли такое показывать детям?
    Привет, друзья)) Поболтаем?   Сегодня я расскажу о мультике "Лунтик". Некоторые относятся к этому мультику слишком плохо, некоторые - слишком хорошо. Лично мой ребенок этот мультик уже перерос, несмотря на то, что "Лунтик" рекомендован детям дошкольного возраста, а нам только три года)) Скажу, что…
  • 26.12.2008 - 20:37
    Смотрел на одном дыхании, стал после просмотра другим человеком
    Японский мультсериал "Хранитель священного духа" (Seirei no Moribito) повествует о приключениях женщины-наемницы, призванной охранять принца-подростка от смерти.
  • Детский мультфильм? Вы серьёзно?
    После довольно психологически тяжелых фильмов Алехандро Инъярриту меня потянуло на "легкое и воздушное". В идеале должно быть смешно, ненавязчиво. Мультфильмы - решил мой разум, а руки уже вбивали в строке поиска. Баба Яга - мой любимый персонаж с раннего детства.
  • 07.01.2021 - 00:55
  • 22.02.2021 - 20:11
    Неприкаянный одинокий ребенок. Дымящая сигаретой авторитарная безразличная мать, всем своим поведением перечеркивающая образ правильной советской женщины. Нетипичный подход к воспитанию взрослого населения. Мульт явно снят не для праздного увеселения!
    Здравствуйте, уважаемые читатели!   Странное дело: вот бывает ведь, что спокойно проходишь мимо чего - то годами, а потом вдруг раз... и все меняется, смотришь на происходящее словно другими глазами и чувствуешь иначе.
  • Его жена курица. Сюрреалистичный российский мульт для взрослых
    Вчера случилось странное.   Я вышла из парадной, чтобы выбросить мусор и меня накрыло. Это было абсолютное счастье просто какого-то вселенского масштаба. Мне стало так хорошо, что прям аж неудобно. Распирало буквально на пустом месте.
  • 😱 Анорексички, накаченные парни и откровенные наряды. Фильм для взрослых? Нет, мультик для детей! 😱
    Всем привет! Признавайтесь, кто из вас смотрел в детстве мультик Винкс? Лично я его смотрела на протяжении всего детства, он был одним из моих любимых.
  • 22.02.2021 - 11:49
    Я посвятила четверть жизни изучению Души и мне есть, что сказать про этот фильм.
    Все кому не лень, уже написали отзыв на этот фильм. А я только посмотрела. Попробую не растекаться по древу, а сразу перейти к сути. На самом деле это мультик, а не фильм. Действие происходит в Америке.
  • 04.01.2021 - 17:59
  • 08.01.2021 - 18:37
  • 11.02.2021 - 19:08
    Первое знакомство с аниме прошло удачным. Теперь я вступила в ряды анимешников и изменила свое мнение об этих "мультфильмах".
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться отзывом на аниме "Тетрадь смерти" . Это первое мое аниме, которое я посмотрела по совету подруги. Признаюсь, раньше я пренебрежительно относилась к этому виду искусству, однако мое мнение кардинально изменилось, когда я попробовала включить 1 серию этого…
  • 14.12.2020 - 08:36