Опубликовано 11 Сентябрь, 2023 - 06:30

Когда выбирала книги для чтения у издательства АСТ, мое внимание привлекла книга под названием "Дело черных дервишей". Кто такие дервиши, я знала, а также из аннотации предположила, что в книге внимание будет уделено религиозной тематике. Не скажу, что религия меня интересует, однако практика показывает, что подобные книги вполне могут быть увлекательными романами.

К тому же эта книга входит в проект Анонимус. Это проект издательства АСТ, в котором собрано несколько книг, авторы которых неизвестны и читателю предлагается угадать, кто же написал ту или иную книгу. И этот момент также вызвал во мне интерес к книге.

А оправдала ли книга мои ожидания? Стоит ли она того, чтобы ее прочесть? Об этом мы поговорим в моем сегодняшнем отзыве.

НЕМНОГО О КНИГЕ " Дело Черных дервишей. Проект Анонимус"

• Издательство: АСТ
  • Год издания: 2023 год
  • Количество страниц: 320 с.
  • Где купить - можно заказать на официальном сайте издательства АСТ, а также в различных сайтах и маркет-плейсах, как Лайвлиб, Майшоп, Озон, Читай-город, Лабиринт, Буквоед, Вайлдберриз и проч.
  • Цена - от 594 рублей

Начну как обычно с внешнего вида книги. Итак, книга выпущена в твердой обложке. Обложка привлекает внимание - на ней изображен дервиш на заднем фоне которого какая-то атрибутика - раскрытая книга, в которой угадывается арабская вязь, колчан со стрелами и лук, щит. Выглядит все это довольно атмосферно, такая книжка может стать украшением в личной библиотеке.

дело черных дервишей книга отзывы

На задней обложке можно увидеть аннотацию к книге. Ни тебе краткой биографии автора, ни хвалебных слов в адрес книги. Просто аннотация и все.

Переплет книги прошитый, прошито качественно, и значит страницы не вывалятся со временем. Страницы книги матовые, не белоснежные. Шрифт среднего размера, я бы даже сказала крупный, четкий, легко читаемый. Заметила парочку опечаток.

дело черных дервишей книга отзывы

Книга содержит чуть более 300 страниц, и ее можно прочесть за пару дней. Иллюстрации не имеются. В целом книга оформлена и выпущена качественно, такую приятно держать в руках.

О ЧЕМ ЭТА КНИГА?

Из аннотации:

2018 год. Москва. Старший следователь Орест Волин расследует дело, связанное с пропажей ценной копии Корана Усмана. Дело осложняется убийством похитителя. Волин приходит к выводу, что на самом деле вор должен был украсть оригинальный Коран Усмана, который является мусульманской святыней и как раз в эти дни был привезен из Ташкента в Петербург.

1923 год. Очередной дневник детектива Загорского рассказывает о поездке сыщика в Ташкент. В это же время из специального вагона, следующего из Уфы, происходит кража знаменитой мусульманской святыни – Корана Усмана. Предполагается, что Коран Усмана содержит в себе некие апокрифические суры и аяты, данные свыше пророку Мухаммеду, но изъятые из окончательной версии священной книги в связи с их опасностью для правоверных. Если Коран Усмана попадет в недобрые руки, это может разрушить весь мусульманский мир. Загорский и его верный помощник Ганцзалин берутся за дело…

В первую очередь я конечно же при выборе книги читаю аннотацию, и если она заинтересует то беру ее. Здесь аннотация мне показалась достаточно интересной, но она вызвала у меня несколько иное ожидание от книги, чем то, что я в итоге получила. Однако разочарованной себя не чувствую.

Итак, исходя из аннотации можно предположить, что речь будет идти в двух временных промежутках - 2018 и 1923 год. Я подумала, что больше внимания будет сосредоточено именно на 2018 году, а к событиям 1923 года будут прибегать только изредка.

Но на деле вышло наоборот - 2018 год всего лишь только в начале освещается в прологе книги и в конце в эпилоге. А все внимание, весь упор именно в событиях 1923 года. Однако это не умоляет достоинства книги, а они были. Об этом чуть дальше расскажу.

дело черных дервишей книга отзывы

А пока только скажу, что аннотация впрочем оправдывает содержимое книги.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ КНИГИ

В самом начале книга мне показалась несколько скучноватой. Линия связанная с Волином меня недостаточно увлекала и когда перешли к линии, связанной с 1923 годом, я немножко запуталась. Так как эта линия в книге не указана как 1923 год. Обычно когда читаешь другие книги, то там имеется пометка какой-то там год и какое-то место, город.

Но здесь такого нет. Вроде речь шла о Волине, и вдруг заговорили про Загорского и я в начале не поняла, что вообще происходит. Но по мере чтения все стало на свои места и я даже не заметила, как книга меня увлекла и я втянулась в чтение.

По сути событиям 2018 года уделено слишком мало внимания и их можно было смело пропустить. Даже если прочесть книгу без пролога и эпилога, то и так вполне будет хорошо. Так как весь упор и основные события сосредоточены в событиях 1923 года.

Именно этот год стал основным в книге и персонажи которые были участниками событий этого года стали основными. А следователь Волин из 2018 года остался как говорят где-то за кадром. О нем слишком мало было сказано и потому какой он следователь, какой он человек, что за характер, да и просто как он выглядит внешне сказать сложно.

дело черных дервишей книга отзывы

А вот Загорский и его помощник Ганцзалин предстали передо мной вполне живыми людьми. Загорский оказался хоть и старым, но все же выглядящим намного моложе свои лет, практикующим некоторые восточные практики, умный и сообразительный.

Его помощник Ганцзалин - молодой человек, который такой же смышленый, но вечно попадающий в передряги и про себя он зовет себя тем, кому вечно не везет.

Хотя читая книгу, я не заметила в нем подобных качеств. Мне он показался верным, хорошим человеком, который не бросит в трудную ситуацию.

Что касаемо самого романа, то я бы не назвала его детективом. По мне это больше историко-приключенческий роман, в котором уделено внимание религиозной тематике. Да, некая детективная составляющая имеется, но все же в моем понимании - это не классический детектив с расследованием, поимкой преступника, осмотра места происшествия и опроса свидетелей.

дело черных дервишей книга отзывы

Не считая самого начала, книга получилась довольно динамичной и увлекательной. В нем есть место и погоне, и перестрелкам, и различным приключениям.

И ее вполне можно и подросткам читать, она без особой жестокости и постельных сцен.

Но между тем были моменты, которые мне не особо понравились. А именно женщины-суфийки, обладающие какими-то сверхъестественными качествами. И по мне от восточных женщин с их менталитетом и культурой получить подобное мне показалось несколько странноватым.

А так получилось довольно развлекательное чтиво, которое вполне годно для проведения досуга.

Отмечу также тот момент, что книга в эмоциональном плане получилась суховатой, в ней нет места чувствам. Правда в конце был легкий проблеск на любовь, но по мне это было больше манипуляцией, нежели настоящими чувствами.

дело черных дервишей книга отзывы

Что касаемо автора, то мне стиль повествования напомнил книги Акунина. Хотя с творчеством Акунина я знакома лишь мимолетно и утверждать что это именно он, не стану. Возможно какой-то другой автор, немного подражающий ему.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Книга "Дело черных дервишей" - вполне интересный роман для тех, кому нравятся историко-приключенческие романы. И если закрыть глаза на несколько скучноватое начало и сверхженщин, то она вполне может скрасить досуг на пару дней.

Благодарю за внимание к отзыву! Ставьте лайки и пишите комментарии!

Заглядывайте в гости на мой профиль.

Рекомендую к просмотру отзыв:

Хороший сюжет
Интересный сюжет )
Не читала)
Любопытный сюжет
Неоднозначное у меня мнение.
Возможно тоже почитаю
Сюжет заинтересовал. Захотелось прочитать
11.09.2023
Не плохая книга и формат приятный
Не решилась на эту книжку. Что-то аннотация не зацепила Puzzled
11.09.2023
В целом, мне должна понравиться.
12.09.2023
Интересный сюжет у книги.