Опубликовано 10 Апрель, 2024 - 20:27

несколько дней

В этом отзыве я хочу показать, что Узбекистан интересен не только своей "большой тройкой": Самаркандом, Бухарой и Хивой - стандартным маршрутом, по которому галопом едут многие туристы, а потом рассказывают про однотипность узбекских достопримечательностей. Есть в Узбекистане менее изведанные и более древние места, которые являются памятниками не средневекового, а античного Востока. Парадоксально, но некоторые из них расположены рядом с самым молодым городом страны - Навои. В котором тоже интересно погулять,чтобы понять глубинный Узбекистан. Итак, что же можно посмотреть в Навои и окрестностях в поездке на выходных?

городской парк

Навои - современный город, построенный в советское время, что нашло отражение в его облике и планировке. В самом городе нет ни старинных мечетей или медресе, ни дореволюционной российской архитектуры, ни даже сталинского ампира. Зато есть единый архитектурный комплекс и самобытная жизнь промышленного города, который лежит в стороне изъезженных туристических дорог.

мурал на советском доме

При этом город выглядит прилично, с меньшим, чем обычно в других регионах, хаосом на дорогах и непонятного самостроя. Многоэтажки в хорошем состоянии, асфальт на главных улицах не разбит, везде много зелени, что особо важно для города в пустыне. Скорее всего вы приедете в город на поезде Афросиаб, потому что самолеты летают сюда редко. От вокзала до центра недалеко - всего 2-3 км. Можно доехать на такси, маршрутке или прогуляться пешком.

ж.д. вокзал Навои

Ключевой ориентир в городе - дворец культуры "Фархад", возле которого разбит большой фонтан "Три реки", символизирующий Сырдарью, Амударью и Зарафшан.

дворец Фархад и Три реки

От дворца протянулась главная городская улица - Дружбы Народов (бывшая Ленина), застроенная симпатичными многоэтажками в стиле соцреализма. За главной улицей начинается начинается большой парк, вход в который украшает памятник с узбекскими ляганами (на первом фото). Парк этот славен огромным прудом, в котором летом жители, думаю, даже купаются.

пруд в парке

Из развлечений в парке - колесо обозрения, которое работает даже по вечерам. Аттракцион этот - экстремальный, потому что скрипит страшно!

колесо обозрения

Я все-таки рискнул на прокатиться. Нельзя сказать, что тут особенные виды ночью, но луна над большим прудом светила красиво.

вид на город

На следующий день мы уже поехали за город - по следам древнейших цивилизаций. И направились сначала в ущелье Сармыш-Сай, расположенное в 30 км от Навои на склоне горного хребта Каратаг. Здесь находится заповденая зона, включающая могильники, курганы и древние наскальные росписи - петроглифы. Такого обилия настоящих петроглифов я не встречал нигде больше - на протяжении нескольких километров ущельях раскидано более 5000 рисунков!

петроглифы

Эти петроглифы датируют 10-9 веком до нашей эры и связывают с деятельностью сакско-скифских племен. В древней "галерее" представлены рисунки оленей, верблюдов, лошадей, всадников, сцен охоты и ритуалов. Место поразительное по своей уединенной атмосфере, не хотелось отсюда уезжать.

В ущелье Сармыш-Сай

Далее мы направились в Нурату - степной городок в 70 км от Навои, в котором есть остатки античной крепости и святой источник. От крепости, построенной предположительно Александром Македонским, уже остались только руины и холмы, однако по ним интересно полазить - открываются хорошие виды. На одном из холмов сидела предсказательница шарлатанка, которая предлагала прохожим совершить обряды вместе с ней за вознаграждение.

крепость в Нурате

На обратном пути, уже ближе к аэропорту, мы заехали в поселок Маликрабат, который содержит 2 достопримечательности. Одна их них - караван-сарай 11 века, от которого остались лишь ворота и некоторые стены.

караван-сарай

Другая - отреставрированный колодец, закрытый куполом: такое сооружение в Средней Азии называется сардоба. Она датируется 14 веком.

сардоба

Мне очень понравилось в Навоийской области. Рекомендую глубоким туристам взять это направление на вооружение - тут необычно и нет толп туристов. Кстати, Навои относительно недалеко от Бухары, где стоит за городом посмотреть летний дворец Ситораи Мохи-Хоса.

Laennecрекомендует
11.04.2024
Ой, я бы на колесо обозрения не рискнула бы залезть🙈
11.04.2024
Современные колеса обозрения с полностью закрытыми стеклом кабинками теперь, а тут открытые! Laughing out loud
02.05.2024
Да, было немного ссыкотно... но прикольно! )
26.05.2024
Познавательное получилось путешествие, особенно удивлена наличию такого количества наскальных рисунков.
05.07.2024
Вы прям меня заинтриговали, нужно обязательно съездить посмотреть петроглифы !