Опубликовано 16 Февраль, 2020 - 15:06

Считается, что Чор-Минор в Бухаре - миниверсия Чарминара (Хайдарабад, Индия)

Чарминар  (Хайдарабад, Индия) / Чор-Минор, Бухара (Узбекистан)

Чарминар (пер. «Четыре Башни» или «Мечеть Четырёх минаретов») — один из самых важных памятников в городе Хайдарабаде, административном центре Андхра-Прадеша, Индия.

Голкондский султан Мухаммед Кули Кутб Шах построил эту мечеть в 1591 году

Здание имеет квадратную форму. Каждая сторона имеет длину 20 м, и у каждого из углов есть высокий минарет. Эти четыре изящно вырезанных минарета возносится в небо на высоту 48.7 м выше основания, доминируя над пейзажем на километр вокруг.

Про индийский Чарминар я не сама придумала. Это узбекская версия появления бухарского Чор-Минора, изложенная в их официальных путеводителях.

Уж очень сильно медресе Чор-Минор отличается от традиционных медресе (учебных заведений).

медресе Чор-Минор / медресе Улугбека

Восточные медресе обычно выглядят как советские школы (точнее, исторически получается наоборот) - квадрат, где по периметру находятся классы, и есть открытый внутренний двор.

К медресе в задней части еще пристраивали мечеть, к вопросу, почему у медресе видны купола.

медресе Мири-Араб
Передняя стена обычно выполнена в виде богато украшенных ворот с мозаикой и красочными сталактитами.

А теперь посмотрите на Чор-Минор.

Похож он на классическое медресе?

Даже не близко.

Как пишут в исторических хрониках,

Чор-Минор принадлежал туркменскому купцу Хальфе Ниязкулу.

Вроде как, в своих торговых путешествиях по Азии и Индии он увидел в Хайдарабаде Чарминар и захотел построить в Бухаре его миниверсию.

Идея разместить там школу пришла уже после постройки, когда возник вопрос, а для чего использовать это здание?

Чор-Минор находится в глубине частного сектора Бухары.

От Ляби-Хауза надо подняться по карте на северо-восток.

Хорошо так поплутать по узким ветвистым улочкам. Надышаться/отравиться газом, который через дом вытекает из газовых труб, - для местных жителей это норма (я писала про метан в Ургенче).

И мы наконец-то выходим к Чор-Минору.

Он действительно такой ладный, ми-ми-мишный, как картинка.

А вокруг посажены кусты шикарных роз.

Песочные стены, бирюзовые купола, цветущие розы - все это вместе смотрится потрясающе.

Туристов вокруг Чор-Минора толпы.

За 3 000 сум (=25 рублей) можно зайти внутрь и посмотреть, как он устроен.

Внутренние лестницы узкие и низкие. Иногда приходится пригибаться ТАК. Рост мужа - 180 см.На этажах находятся классные комнаты, где занимались ученики, и библиотека, в которой хранились ценные рукописи.Ступеньки крутые и высокие. Крайне неудачно расположены под разными углами. Ногу приходится ставить аккуратно, чтобы не промахнуться. Лестница в итоге выводит нас на крышу Чор-Минора.С обзорной площадки можно посмотреть, как выглядит частный сектор и башни Чор-Минора вблизи. К слову о технике безопасности, ее на крыше НЕТ. Фактически нет никаких огражденией, только кирпичный бортик 10 см. В некоторых местах и он отсутствует. Чор-Минор небольшой. За 12-20 минут его можно рассмотреть вдоль и поперек.

Спустились вниз. Купили магнитики.

Я пофотографировала розы. Мы отправились дальше по маршруту, SmileЯ рекомендую Чор-Минор к посещению. Это действительно уникальное сооружение в Узбекистане. Второго такого Вы не увидите.

Путешествую много. Заходите в ГОСТИ.

Узбекистан.

Ичан-Кала,

Хива,

Ургенч - город с запахом метана,

Бухара,

Шуховская башня,

Ситораи Мохи-хоса,

Франция - Париж, Версаль, Эз Виладж, Замки долины Луары, Монблан

Италия. - Рим, Турин, Генуя, Портофино, Верона, Сорренто, Помпеи, Тиволи, Сан-Ремо и т.д

Греция. - Афины, Дельфы, Метеоры, Янина, Патры, Эпидавр, Микены и т.д.

Речной круиз по Волге и Каме - Казань, Йошкар-Ола, Пермь, Кунгурская ледяная пещера, Усолье, Соликамск, Воткинск, Самара и т.д.

nataliya34рекомендует
Колоритно)
16.02.2020
Вот наверняка вживую гораздо величественней и калоритней строение)
16.02.2020
Какая красота! А мы только по Самарканду!
16.02.2020
Сооружение выглядит монументально даже и прекрасное место для посещения.
16.02.2020
И вправду "конфетное" такое здание, милое))
Красивая архитектура! Love
Розы особенно понравились.
Интересно там побывать Smile
Красивенько!
17.02.2020
Как красиво. Увидеть вживую - вообще потрясающие впечатления.
Да, красиво и необычно)
Но эти история про газ до сих пор меня очень впечатляют! Puzzled как они живут там
очень красиво, особенно сочетание камня и цветов
Очень красиво!
Заманчивая достопримечательность)
17.02.2020
Очень красивая архитектура все-таки в Узбекистане!
17.02.2020
У нас в городе был ресторан с таким названием, теперь я понимаю откуда оно Smile
Спасибо за интересный отзыв.
Красивые места на фото
Не знаю, когда еще буду в Узбекистане. А так, согласна, там колоритная архитектура.
Действительно, вид потрясающий!
18.02.2020
Как де там колоритно и красиво Party
18.02.2020
Архитектура достаточно необычная. В целом мне тоже бы понравилась поездка
Очень красивое сооружение, буквально пропитанное историей Узбекистана! Наверное, там очень жаркая погода?
19.02.2020
Мы ездили осенью. В октябре ночью около 15 градусов, днём 23. А летом, местные жители рассказывали, температура 55 градусов тепла.
19.02.2020
Красиво там) И розы какие большие и шикарные)
19.02.2020
Я бы на крыше побоялась стоять) Красивая архитектура, конечно, интересно там побывать.
По фото кажется там адская жара с сухим воздухом.
19.02.2020
Адская жара у них летом. Поэтому туристы туда едут осенью Big smile Было +23 градусов тепла днем. А ночью я даже пуховик надевала
19.02.2020
Вам можно уже свой сайт создать) и писать статьи по поводу Узбекистана)
Big smile
Да, дело тонкое. С такой лесенки запросто слететь... Очень красиво, но все буквально другое.
22.02.2020
Спасибо за интересный рассказ и яркие красивые фото - далекая и совсем незнакомая для меня часть мира
интересно там побывать