Опубликовано 12 Июнь, 2021 - 22:10

Этот минисериал заинтересует тех, кто любит детективы, историю и загадки из прошлого. Время действия - наши дни, а также 20-30-е годы XIX века. Прототипом одной из главных героинь является баронесса Аврора Карловна Шернваль-Демидова-Карамзина, которая прожила очень долгую и интересную жизнь (ее играет Анастасия Тюнина). Разумеется, о строгом следовании историческим фактам речь не идет. В наши дни события разворачиваются в Санкт-Петербурге и его пригороде, а главной героиней является тезка баронессы. В роли современной Авроры - Елена Вожакина.

В этой детективной истории сплелись судьбы двух женщин: красавицы пушкинской поры Авроры Гернваль и нашей современницы Авроры Синицыной. Первая, как гласят легенды, мистически приносила гибель тем, кто ее любил, поэтому осталась в памяти потомков «роковой Авророй». Вторая же – благополучная бизнесвумен, любимица обеспеченной семьи и поклонница романтики – ведать не ведала об исторической тезке… пока не примерила зловещую перчатку Авроры Гернваль ...

Речь пойдет о бесценных старинных бумагах, о поисках уникального бриллианта, о любви, предательстве, интригах и преступлениях. Получилась этакая смесь детектива, приключений, истории и романтики.

Сюжет интересный, фильм увлекательный, но, конечно, довольно наивный - это касается и развития событий и самих героев. Иногда хочется посмотреть такое кино, с необыкновенными тайнами, авантюрами и экскурсом в прошлое - в данном случае о достоверности особенно не думаешь)

Плюсов фильму добавляют красивые виды Санкт-Петербурга, уютные загородные дома, пейзажи, прекрасные исторические костюмы и декорации.

Некоторые актеры мне знакомы по другим фильмам, в том числе, детективам. Например, Елена Вожакина снималась в фильме "Улики из прошлого. Тайна картины Коровина".

Артем Карасев, который играет мужа Авроры, запомнился по минисериалам "Мертвые лилии" и "Красота небесная".

У Сергея Заморева очень интересная роль, хотя его профессор вначале казался второстепенным персонажем. Я совсем недавно смотрела два детектива с его участием - "Колодец забытых желаний" и "Улики из прошлого. Роман без последней страницы".

В фильме снимается и замечательная Галина Бокашевская, но, к сожалению, здесь у нее небольшая роль.

Финал получился интересный, с остросюжетыми моментами. О том, кто преступник, я догадалась намного раньше, но, конечно, было и много неожиданного, да и мотив оказался совсем не тот - у каждого свои представления о том, что является сокровищем.

Интересный фильм, рекомендую его всем, кто любит детективы и приключения, причины которых нужно искать в далеком прошлом.

Достоинства
  • Актеры
  • Виды Санкт-Петербурга
  • Декорации
  • Закрученная детективная интрига
  • Историческая часть
  • Костюмы
  • Красивая предметная среда
Martik83рекомендует
12.06.2021
Необычно
13.06.2021
Фильмов с такой тематикой много, но сюжет действительно интересный.
13.06.2021
Согласна