Опубликовано 11 Ноябрь, 2019 - 16:48

3 ночи - 93$

Хотя Узбекистан всегда был туристическим государством (это мы там мало путешествуем, а вот европейские туристы не переводятся), свои нюансы и особенности имеются.

Я Вам озвучу те моменты, на что надо обращать внимание, чтобы Вы поняли, почему мы выбрали именно эту гостиницу.

1. Самое первое и главное, к чему привыкли мы, и чего может НЕ оказаться в номере - это душевая установка/ванна и туалет расположены НЕ в самом гостиничном номере.

Очень часто в гостиницах Узбекистана (или гостевых домах) ванна и туалет будут вынесены в общий коридор.

2. Способ оплаты. Способы оплаты могут быть разные: местные сумы, валюта, международные пластиковые карточки. Нам была бы предпочтительна оплата пластиковой карточкой, а не наличкой. Но в данной гостинице оплату брали только в валюте. И мы хотя бы были подготовлены определенной суммой. В других случаях был обещан безналичный расчет, но в реальности то аппарат подвисал, то не было специалиста по работе с кассовым аппаратом и т.п. Обращайте внимание на конкретные условия оплаты.

3. Wi-fi.

4. Удаленность от исторических объектов.

5. Способы добраться до гостиницы.

6. Если планируете поездку летом, обязательно должен быть в номере кондиционер. Температура летом в Узбекистане может достигать до 55 градусов жары.

Вот это самое основное. Остальное - лирика. Всегда можно обойтись без шампуня, мыла, фена, холодильника и т.п. В крайнем случае мелочевку можно докупить на месте.

Поэтому мы остановились на отеле "Caravan Hotel", Хива, Узбекистан. Бронировали через Букинг.

Находится он в самой-самой исторической части города Хива - Ичан-Кала, внутри крепостных стен. От Северных ворот пройти буквально 100 метров.Понятие - улицы в Ичан-Кале условное. Да, у гостиницы есть адрес, но даже местные жители не знают номера соседних домов и название улиц. Навигатор Вам в помощь. Застройка хаотичная. Дома лепятся друг к другу общими стенами.
"Caravan Hotel", Хива, Узбекистан
Рядом с гостиницей будут ходить куры, бродить туристы. А в соседнем дворе Вы можете, например, увидеть могилку - кто-то похоронил своего родственника в домашнем склепе. И это считается нормой.

Зато атмосферно и передает антураж древнего места.

Возвращаюсь к отелям. Звездной системы тут нет. Есть просто гостиницы с набором определенных услуг.

"Caravan Hotel", Хива, Узбекистан - крепкий середнячок.

Есть внутренний дворик, где можно посидеть вечером.Если кто курит, то покурить. Кстати, актуальная информация для курильщиков. В Узбекистане (да и в Казахстане) очень строго с курением в неположенных местах. На улице просто так нельзя курить. Курить можно только рядом с урной или мусоркой.

Заходим в саму гостиницу.

Первый этаж - столовая. Там тоже можно вечером посидеть. Что-то поесть. Например, дыню, арбуз, чтобы не пачкать номер. Там же есть холодильник, куда можно пристроить продукты.

Мы жили на втором этаже.

В отеле есть комнаты на 1 человека, на 2-х человек или на 4-х человек. Других вариантов не предусмотрено.

Номер современный и чистый.

Есть телевизор, кондиционер. Шкаф большой и вместительный.В номере есть ванная комната и туалет. Фен.Но зато нет холодильника, какого-то стола и стульев тоже нет.

Подушки - очень высокие. Спать невозможно. шея затекает. Я сворачивала для себя куртку и запихивала ее в наволочку.

Wi-fi условно есть. Скорость средняя. Но хорошо он ловился только на первом этаже. Сигнал пропадал, приходилось на ресепшене часто перезагружать роутер. А еще сигнал перебивался другим с соседнего отеля. Но к тому нужен был пароль. В один вечер с интернетом что-то было совсем трудно. Я уже была морально готова зайти в ту гостиницу и забрать их пароль для себя.

Завтраки. Сытные, разнообразный набор продуктов: омлет, блинчики, сыр, вареные яйца, фрукты - дыня. виноград, груши. Чай или кофе. Печенье. Но каждый день одно и то же.

Творог не советую брать, он был кислый. И колбаса пластиковая. Но это характерно для Узбекистана, в принципе. Люди едят много мясных натуральных продуктов, баранину, плов. А молочка дорогая и ее там мало.

Оплата наличной валютой - 3 ночи - 93$

В "Caravan Hotel" останавливается очень много иностранцев. Нет такого, что гостиница пустует.

В наш приезд останавливалась одна колоритная пара из Германии.

Они едут на велосипедах из Германии... через Украину, Россию, Казахстан, Узбекистан, Китай... до Вьетнама, Малайзии и в обратный путь. Это их боевые кони.

На заднем плане в белой рубашке хозяин, он же администратор, вежливый и обходительный молодой человек.

В целом мне понравился "Caravan Hotel", Хива, Узбекистан. Впечатления остались приятные.

Я рекомендую.

Заходите в ГОСТИ. Путешествую много.

Узбекистан. Ичан-Кала. Хива.

Франция - Париж, Версаль, Эз Виладж, Замки долины Луары, Монблан

Италия. - Рим, Турин, Генуя, Портофино, Верона, Сорренто, Помпеи, Тиволи, Сан-Ремо и т.д

Греция. - Афины, Дельфы, Метеоры, Янина, Патры, Эпидавр, Микены и т.д.

Речной круиз по Волге и Каме - Казань, Йошкар-Ола, Пермь, Кунгурская ледяная пещера, Усолье, Соликамск, Воткинск, Самара и т.д.

Крым; Парк львов "Тайган". Белогорск - подробно как добраться, где искать львов; Севастополь, Херсонес Таврический, Ай-Петри, Гаспра. Ласточкино гнездо, Казантипский природный заповедник, Бахчисарай - ханский дворец и пещерные храмы.

nataliya34рекомендует
Прямо захотелось побывать в Узбекистане Love
11.11.2019
немного на Иорданию похоже что ли, очень уютно.
11.11.2019
У меня сосед лет 5 назад сдавал комнату узбекам и потом поехал к ним в гости(они его пригласили) Ехал на неделю, а завис на 2е. Ему понравилось) Я уж думал его там замочили)
11.11.2019
для фотографа это клад))))))
11.11.2019

Не совсем поняла.. колбаса же тоже может быть натуральная?) Или у узбеков именно производные от мяса не в чести?
11.11.2019
Ассортимент колбас маленький. А в небольших городках очень маленький. Колбасы покупают редко. Похоже, только для туристов. Выглядят они страшно, такие малиновые. И на вкус тоже
Понятно, спасибо.
Было бы интересно там побывать Smile
Интересная страна
Еще при СССР была в Самарканде. Красиво.
Да, согласна, есть отеле недочеты.
Мужу больше всего Самарканд понравился. Он в восторге Love
Прямо как на Кипре
11.11.2019
Классно! А мне плитка в санузле понравилась, которая внизу, красивая)
Все больше и больше хочется в Узбекистан Wink
11.11.2019
Мне кажется тут довольно неплохо
Очень интересно Smile
Архитектура потрясающая
12.11.2019
Уже озвучила мужу, что хочу в Узбекистан. Он пока не согласен... но я не оставляю надежду.
Аха)) я тоже мужу только что сообщила о своих намерения)) он в недоумении Big smile
Достойный внимания отель
Также понравилось, что
Ничего себе немецкая пара даёт Shock Маршрут крайне необычный у них получается
12.11.2019
Спасибо, очень интересно, как оно в странах БЗ
Но уж больно мало зелени увидела.
В Ташкенте много парков. Smile
12.11.2019
Прелесть какая) я бы с удовольствием пожила в такой гостинице))
13.11.2019
Как интересно, архитектура крайне необычная
13.11.2019
Очень колоритное место)
Я даже и не подозревал, что в Узбекистане могут быть такие крутые отели! Он действительно впечатляет!
15.11.2019
Внешний вид как-то не особо намекает на отель, а вот внутри приятное место.
Да, вот это необычно. Ни на что не похоже! Действительно, очень атмосферно, куда ни кинь взгляд. Удивлена современностью номера.
Интересная архитектура.
Странные обычаи.
17.11.2019
Архитектура очень интересная
уютненько там
21.11.2019
Симпатичный, аккуратный, чистенький отель)
21.06.2020
Аааа.... какие они крутые. Спасибо за ссылку. Отзыв чудесный, впрочем как все ваши отзывы на путешествия.