Опубликовано 31 Январь, 2020 - 21:26

Еще одна достопримечательность, которая находится за пределами черты города Бухара - Чор-Бакр.

Чор-Бакр расположен в 7 км от цитадели Арк. В центре Бухары пасется огромное количество таксистов. За nn=сумму можно договориться, чтобы они повозили Вас по пригородным достопримечательностям.

За 3 объекта: Ситараи Мохи-хоса, Чор-Бакр и мемориальный комплекс Бахауддина Накшбанди, мы заплатили 25 Евро. Я думаю, что можно сторговаться за меньшие деньги.

Чтобы Вы ясно себе представляли, Чор-Бакр - это кладбище, древний некрополь.

Захоронениям почти 1000 (!) лет. С 16 века возведен архитектурный комплекс.

Я в отзыве о Хиве уже показывала, как отличить настоящее древнее здание от новодела.

Обратите внимание на прослойку из тростника и верблюжьей шерсти между фундаментом и основным строением.

А вот минарет современный. Он построен в 20 веке.

Изначально Чор-Бакр был сельским кладбищем. Но с 16 века в нем стали хоронить шейхов и членов их семей.

Сельское кладбище реконструировали и возвели мемориальный архитектурный комплекс - «город мёртвых».

— в нём есть улицы, дворики, ворота, дома - фамильные дахмы и надгробия.

Кто-то обожает гулять по кладбищам.
Тафофилы, возьмите это место себе на заметку.

Мы же слабо представляли, что нас ожидает.

В Чор-Бакр надо ехать именно с тем экскурсоводом, который разбирается в культуре захоронений и будет указывать на исторические нюансы. В противном случае Вы просто погуляете среди мавзолеев и посмотрите на красивую мечеть, ханаку и медресе.В настоящее время мечеть реставрируют, подновляют фасады.

А внутреннее убранство уже готово.

Выглядит просто шикарно.В мечеть женщинам можно свободно заходить и все рассматривать. Главное, надо снимать обувь перед входом. А вот будешь ты в брюках, юбке, с платком или без платка, неважно.

В Чор-Бакре пустынно и безлюдно. Единственные посетители - туристы, которых привозят на экскурсионных автобусах. Поэтому для них приготовлены некоторые "развлечения".

В одном из помещений показывают, как делается на скатертях и одежде традиционная узбекская вышивка. Естественно, все предметы одежды можно купить.

Второе развлечение - кормление голубей. Хочешь, не хочешь, а товарищ в халате разбрасает зерно птицам и всучит голубя тебе в руки.

Птички редкостно обнаглевшие, Smile На мне уселись сразу штук 6.

Вывод. Чор-Бакр - древний исторический объект на любителя подобных мест.

Заходите в ГОСТИ. Путешествую много.

Узбекистан. Ичан-Кала, Хива, Ургенч - город с запахом метана, Бухара., Шуховская башня, Ситораи Мохи-хоса.

Франция - Париж, Версаль, Эз Виладж, Замки долины Луары, Монблан

Италия. - Рим, Турин, Генуя, Портофино, Верона, Сорренто, Помпеи, Тиволи, Сан-Ремо и т.д

Греция. - Афины, Дельфы, Метеоры, Янина, Патры, Эпидавр, Микены и т.д.

Речной круиз по Волге и Каме - Казань, Йошкар-Ола, Пермь, Кунгурская ледяная пещера, Усолье, Соликамск, Воткинск, Самара и т.д.

nataliya34рекомендует
Место впечатляет
Очень красивые фото!
31.01.2020
Спнцифическое место, а вот от голубя на руках я бы точно отказалась Steve
31.01.2020
Я и отказалась. А они просто сели мне на голову. Laughing out loud
Супер!?
Вспоминаются Белое солнце пустыни и Джентльмены удачи.
Красиво Smile
01.02.2020
Место интересное, а вот с голубями контактировать я бы не хотела.
01.02.2020
Люблю ваши отзывы в этой категории Smile
Красивые фотографии)
01.02.2020
Интересная у Вас поездка получилась. Много любопытных мест посетили.
Голубей брезгую в руки брать, но у вас похоже выбора небыло ?
01.02.2020
Немного необычное место, но не скажу, что чем-то впечатляет.
01.02.2020
А в Самарканде вы не были случайно или я пропустила отзыв?
01.02.2020
Это следующая точка. Я стараюсь планомерно, по ходу движения выкладывать отзывы Laughing out loud
Будем ждать продолжения Shy
Фотографии потрясающие! Очень интересно Вас читать Smile
01.02.2020
Живописно и особенно хорошо такие фото смотреть зимой)
очень красиво)
Но голубей ненавижу.
У нас лет 7 были попугаи Big smile
Как красиво!
Прям захотелось в путешествие.
01.02.2020
Интересное место, хотелось бы увидеть своими глазами
01.02.2020
очень интересное место, с любопытством прочитала
01.02.2020
Солнечный город у вас на фото вышел:)
Необычное место Smile
Красивые фотографии
02.02.2020
Вы в Узбекистане, наверное, ни одну достопримечательность не пропустили)
02.02.2020
Мы постарались. Big smile Шли по путеводителю.
02.02.2020
На солнечные фотографии сейчас смотреть одно удовольствие! Интересная экскурсия! Но голуби, это лишнее, как мне кажется)
03.02.2020
Красивое место) И такой колорит восточный)
Да-а-а... Отзыв впечатляет. Ничего подобного своими глазами не видела.
Как красиво! И тепло)
03.02.2020
Мне, наверное, красивых фото вполне хватит ))). Не обрадовалась бы голубям, да и к захоронениям отношусь спокойно.
20.11.2022
Вроде бы грустное место, но посмотреть хочется!