Опубликовано 23 Ноябрь, 2019 - 01:43

Сразу поясню, почему у отзыва такое название.

Не знаю, в курсе ли Вы, что в Узбекистане в 99,9% всё работает на газе, а точнее, на МЕТАНЕ. Чуть меньше - ПРОПАН. И совсем крохи - бензин.

В домах - метан, автомобили уже с конвейера автозавода сходят переделанные под газ.

Газ везде. Его много. В Узбекистане огромное количество месторождений газа. Он дешевый.

Но за этим следят так же, как, прошу прощения у местных жителей, они выкладывают тротуарную плитку.

Я теперь только по одному виду тротуарной плитки, что уложена в любом городе постсоветского пространства (Россия, Украина, ....), могу сказать, приложили ли к этому процессу руки выходцы из Узбекистана.

Тротуарная плитка просто укладывается на глиняную пыль, которой там много.

И вот так скрепляется.

Но возвращаюсь к метану.

Как же там следят за утечками газа? Ответ. НИКАК.

В любом городе Узбекистана, чаще в частном секторе, ты периодически попадаешь в облако газа, что протекает из труб.

Местные жители к нему явно привыкли. Они вообще НЕ реагируют. Газ встроен (?) в их метаболизм.

Где-то газ протекает больше, где-то меньше.

Но в Ургенче это был какой-то кошмар.

Мы там пробыли один световой день. И к вечеру меня реально мутило и начала болеть голова.

Я задыхалась. Мы ушли к реке, в парк, подальше от цивилизации, чтобы хоть немного перевести дух.

Ургенч - современный город, ему примерно 400 лет.

Старый город Куня-Ургенч, которому около 2500 лет, сейчас находится на территории Туркменистана.

Есть свой университет.Населения много, машин на метане получается очень много. При этом количество частного сектора, в котором через дом подтекает газ, тоже достаточно.

Но Ургенч НЕ настолько влиятелен и туристически интересен, чтобы проверяющие органы хотя бы минимально контролировали состояние газовой службы.

Ургенч является некой перевалочной базой для туристов. Изначально только через него проходило железнодорожное сообщение.

Ответвление ж/д ветки в центр туризма - город Хива, который находится в 30 км от Ургенча, было проложено недавно.

Но тут есть свои особенности ж/д сообщения.

1. Если мы едем со стороны Казахстана (России), то до Хивы поезд не доходит. Нам надо выходить обязательно в Ургенче. И дальше ехать 30 км до Хивы либо на маршрутке, либо на троллейбусе (цена билета 1400 сум= 10 рублей).

Остановку следует искать около канала Шават, что делит город на правый и левый берег. Остановка такая же зеленая, что и троллейбус.Канал Шават, кстати, является частью реки Амударья, которую пустили через город Ургенч.

2. А вот если мы хотим из Хивы поехать дальше - в Бухару, Самарканд, Ташкент, то можно сразу сесть на поезд в Хиве (в Ургенч заезжать не обязательно).

А теперь я покажу сам город Ургенч и его условные "достопримечательности", чтобы Вы для себя сформировали, есть ли смысл туда ехать?

Почему достопримечательности условные?

Я так понимаю, что город тоже планировалось развивать для туристов. Были выделены немалые деньги.

Построились огромные шикарные гостиницы. Центр города отдали под парковые зоны. Вдоль парка установлены своеобразные эоловы арфы.

Шикарныые. Звук потрясающе резонирует.

В центре города расположили интересный парк с островом на искусственном озере.

Потом деньги закончились. А притока туристов не случилось. Китайские инвесторы стали свои финансы вкладывать в Хиву (там сейчас идет грандиозная стройка).

Вот объекты в Ургенче и ветшают, разваливаются и разрушаются. В общем имеют печальный вид.

Я кратенько покажу туристические достопримечательности, на которые ссылается интернет.

Мемориальный комплекс Джелал ад-Дин Мангуберды

Последний хорезмшах (с 1220 года) из династии выходцев из огузо-туркменского племени бегдили.

Он был известен тем, что единственный из полководцев дал отпор войску Чингисхана. Но, к сожалению, следующая битва была проиграна.

В Узбекистане Джелал ад-Дин Мангуберды входит в число национальных героев. В 1999 году широко отмечалось 800-летие Джелал ад-Дина Мангуберды.

Памятник Авеста.

«Аве́ста»— собрание священных текстов/законов зороастрийцев.

Старейший памятник древнеиранской литературы, составленный на особом, более нигде не зафиксированном языке, называемом в иранистике «авестийским».

Парк Амира Тимура - Узбекистан в миниатюре.

Памятник Аль-Хорезми.

среднеазиатский математик (ок. 783 — ок. 850) один из крупнейших учёных IX века

Аль-Хорезми впервые представил алгебру как самостоятельную науку

Еще есть археологический и этнографический музей Бердаха и Муйнакский краеведческий музей, но мы туда не дошли.

За городом в нескольких километрах находися древнее городице Топрак Кала. Оно в руинированом состоянии. Довезут туда только таксисты. Мы решили не тратить на него время. Сосредоточились на других объектах.

Чтобы разбавить блуждание по улицам Ургенча, мы отправились на колоритный восточный рынок.

Вещевая часть, конечно, дикая. Сплошной плюш. Низкокачественные синтетические подделки из Китая. вонючая обувь. В общем привет из 90-х двадцатого века.

А вот продуктовый рынок классный.

хлопковое масло
Глаз радуется изобилию натуральных продуктов, фруктов, овощей. Знаменитая каракалпакская дыня. У нее реально вкус карамельной сливочной ириски.Из этого риса готовят самый настоящий узбекский плов. Отзыв получился немного сумбурный, но и город Ургенч такой же, Smile

Я, конечно, рекомендую Ургенч к посещению, но условно. Только в качестве чего-то нового для себя и при наличии свободного времени, которое совсем некуда деть.

Заходите в ГОСТИ. Путешествую много.

Узбекистан. Ичан-Кала. Хива, ресторан "Zarafshon", Хива, Узбекистан

Франция - Париж, Версаль, Эз Виладж, Замки долины Луары, Монблан

Италия. - Рим, Турин, Генуя, Портофино, Верона, Сорренто, Помпеи, Тиволи, Сан-Ремо и т.д

Греция. - Афины, Дельфы, Метеоры, Янина, Патры, Эпидавр, Микены и т.д.

Речной круиз по Волге и Каме - Казань, Йошкар-Ола, Пермь, Кунгурская ледяная пещера, Усолье, Соликамск, Воткинск, Самара и т.д.

Крым; Парк львов "Тайган". Белогорск - подробно как добраться, где искать львов; Севастополь, Херсонес Таврический, Ай-Петри, Гаспра. Ласточкино гнездо, Казантипский природный заповедник, Бахчисарай - ханский дворец и пещерные храмы.

nataliya34рекомендует
23.11.2019
Спасибо, было очень интересно) Люблю Ваши колоритные туристические отзывы читать Smile
23.11.2019
С интересом прочла). Очень необычно было видеть такой канал с набережной, и еще было ощущение уединенности. Там так мало народу на улицах, или вы специально так подобрали кадры?
23.11.2019
Мы были в воскресенье. А в выходные все закрыто, кроме рынка. Вот там не протолкнуться.
Утечки газа конечно шокировали Shock
Хочу на восточный рынок.
После ваших отзывов все больше узнаю об Узбекистане Smile
23.11.2019
На плитку пусть собянина заберут себе, а то он всех достал уже )
Живописное место!)
То, что я посещаю в первую очередь во всех новых городах Smile
23.11.2019
Мы не смогли их найти, если честно. На картах навигатора они не обозначены. Официальных сайтов у музеев нет. Да и мы поехали в выходные, поэтому было мало шансов туда попасть.
23.11.2019
Вид у города...безлюдный какой-то. Но красивый, хоть и в запустении, по сути
23.11.2019
чувствуется национальный колорит, особенно красочный рынок Smile
23.11.2019
Никогда там не была, интересный экскурс.
23.11.2019
Про газ, конечно, очень интересно. Даже не знала, что так может быть.
23.11.2019
Как много вы пуешествуете Smile я вот домосед
Парк в миниатюре прекрасен. Love
23.11.2019
интересно было бы там побывать
23.11.2019
Про газ пугает. Но дыньки манят)
23.11.2019
Так мало машин на дорогах. Никаких пробок! Надо же!
мне вокзал показался красивым
запах газа не люблю
Дыньку хочу)
24.11.2019
Бедные люди, как они там живут(
Дыни великолепны, так скучаю по ним, ещё по черешне, урюку... эх какие там вкусные фрукты. Tired
24.11.2019
Очень интересно было прочитать отзыв
Сам по себе красивый город, но жаль, что загазованный.
24.11.2019
Все это красиво, но как-то печально. И людей на фото особо не видно.
Спасибо, что делитесь!
24.11.2019
Очень понравился заголовок! Прочла весь отзыв на одном дыхании! Спасибо, как будто побывала там)
24.11.2019
О, доисторическая желтая морковка ))). Я полагаю, что если какого-нибудь жителя из этого города на свежий воздух вывезти на денек, его начнет тошнить и укачивать Laughing out loud
Laughing out loud
24.11.2019
После прочтения отзыва, и просмотра фотографий захотелось дыни Big smile
25.11.2019
спасибо за отзыв, побывать в этом городке мне бы не хотелось, Вашего отзыва вполне хватило
25.11.2019
Что-то про газ прям страшно((( а про плитку - обидно(((
25.11.2019
Много слышала об этом городе, интересно было на него взглянуть) Красивый город)
Я бы там задохнулась со своим обонянием.
26.11.2019
Посмотреть, конечно, есть на что: очень уж колоритно. Но ситуация с утечками... это себе даже представить сложно!! Shock
спасибо за экскурсию! было интересно почитать и посмотреть фотографии
26.11.2019
Офигеть... Какой разгильдяизм. А вот на рынок я б тоже сходила
Заметно и видно, как много от СССР осталось
28.11.2019
периодически попадаешь в облако газа, что протекает из труб
что-то ой... И читая ваши отзывы, поняла, что ничего про Узбекистан не знаю. Спасибо за рассказ и путешествие! В любом случае это особенно, колоритное место с большой историей!