Опубликовано 3 Сентябрь, 2019 - 20:18

40 000 руб.

Всем добрый день!

Осень вступила в свои права и хочется поделиться впечатлениями от моего очередного отдыха в полюбившемся поселке Орджоникидзе.

Начну с того, что отдыхаю я в этом уютном месте, начиная с самого неосознанного детства. Почти каждое летом мы проводили несколько летних дней на теплом побережье Крыма.

Совсем недавно я вернулась из очередного отпуска и не терпится поделиться впечатлениями об этом волшебном месте!

Как добраться: самолетом до аэропорта Симферополь или единым билетом на поезде до Анапы или Краснодара + автобус для нужного города или на машине

Как добраться из Симферополя: на такси до двери или на автобусе (билет можно купить в аэропорту) до Феодосии, а дальше пересесть на маршрутку 20а, которая доставит прямо до поселка Орджоникидзе! Примерное время 2, 5 часа.

Местоположение: в 25 минутах езды от города Феодосии.

Для наглядности можно на карте увидеть расположение поселка Орджоникидзе относительно Симферополя и других городов Крыма.

Немного истории:

До 1990 года поселок был закрыт. В нем функционировали заводы, которые занимались секретной научно - исследовательской работой и доступ в местность посторонним людям был запрещен. А начиная с 1991 года поселок стал открытым для туристов.

Особенности поселка:

╰☆╮омывается морем с трех сторон. Важная деталь: если с одной стороны дует ветер и море неспокойное, то можно выбрать другой пляж, где гарантированно море будет безмятежным

╰☆╮отсутствие промышленных предприятий, малое количество машин, следовательно: чистый воздух

╰☆╮выбор пляжа на любой вкус: камни или песок; дикий или обустроенный.; многолюдный или пустынный...

И самое главное: ♥ море ♥ Такого чистого моря я не видела больше нигде! Если на море штиль, невероятное удовольствие в нем плавать! Вода настолько прозрачная, что дно легко проглядывается!

Остановим внимание на пляжах:

1. Центральный. Самый благоустроенный и наполненный людьми. Если прийти на пляж часов в 10, то найти место будет проблематично и к тому же, это не очень располагает к спокойному отдыху.

2. За первым мысом. Мы проходим центральный пляж, поднимаемся по горе и приходим на такой же песочный пляж, но уже намного более комфортный. Народу почти нет.

3. Агатовый пляж. Когда-то это был наш любимый пляж. К нему ведет удобная лестница. Но, приехав в этом году, мы увидели бесконечное количество лежаков, перенаполненность пляжа людьми и ужаснулись... то есть, если ты не хочешь брать лежак, то тебе придется тесниться между ними. Конечно, на комфортный отдых это мало похоже. На мой взгляд, нужно сложить их все вместе и желающие могли бы их арендовать, а не загромождать пустыми лежаками весь пляж. Но, видимо, жажда денег сильнее разума...

4. Под седлом. Мой самый любимый пляж. Дикий, и от того на нем меньше всего народу. Можно почти всегда найти место в комфортной отдаленности от других отдыхающих. Из недостатков: крупная галька и из-за горы солнце садится очень рано (уже в 17:30), в отличии от других пляжей..

Жилье: можно заранее забронировать квартиру или коттедж. Например, на [ссылка] можно выбрать достойный вариант на любой вкус и кошелек. Или искать жилье сразу по приезду, но данный вариант больше подходит тем, кто на машине.

Факторы, формирующие цену: отдаленность от моря, состояние жилья, наличия своей кухни.

! Ремарка ! все-таки надеяться на комфортные отели, с большим пакетом услуг, не стоит. Отдых в поселке бюджетный, а потому и жилье соответствующее.

Мы нашли апартаменты, которые включают в себя свою кухню, туалет и 2 комнаты. Выбор пал на них, так как благодаря кухни можно готовить самим и, существенно, сэкономить на кафе и столовых.

Стоимость: 2800 в сутки. Это вполне средняя цена за условно 2х комнатную квартиру.

Где купить продукты: в поселке есть рынок. Там можно купить свежие овощи и фрукты. Но, замечено, что продавцы округляют цены в их сторону. Это и понятно: в сезон нужно заработать по максимуму...

Важный вопрос воды: не рекомендую покупать воду в водомате (4 руб/литр). Да, цена привлекательная, но пить эту гадость невозможно... подозрение, что это просто водопроводная вода или еще хуже. Мы всегда покупали "Святой источник" или "Крымскую".

Также есть магазины. Нам повезло: магазин с самыми демократичными ценами, самообслуживанием и возможностью оплаты картой находился ближе всех к нам. Очень рекомендую именно "Одиссей"! Что касается цен, то они выше, чем в моем городе. Например, ценообразование на молочные продукты зашкаливает.

В какое время лучше всего ехать? Мы ездили и в июне, и в июле и в августе. В этот раз мы поехали 17 августа и, без сомнения, это лучший период!

Во-первых, море в августе 99 % - теплое. За лето нагревается. Как-то раз в июле, оно было 13 градусов. И это был провал. В море мы не купались...

Во-вторых, количество народу заметно уменьшалось с каждым днем. Уже с 25 августа на пляже было очень свободно.

Кафе и столовые. Мы не посещали общепит - готовили сами. Но один раз я совершила ошибку. Купила молочный коктейль и подхватила ротовирус. Спустя несколько дней меня нереально сильно рвало и 2 дня я просто отлеживалась дома. Следует отметить, что стоил коктейль 70 руб. и был очень отвратительный на вкус.

Поэтому, советую не злоупотреблять столовыми и минимизировать их посещение! Так как вопрос свежести продуктов и соблюдения санитарный норм не контролируется.

Развлечения:

✔ на набережной есть тир, игровые автоматы

✔ на центральном пляже можно прокатиться на катамаране, катере, паруснике, гидроцикле, банане... Выбор неплохой. Мы не катались ни на чем. Но, например, стоимость прогулки на банане составляет 250 руб.

✔ стоят киоски с экскурсиями. На так как основные достопримечательности находятся отдаленно от Орджоникидзе, то стоимость экскурсий очень высокая. На мой взгляд, для экскурсионного отдыха это место не самое подходящее.

✔ на территории поселка есть развлечения для детей

✔ всегда можно найти скамейку и спрятаться в тени деревьев от беспощадной жары

А теперь о местах, которые запали мне в сердце:

1. Примечателен памятник погибшим во время ВОВ. Монумент выполнен очень качественно!

2. Недалеко от наших апартаментов располагается храм святого Стефана, который поражает своей красотой.

☁☁☁ Если погода будет несолнечной, то можно побродить по горам. Главное - надеть максимально удобную обувь, в сланцах будет тяжело ходить и есть риск оступиться. Эмоций очень много + физическая нагрузка.

Эстетически новые постройки выглядят малопривлекательно. Складывается ощущение, что здания строили лишь бы построить и поскорей зарабатывать на сдаче в аренду.

⌦ Ну и конечно, самое невероятное и бесценное в Орджоникидзе, это безупречные виды:

! Стоимость отдыха !: в среднем на человека вышло около 40 т.р. на 2 недели. Основная часть расходов: авиабилеты, которые в Крым достаточно дорогие.

Справедливости ради, нужно сказать, что мы не ездили на экскурсии, не посещали кафе, почти не пили алкоголь и не покупали никакие сувениры, так как за годы поездок сюда их предостаточно. Если учитывать вышеуказанные расходы, то отдых выйдет дороже!

Что изменилось по сравнению с тем, когда Крым был частью Украины?

• продукты стали дороже и менее вкусные. Раньше, еда в лучшую сторону отличалась от нашей. Особенно молочные и хлебобулочные изделия были невероятные.
  • стало меньше сувенирных лавок с необычными изделиями
  • поток отдыхающих значительно уменьшился

А море, воздух и спокойствие - то, чем славится Орджоникидзе остались. И даже приумножились!

╰☆╮Таким образом, место очень комфортное для того, чтобы позабыть о проблемах, оздоровиться и насладиться чистым воздухом. Идеально подходит для любителей спокойного, размеренного отдыха ╰☆╮

Всем спасибо за внимание!

Достоинства
  • Выбор пляжа на любой вкус
  • Красивый пейзаж
  • Тихо и спокойно
  • Чистейшая вода
DesertRose4444рекомендует
03.09.2019
Супер! Море, солнце ⛵️?‍♂️?
Это точно. Данное место подарит очень комфортный отдых ❤️
03.09.2019
С интересом почитала ваш отзыв. Фото отличные
03.09.2019
Спасибо большое! Мне очень приятно ??? надеюсь, что отзыв полезен ?
04.09.2019
Объехав весь Крым не по разу, по дороге в Судак оставляла посёлок слева, так как он в стороне от дороги.
04.09.2019
Супер! Обожаю читать отзывы про курортные места.
04.09.2019
я тоже! душой отдыхаешь))
04.09.2019
Отличный отдых, главное что тепло и комфортно))
04.09.2019
Вообще! Вот сейчас вернулись в родной холод, а без обогревателя даже в комнате тяжело находиться Sad