Опубликовано 23 Июнь, 2024 - 22:21

Парк "Ашхабад" открыли чуть более 5 лет тому назад, но, похоже, он так и не полюбился ташкентцам и гостям столицы. Причин тому много, а тут еще и недавняя история с давкой при раздаче царских подарков детских игрушек окончательно подпортила репутацию данной рекреации. Но обо всем по порядку.

вход в парк

Парк разбили на территории бывшего завода в ближней периферии города. Вроде недалеко от центра, но за своего рода Третьим транспортным кольцом. То есть вдали от прогулочных маршрутов, зато недалеко от самого пробочного перекрестка. Таким образом, логистика тут - не фонтан, но хотя бы есть станция метро Машинасозлар в полукилометре от парка.

Занятно, что вход в парк - платный. Цены символические, в районе 0,5-1$, но приятного все равно мало. Это плата намекает, что место больше развлекательное, чем прогулочное. Хотя, в Ботанический сад Ташкента вход тоже платный. Кстати, в Узбекистане часто бывает, что вход куда-либо платный, но только с главного входа. А если зайти с другой стороны - спокойно можно войти бесплатно. Яркий пример - Шахи Зинда в Самарканде. Однако, в "Ашхабад" вход только один, и тот - по эскалатору!

Парк оформлен в туркменском стиле. Редкая возможность с этим стилем как раз ознакомиться, потому что визу в Туркменистан получить практически невозможно. Основные элементы декора - восьмиугольные звезды и ахалтекинские лошадки, которые скачут по фонтану у входной группы в парк.

парк Ашхабад

Это все, конечно, здорово, но зайдя внутрь понимаешь, что парк так и не стал обжитым. Деревья особо не выросли, ландшафтного уюта нет и в помине, понаставили только аттракционов с шумной музыкой и будок с колой и бургерами. Такие грубые мазки сильно провинциализируют парк и делают его похожим на какой-нибудь ЦПКиО в Фергане или Навои. Особенно это контрастно по сравнению с Центральным парком (бывшим им. Тельмана), который расположен неподалеку. Несмотря на то, что в нем тоже есть нехитрые аттракционы, в Центральном парке все-таки намного уютнее: есть вода, много зелени, тишина, даже юные художники рисуют на пленэре. Так что рекомендую...

Центральный парк

Но вернемся в наш Ашхабад. Местами, конечно, есть милые детали типа травяных девушек на скамейках. Это добавляет чуточку очарования, но в целом положения не спасает.

скамейка

Основная аттракция в парке - Колесо обозрения, которое было некоторое время даже самым высоким в Ташкенте, но теперь потеряло эту позицию. Ведь теперь каждый захудалый парк стремится обзавестись собственным колесом с девизом: быстрее, выше, сильнее. В общем, на колесе прокатиться любопытно, но виды с него открываются незатейливые - парк все-таки стоит поодаль от центре. За уникальными видами советую съездить в Институт солнца в пригороде Ташкента.

Вид с колеса обозрения

А недавно в парке была еще воистину ходынская история! Раздача тут подарков на День защиты детей вызвала пробки на полгорода, давку (что неудивительно с одним-то входом!) и даже потасовки. Оскандалился парк "Ашхабад" тогда по-полной, даже его администрацию потом присадили на 15 суток! Хорошо хоть, что без жертв обошлось... Так что аккуратно - на массовые мероприятия ходить туда не рекомендую.

Итого, ставлю этому парку невысокую оценку из-за следующих недостатков:

• неудачная локация - вдали от прогулочных маршрутов
  • платный вход - при отсутствии уникального содержания
  • нет тени деревьев - что очень тяжко переносится летом
  • нет водоема - фонтан с конями не в счет
  • нет вайба и уюта - выглядит все провинциально

А куда точно стоит сходить в Ташкенте - как туристам, так и релокантам - в Ильхом: это лучший театр в Центральной Азии.

Laennecне рекомендует
24.06.2024
Что-то я на второй фотке зависла малось, показалось главный вход на ВДНХ😂 вообще что-то я непривычная к платным входам в парк
24.06.2024
Да, есть что-то похожее. А вот павильонов внутри, как на ВДНХ, уже нет..
24.06.2024
Любопытно, думала везде разное)))
24.06.2024
Для прогулок вечером пойдёт)
24.06.2024
Что-то совсем не впечатляет этот парк
25.06.2024
Платный вход - это их неудачная идея
05.07.2024
Не знал даже о существовании этого парка)
05.07.2024
Это молодой парк... видимо, не все до него еще дошли
27.07.2024
буду знать об нём