Эта книга прекрасна для первого знакомства с Рубиной. С нее может начаться длительное знакомство с кгинами этой писательницы. А вот чем больше читаешь ее книг, тем сильнее понимаешь, что они все про одно и то же. В частности "Почерк Леонардо" - это "Синдром Петрушки", только в профиль.
И там, и там рыжеволосые героини, на которых еще в детстве западает герой. И там, и там у них особенности восприятия мира. И там, и там есть налет мистики, связанный с этими героинями... В "Почерке..." автор через героя так восхищается главной героиней, что к середине этот восторг начинает утомлять. У Рубиной встречается лично для меня неприятная манера рассказывать от лица сразу нескольких героев, которые чудесным образом оказываются знакомы с одними и теми же персонажами, видят одни и те же события... Этим "Почерк..." мне напомнил "Вот идет Мессия!", только там совсем беда, там от лица персонажей пяти рассказ.
Сама по себе книга увлекательная, сюжет захватывает, читается быстро. Концовка пафосная и невнятная, однако мистическая линия достойна хорошего триллера... Можно смело рекомендовать всем любителям драматичных сказок. Но вставки от мужского лица откровенно скучные по сравнению с основным повествованием.