Опубликовано 21 Январь, 2020 - 07:25

Непривычно видеть в Узбекистане подобный дворец (руки, правда, чешутся его отреставрировать, но остальные здания будут в лучшем виде), если не знать исторические хроники.

Российская империя в 17-19 веках имела тесные связи с восточными ханствами/ эмиратами. Потом, во времена СССР Узбекистан и слепили из разных государств.

Бухара была столицей Бухарского эмирата,

во главе которого находился Сеид Абдулахад-хан

Молодой эмир Сеид Абдулахад-хан имел далеко идущие планы по европеизации своего подданства.

Сеид Абдулахад-хан долгое время прожил в Санкт-Петербурге, учился и обрел много связей с царской семьей.

Он дружил с императором Николаем II, который собирался отдать ему дочь Ольгу в качестве еще одной жены.

Какое было мнение на этот счет самой Ольги, мы не узнаем. Случилась революция 1917 года.

А вот летняя резиденция бухарского эмира - дворец Ситораи Мохи-хоса (переводится, как Дворец, подобный звездам и луне), построенный для Ольги, сохранился.

К слову, сама принцесса Ольга там так ни разу и не появилась.

Заходим через арочные ворота.

Сразу попадаем во внутренний дворик, облепленный продавцами местных самодельных товаров.

Тут все: ковры, скатерти, платки, магнитики, музыкальные инструменты, картины и т.д. Используется каждый квадратный метр.

Дворцовый комплекс Ситораи Мохи-хоса по протяженности не самый большой. Это, конечно, не Версаль, но тоже состоит из нескольких зданий, парковой зоны, искусственного водоема, цветника и т.д.

Самый крутой тут, конечно, Дворец приемов.

Его внутренний двор выполнен в нежной голубой ажурной отделке.

По виду похож на французские королевские летние резиденции.

Внутри оформление еще шикарнее.

Знаменитый Тронный зал - "Белая комната".

Тронный зал - "Белая комната"
Он украшен резным ажуром по ганчу (разновидность гипса).Вырезал это все великолепие мастер Ширин Муродов.

Следующие потрясающие со своей изюминкой два витражных зала.

"Игровая комната шатранжа".

Банкетный зал.

Его стены выполнены из витражного остекления. Пластины разноцветного стекла уложены под разным углом и в определенном порядке.

В зависимости от времени года и направления солнечных лучей внутри комнаты идет своя игра света и цвета.

В Банкетном зале висят два портрета Бухарского эмира - Сеид Абдулахад-хана.

Догадаетесь, чем украшен?

Ответ под цитатой.

.......

Это коконы тутового шелкопряда.

Заканчивается галерея Чайным павильоном.

Там выставлены фарфоровые вазы, привезенные в подарок из Китая и Японии.

Следующий домик приспособили под музейную экспозицию.

Кстати, чтобы не пропадал ни один лишний метр, в Узбекистане в исторических архитектурных зданиях выставляются разные экспонаты. Иногда совсем не соответствующие тематике. Но зато народ не скучает, бесцельно бродить по залам. В витринах нам демонстрируют национальные ювелирные украшения того времени.В других витринах - национальная одежда, головные уборы, расшитые вручную скатерти.

Вот такая специфическая обувь того времени.

Обувь Леди Гаги ничего Вам не напоминает? Все новое - хорошо забытое старое.

Мы погуляли по парковой зоне.

Это галерея из виноградной лозы

Посмотрели на павлинов.Рядом с искусственным водоемом растет маклюраМестная байка гласит, что эмир развлекался, бросая в воду яблоки.

А та наложница, что первая достанет из воды яблоко, получить от него благодать.

Насчет яблок я не уверена. В Узбекистане в Бухаре мы их не видели. А вот плоды маклюры, что растет у берега, валяются в большом количестве. Бросай, не хочу.

Наложницы, они, конечно, присутствовали. Но летняя резиденция вроде как была построена для потенциальной хозяйки - Ольги. Этот ее апартаменты.

Я рекомендую посещение Ситораи Мохи-хоса, Бухара (Узбекистан).

Заходите в ГОСТИ. Путешествую много.

Узбекистан. Ичан-Кала, Хива, Ургенч - город с запахом метана, Бухара.

Франция - Париж, Версаль, Эз Виладж, Замки долины Луары, Монблан

Италия. - Рим, Турин, Генуя, Портофино, Верона, Сорренто, Помпеи, Тиволи, Сан-Ремо и т.д

Греция. - Афины, Дельфы, Метеоры, Янина, Патры, Эпидавр, Микены и т.д.

Речной круиз по Волге и Каме - Казань, Йошкар-Ола, Пермь, Кунгурская ледяная пещера, Усолье, Соликамск, Воткинск, Самара и т.д.

nataliya34рекомендует
Какая красота
21.01.2020
Так красиво. словно из сказок про Хаджу Насредина.
21.01.2020
Как там замечательно, очень интересно побывать там
Очень красивое место Smile
Фотографии нереально красивые Love
Путешествую много.
А я страшный домосед
Очень красиво! Love
Интересно! Красивый дворец.
Ситораи Мохи-хоса
Хух, с первого раза выговорить не вышло)
Красотища какая!
Интересно Smile
21.01.2020
Что-то странное на вид Shock как и всегда - в каждом регионе свои фрукты
21.01.2020
Они ядовитые. Из маклюры делают спиртовую настойку и прикладывают к больным коленям. Говорят, помогает Wink
21.01.2020
Действительно очень красиво и колоритно Hat
21.01.2020
Просто нет слов, как прекрасно и увиденное на долго запомнится.
21.01.2020
Очень красиво и колоритно!
Правильно, молодцы Big smile
Украшения там такие красивые выставлены, а обувь прикольная))
21.01.2020
Столько красивых мелочей в оформлении. А красота как раз из мелочей и создаётся.
Роскошно просто)
Витражи понравились! Красиво!
Благодарю за экскурсию. Как будто сама побывала. Smile
Inc аватар
Inc
22.01.2020
Думала, что не коконы, а жемчуг. Обувь - просто класс) Какое колоритное место...
22.01.2020
Спасибо, как всегда интересно и очень познавательно! Роскошная резиденция, но история неумолима.
Очень красиво!
22.01.2020
Очень понравился отзыв, прочла с огромным удовольствием. Love
24.01.2020
Все-таки совсем другой колорит, другой уклад. Очень интересно!
24.01.2020
Восточная роскошь и колорит) Красивые места)
24.01.2020
Правда, сколько всего интересного! Коконы шелкопряда не сразу распознала. Я как-то заказывала их в косметических целях, но они были наполовину обрезаны, а теперь есть полная картина ). А обувь забавная, на самом деле Laughing out loud
25.01.2020
Очень красиво!