Опубликовано 1 Март, 2019 - 06:36

Как человек рожденный в СССР с детства увлекался всевозможными хобби. Коллекционировал почти всё (марки, открытки, значки, магниты и даже жестяные банки).Со временем некоторые хобби сошли на нет, но нумизматика (на любительском уровне) осталась. Собираю не только монеты, но и банкноты и среди нескольких килограмм метала (монет) и вороха бумаги (банкнот) выделяется банкнота два доллара США (two dollars).

Она конечно поюзаня жизнью, но от этого не становится менее ценной.

Более того, некоторые даже не знают о ее существовании и легко могут принять за банкноту из банка приколов.

Востребованность банкноты номиналом в 2 доллара США объясняется тем, что она всегда была редкой. Первый тираж банкнот был выпущен в мае 1775 года в Филадельфии, хотя в некоторых штатах, к примеру, в Мэриленде, такие деньги были произведены на 5 лет раньше.

Банкнота необычна тем, что практически не востребована в наличных расчетах и более чем 50 лет назад стала обожаемым предметом коллекционеров.

Банкнота два доллара США (two dollars)
На лицевой стороне изображён Томас Джефферсон. Это третий президент США и разумеется, как всё Американское, борец за демократию и независимость Smile Правил он страной 8 лет, от этого и изображение его на купюре всего лишь в 2 доллара.

Так же 2 доллара невзлюбили кассиры т.к. под нее (на момент выпуска)не было лотков в кассовых аппаратах и ее можно было легко спутать с одним долларом.

Пиндосовские денежки)
Чем мне нравятся американские монеты и банкноты, так тем,что по ним можно отсмотреть историю государства. Есть масса юбилейных выпусков и знаменитый "серебряный доллар".

Если провести эксперимент и попросить знакомых людей, едущих в США, привезти 2 доллара купюрой, то вряд ли просьба будет выполнена. Все дело в том, что купюра 2 доллара, входящая в стандартный список банкнот США на протяжении всей истории существования государства, является очень редкой.

Есть еще пара фактов, за которые не взлюбило население эту купюру.

• Купюра приносит несчастье (людское поверье);
  • Стоимость услуг женщин с низкой социальной ответственностью стоили как раз 2 доллара (глупые ассоциации, а цена хорошая )) );
  • Продажа голоса на выборах стоила 2 доллара(если много банкнот, то продажный);
  • В других странах эту купюру не обменивали т.к.принимали ее за фальшивку.

two dollars

На обратной стороне банкноты изображена репродукция картины Джона Трамбулла "декларация независимости". Эта картина 1817 года. До этого в Америке тоже были купюры номиналом в 2 доллара,просто там были изображены другие персонажи.

Производство купюры было прекращено в 1966 году, однако спустя 10 лет к празднованию двухсотлетия независимости США восстановлено. В наши дни новые экземпляры практически не создаются (около 1 % всех выпущенных банкнот), соответственно её редко можно увидеть в использовании.

Самым дорогим двойным долларом считается банкнота 1800 года, она стоит приблизительно 3 тыс у.е. В остальных случаях эта денежка обойдется в 10-100 у.е.

Ценность банкноты определяется так же серией выпуска.

• Серия "B" - купюры выпущены резервным банком Нью-Йорка.
  • Серия "K"- выпущены в Далласе.
  • Серия "G" -произведено в Чикаго.

Одна из моих купюр произведена в Нью-Йорке. Такие серии купюр принято называть звездными, так как они востребованы среди коллекционеров и нумизматов.

Купюры однолетки

Если взять обиходную часть этого двоебакса, то есть два лагеря людей. Одни считают эту купюру детищем сатаны и не носят ее в кошельке т.к. думают, что она вытесняет деньги. Другие же наоборот, считают эту банкноту счастливым талисманом. Каждый решает для себя сам, к какому лагерю примыкать. Главное помнить, что во что веришь, то и будет происходить, а деньги это просто ценная бумага.

Ностальгические бумажки )

Кстати, данную купюру можно преподнести как подарок. Например если подарить копилку, портмоне или что-то в этом духе(а их пустыми не дарят) , то можно положить туда эту легендарную банкноту.

Банкноты данного образца приобрел аж в 2005 году и с каждым днем они становятся дороже. Вывод- богатеет не тот кто копит, а тот кто собирает Smile .

Достоинства
  • Редкая банкнота
  • Сложно найти
  • Хорошее дополнение к подарку
Недостатки
  • Бывают подделки
  • Не везде можно обменять
Батя домарекомендует
01.03.2019
А я только наши денежки собираю, больше ходячку конечно. Всё никак не могу организовать это дело красиво, нужно купить альбомы, да разложить. Но мне некогда, я работаю и отзывы пишу Big smile
01.03.2019
На алиэкспрес есть нормальные альбомы) заказал и работай дальше))
01.03.2019
У меня только 10 юбилейные)))
10 лучше чем 2))
Наши 10, да тоже все альбом не закажу
01.03.2019
У нас тоже есть 2 доллара, подарили давно когда-то.
01.03.2019
Вот, я же говорю,что на подарок самое оно)
01.03.2019
Мы лет 5 назад делали ремонт в квартире, куда переезжали, и нашли под столешницей старого стола приклеенный изолентой пакет, в котором лежали 25- и 10-рублёвки советские ))
01.03.2019
Срочно нужна машина времени, что бы их потратить))
01.03.2019
интересное замечание про хорошую цену Smile
У меня 4 банкноты по 2 доллара) И хочу еще больше Big smile
Просто нравится их собирать!
01.03.2019
Собирать лучше банкноты в 500 евро) Желательно чемодан насобирать)
01.03.2019
У меня две таких давно лежат. Но! Не помню откуда, у меня инфо, что они наоборот приносят счастье и достаток обладателю)))
01.03.2019
Такая же ситуация как с долларом) Кто-то его использует как талисман, а кто-то боится сглаза от глаза на пирамиде (изображение на долларе) Smile
01.03.2019
Не слышала? о таком суеверии
01.03.2019
Купюра действительно редкая, у меня тоже такая лежит) а вот у родителей есть 1976года (200лет США), вот она наверно подороже будет
01.03.2019
Смотря какой тираж) У меня монета 1730 года есть, думал немеряно стоит. Оказалось- 300 руб т.к.тираж большой был)
01.03.2019
Очень интересно было почитать, в детстве я немного увлекалась нумизматикой Smile
Smile
А у меня 1 доллар в кошельке лежит, бабушка ещё лет 12 назад дала, сказала к деньгам? очень познавательный отзыв?
01.03.2019
Ага, его еще как-то сворачивать надо по хитрому)
Ну вот, оказывается главного секрета я и не знаю?
"двоебакс"..прикольно Party
01.03.2019
Хахаха. Езжайте в Турцию - там полно этих 2бакса. Меня как то попросили привезти в подарок, если будет, так мне в магазине сдачей 10 баксов ими дали. Я тонда не поняла-где редкость то? В общем щас у всех родных в кошельках мои 2хбаксовые купюрки есть. Так и не поняла в чем редкость....
01.03.2019
Не, не, Турция уже года 4 как не моё) Ну скажем так, в Турции они прям не на каждом углу) А в отзыве написано в чем редкость. Главное там серия и год выпуска,т.к. доллары от 2000 годов не представляют ценности и идут чисто как сувениры.
Нам в Египте постоянно давали сдачу по 2 доллара)
Парочку оставила себе)
Хороший сувенир)
01.03.2019
У меня тоже такая есть и не одна. Пойду посмотрю когда и кем выпущена Cash
01.03.2019
1862 года)) И тогда вы сказочно богаты)
Хорошее хобби.
Ты еще и нумизмат Smile
01.03.2019
Не, просто собиратель всякой ерунды)
01.03.2019
У нас вялотекущее коллекционирование денежек.
01.03.2019
Денежки активно тратятся,но медленно собираются))
01.03.2019
Интересная коллекция, есть на что посмотреть
01.03.2019
Два доллара лучше, чем один! А чем лучше? -Чем один...)
Улыбнуло)))
01.03.2019
Ты открываешься мне с новой стороны Smile
01.03.2019
Если б знала, что они редкие... И видела, и расплачивалась ими.
01.03.2019
Там главное чтоб банкноты были не этой эры выпуска) Какие в двухтысячных выпускали, те не ценятся)
01.03.2019
Буду считать, что держала в руках раритет.
02.03.2019
Какая у Вас российская коллекция! 1000р вообще не помню такую(зеленую), зато хорошо помню 100р. Big smile
02.03.2019
Спасибо)Это только часть коллекции) Сто рублей наверное были больше в обиходе)
02.03.2019
не хватает у меня терпения копить Big smile пока только монетки коплю, процесс очень уж долгий Smile
Монетки тоже нормально)
Столько нового узнала о двухдолларовой купюре))
Ха))
Денежки?