Опубликовано 11 Ноябрь, 2023 - 13:36

несколько раз

В Москве сейчас куда не плюнь - везде фуд-моллы и арт-пространства. Добралась эта мода теперь и до Средней Азии. Ташкент в принципе нельзя было уличить в скудости кафе, ресторанов и прочих едален. Но теперь в нем появилось настоящее гастропространство, исполненное по московским лекалам. Суть такого формата заключается, в том что под одной крышей и в одном зале собраны заведения с разными кухнями - соответственно, вы можете заказать блюдо в одном месте, а ваши спутники - в совершенно другом.

Food Mall Tashkent

Открылся Food Mall в Ташкенте только летом этого года в центре города на ул. Шахрисабз, ближайшее метро - станция Юнуса Раджаби. Даже есть своя парковка для тех, кто приехал на автомобиле.

Внутри фуд-молла предусмотрено более 20 точек - стрит-фуд, европейские, азиатские кухни, бургеры, кондитерские и кофейни.

Оформление

Дизайн удался на славу - видно, что приложили руку зарубежные оформители. Выполнено в стиле американского лофта с акцентом на разнообразие деталей, иногда неожиданных.

дизайн
Перед праздниками готовят тематическое оформление. Например, перед старинным узбекским праздником Хеллоуин добавили разных мистических деталей интерьер с акцентами на черные и оранжевые цвета.
Хеллоуин в Фудмолле

Световые решения тоже радуют глаз. Те, кто был в Узбекистане, знают, что в местных ресторанах любят яркий холодный свет как в морге без всякого светового зонирования. Тут же вполне европейский мягкий теплый, как правило, точечный и деликатный свет. По крайней мере, нет ощущения, что находишься где-нибудь на фуд-корте торгового центра.

люстры
Также хочу отметить, что Foodmall Tashkent пока еще не переполнен посетителями. Во многих московских фуд моллах часто бывает проблематично найти свободный столик, особенно в пиковые часы, и часто нужно торопиться, чтобы не оказаться в очереди. В отличие от этого, ташкентский фуд-молл предоставляет комфортные и просторные зоны, где посетители могут наслаждаться своей едой с чувством спокойствия и комфорта. Думаю, не в последнюю очередь на посещаемость влияют и высокие цены (с учетом курса, думаю, даже выше, чем в Москве).
свободные места

Питание

Разнообразие предлагаемых блюд приятно впечатлили. В корейском корнере я наслаждался жаренным мясом с салатами, во вьетнамском – фирменным фобо, в японском - изысканными роллами. Причем, подача очень опрятная и вполне инстаграмная. Хотя, конечно, это не доходит до уровня высокой кухни.

роллы
Московские фуд моллы, конечно, не лишены разнообразия, но редко обеспечивают такое внимание к деталям, особенно с уклоном на азиатские блюда. Ну и в московских гастропространствах не найдешь такого уединенного уголка, где рядом не будет соседей.
японский корнер

А самой приятной точкой тут для меня оказался Central Bar, где бармены готовят очень достойные коктейли. Это, без преувеличения, открытие, поскольку приличных баров в Ташкенте не так уж много - хипстерских мест тут на пересчет, а в некоторые из них вообще нужны инвайты.

Central Bar
В баре могу уверенно порекомендовать виски сауэр - он тут получился восхитительным, пальчики оближешь.
коктейль после трудового дня

Следует отметить, что в молле особое внимание уделяется сервису - персонал приветлив и улыбчив, бармены - разговорчивы и с удовольствием помогут с подборам коктейля под текущее настроение.

Вечерами по выходным выступают аниматоры есть какая-то развлекательная программа на сцене - но в это время не был, поэтому не могу оценить качество исполнения.

Резюме

Думаю, у этого местечка неплохие перспективы, особенно для релокантов, эстетов и прочих экспатов, которые хотят чего-то родного в этих широтах. Атмосфера здесь вполне космополитичная - нет этого заезженного оформления в духе "восточной старины" с традиционными узбекским тарелками, покрывалами и прочими картинами с видом на Шахи-Зинду. Правда, когда тут откроются все заведения, то может стать тесно из-за возрастающего потока едоков...

Фуд Молл Ташкент

Кстати, если вы оказались в Ташкенте, то, думаю, не упустите возможность съездить в Самарканд, в отзыв на который я вас и приглашаю.

Laennecрекомендует
11.11.2023
Осталось доехать до Ташкента)
Приезжайте, тут весело)
У вас классная рубашка.
11.11.2023
Уолтер Брэдшоу, спасибо, в Минске брал)
11.11.2023
Средняя Азия влечет меня все сильней!
11.11.2023
mitina3112, рекомендую, тут интересно)
13.11.2023
Ого, классное место😍 только жалко, что в эпоху глобализации все становится таким одинаковым, красивое, но одинаковое
17.11.2023
Это да, зато везде можно чувствовать себя как дома )
29.11.2023
Это да, правда, теряется весь смысл путешествий, когда везде и всё одинаковое
20.11.2023
Фудмоллы - классная штука, но уж слишком небюджетная
20.11.2023
Ох, да, внешняя демократичность оборачивается высоким ценником..