Опубликовано 19 Сентябрь, 2024 - 01:55

Продолжаю делиться впечатлениями о достопримечательностях Рязани ↓↓↓

ОДИН ДЕНЬ В РЯЗАНИ

МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «МУЗЕЙ-УСАДЬБА И.П. ПАВЛОВА» г. Рязань

г. Рязань
В этом отзыве хочу рассказать о музее, который входит в состав Рязанского Государственного Историко-Архитектурного Музея-Заповедника (сокр. РИАМЗ).

Кстати, Рязанский Музей-Заповедник является одним из старейших музеев России! Он был основан в 1884 г.! В этом году в июне ему исполнилось 140 лет!

В музей входит территория Рязанского Кремля площадью в 24 гектара, долины рек Трубежа и Лыбеди, заповедный луг, музейные и выставочные здания в Рязани, а также историко-археологическое городище Старая Рязань и поле Вожжской битвы.

ДВОРЕЦ ОЛЕГА

• О МУЗЕЕ (коротко)

Красивое белоснежное здание музея «Дворец Олега» является памятником архитектуры 17-19 веков и самым большим жилым/общественным зданием Рязанского Кремля.

Когда-то в этом прекрасном дворце жили рязанские архиереи, здесь была домовая церковь и братские кельи.

Сначала здание было двухэтажным, позже достроили третий этаж! Если присмотреться, то видно, что форма и величина окон третьего этажа значительно отличается от двух первых этажей.

Дворец Олега, г. Рязань
Почему здание называется «Дворец Олега»?

Ведь Князь Олег умер задолго до появления этой архитектурной «жемчужинки» Рязанского Кремля!

Олег Иванович Рязанский↓↓↓

Дата рождения Олега Ивановича неизвестна.

Первое летописное упоминание о князе – 1353.

Умер в 1402.

На этот вопрос отвечают по-разному!

Кто-то утверждает, что когда-то на месте дворца стояли палаты князя.

А кто-то говорит, что Архиерейский Дом стал называться «Дворцом Олега» после того, как в 18 веке на западном фасаде был размещён герб Рязани, на котором изображён князь Олег, держащий в правой руке меч!

В любом случае сейчас здание является музеем, здесь расположены экспозиции, проходят выставки и хранятся фондовые коллекции музея-заповедника.

• РАСПОЛОЖЕНИЕ

г. Рязань, музей-заповедник Кремль, д. 15

«Дворец Олега» находится на территории Рязанского Кремля → исторический центр города → все главные достопримечательности, интересные и знаковые места в пешей доступности!

Единственно ЖД вокзал находится далековато от Кремля, примерно три километра. Но я люблю ходить пешком, поэтому когда приехала в Рязань сразу же с вокзала (Рязань-1) пошла пешком в Кремль!

г. Рязань

• РЕЖИМ РАБОТЫ

Вторник — Воскресенье музей открыт с 10:00 до 18:00.

Понедельник — Выходной.

Касса музея работает с 10:00 до 17:15.

• КАССА / ВХОДНОЙ БИЛЕТ / ЦЕНА

Касса находится в здании музея, на первом этаже.

Здесь продаются входные билеты не только во «Дворец Олега», но и на остальные музейные объекты Музея-Заповедника «Рязанский Кремль» (Гостиница Черни, Консисторский Корпус).

Дворец Олега, г. Рязань
Я заплатила за входной билет 250 рублей.

По данному билету я могла посетить только второй этаж «Дворца Олега», посмотреть выставку/экспозицию «От Руси к России» и выставку «Живаго. Родом из Рязани»!

Собственно говоря, мне больше ничего и не предложили!

Сказали, что для посещения открыт только второй этаж дворца.

День посещения – вторник (28.05.2024)!

• ЭКСПОЗИЦИИ / ВЫСТАВКИ

№1

«ОТ РУСИ К РОССИИ»

Я так поняла, что данная экспозиция состоит из двух частей!

Первая посвящена периоду с 11 по 16 век и размещена на втором этаже. Вторая часть экспозиции находится на третьем этаже! И она уже охватывает период с 17 века до конца 19 века!

Вторую часть экспозиции мне, само собой, посмотреть не удалось, третий этаж для посещения был закрыт((

Но, несмотря на некоторые нюансы ↑↑↑, экспозиция мне очень понравилась, я вообще большой любитель древностей, средневековой истории и т.п..

Итак, что же можно увидеть и узнать интересного на экспозиции расположенной в залах второго этажа «Дворца Олега»?

Во-первых, рассмотреть/изучить огромный макет древней Рязани, которая была разрушена ханом Батыем.

Здесь же в первом зале второго этажа можно увидеть великолепный макет судна, которое ходило по Оке, предположительно, в 12-13 веках.

Дворец Олега, г. Рязань
Далее за судном находится макет Успенского Собора, который был построен в Старой Рязани ещё до её разорения Батыем. Внутри макета лежат фрагменты/осколки колонн, которые были найдены в городище Старая Рязань.
Дворец Олега, г. Рязань
В этом же зале находится много витрин с экспонатами, которые были найдены во время раскопок на месте Старой Рязани.

На меня неизгладимое впечатление произвели ювелирные украшения из кладов 12-13 вв.!

Дворец Олега, г. Рязань

Изделия очень массивные, тяжёлые и в то же время какие-то воздушные, утончённые и невероятно красивые! Смотришь на них и восхищаешься/удивляешься мастерством ювелиров средневековой Руси.

Дворец Олега, г. Рязань
Рядом с экспонатами в витринах можно увидеть и маленькие макеты-реконструкции разных ремесленных мастерских ↓↓↓
Дворец Олега, г. Рязань
В первом зале есть ещё один очень интересный «экспонат» – интерактивная диорама "Героическая оборона Старой Рязани в 1237 году". Диорама находится за макетом Успенского Собора!

Но!

Если вы не в курсе, что это диорама, то можно пройти и мимо, пропустив самое интересное!

Я, если честно, подумала, что это панорамная картина, посмотрела на неё и пошла дальше, знакомиться с экспонатами других залов экспозиции.

На фото серебряные гривны 14 века↓↓↓

Дворец Олега, г. Рязань
А на этом фото картина 18 века, на ней изображены Князь Олег и его супруга княгиня Ефросиния ↓↓↓
№2

«ЖИВАГО. РОДОМ ИЗ РЯЗАНИ»

В одном из залов второго этажа во время моего посещения проходила выставка «Живаго. Родом из Рязани» (до 20 декабря 2024).

Выставка очень интересная, мне понравилась!

Здесь много фотографий и предметов, которые связаны с очень известной семьёй из Рязани.

Семья Живаго известная семья меценатов в Рязани.

↓↓↓

Самый известный представитель рода — Сергей Афанасьевич Живаго. Он за свои средства учредил первый общественный городской банк. Ежегодно 80 % прибыли банка перечисляли на благотворительность.

Есть на выставке и уголок, посвящённый одному из современных представителей фамилии, известному учёному А.В. Живаго.

Александр Васильевич Живаго — профессор, доктор географических наук, крупнейший учёный в области геоморфологии и геологии океанского дна.

Он участвовал в 22 экспедициях на научно-исследовательских судах в разные районы Мирового океана общей продолжительностью более 5 лет.

Дворец Олега, г. Рязань

• ДИОРАМА «ГЕРОИЧЕСКАЯ ОБОРОНА СТАРОЙ РЯЗАНИ В 1237 г.»

Мне повезло!

Я всё же смогла посмотреть и послушать очень эмоциональный рассказ о трагических событиях в истории древнего города, благодаря другим посетителям музея, которые были более информированы, чем я.

Дворец Олега, г. Рязань
Оказывается надо просить работников музея, чтобы они включили диораму!

На мой взгляд, смотреть и слушать интерактивную диораму надо в конце осмотра экспозиции!

Рассказ уж очень эмоциональный, а голос диктора и вообще всё сопровождение очень реалистичное! Все эти трагические события прошлого …. есть о чём призадуматься.

Вот на такой невесёлой ноте со слезами на глазах и грустью я покидала музей, спускаясь со второго этажа по крутым белокаменным ступеням Парадного Крыльца.

Однозначно РЕКОМЕНДУЮ!

«Знать историю в строгом смысле слова – это знать всё!»

Дворец Олега, г. Рязань

ВСЕМ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ И ПРИЯТНЫХ ПУТЕШЕСТВИЙ!

ГОСТИНИЧНЫЙ КОМПЛЕКС «СТАРЫЙ ГОРОД & SPA» 4★, РЯЗАНЬ

Достоинства
  • Интересно
  • Много экспонатов
  • Стоимость входного билета
Серафима 448рекомендует
Хорошая экскурсия!!
19.09.2024
очень классно. хотелось бы там побывать
19.09.2024
Мы там были, но внутрь не попали, то ли на экскурии уже не записывали или по времени не получилось(?)
Отличный отзыв Smile
19.09.2024
Интересные экспозиции, тоже хочу туда...
19.09.2024
Обожаю разглядывать такие здания. Очень красиво!
19.09.2024
Приятно было прочитать о таким интересном месте.
21.09.2024
Как интересно!