Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 6 Август, 2023 - 19:32

ВСЕМ ПРИВЕТ, МОИ ЛЮБИМЫЕ)

Нет, это не радиостанция неанонимных алкоголиков, просто я наконец - то нашла творение потомков Диониса, от которого меня не мутит в связи с приемом антидепрессантов. Ну а кидаться в крайности и вообще не пить - тоже подозрительно, ну согласитесь. Я бы тоже такому человеку не доверяла, да-да;)

Это творение есть ПЛОДОВОЕ вино. То бишь вино, но не из виноградов. Я нахожу связь между типичной головной болью/мигренью и прочим токсикозом организма из-за вещества, которыми изобилует классическое вино (полагаю, что из-за именно виноградных шкурок, но не уверена- теория/гипотеза, а вот с плодами мы неплохо гармонируем, оказывается.

Приведу строки Блока, которые мне навеяла дегустация этого напитка:

Красивые стихи.

И медленно, пройдя меж пьяными,
Всегда без спутников, одна
Дыша духами и туманами,
Она садится у окна.

И веют древними поверьями
Ее упругие шелка,
И шляпа с траурными перьями,
И в кольцах узкая рука.

И странной близостью закованный,
Смотрю за темную вуаль,
И вижу берег очарованный
И очарованную даль.

Глухие тайны мне поручены,
Мне чье-то солнце вручено,
И все души моей излучины
Пронзило терпкое вино.

Речь поведу на этот раз об Ежевичном вине марки Orran производства Армения.

Предудщим моим удачным опытом знакомства с плодовыми винами стало вино Гранатовое родом из республики Адыгея, после чего я изменила свой косой взгляд на полки с российскими винами. Даже, если быть точнее - республиканскими винами.

ВЫБОР И СЛУЧАЙ

Ежевичного вина мне захотелось по двум причинам - я увидела, как им угощали, уже ставшую noone Арью Старк солдатики Ланнистеров, в том числе и Эд Ширен, а у меня есть такое знаете - что в кино увидела, то "не могу срочно дайте". Прямо вот вкус во рту ощутила, думаю - ну какое же оно, ежевиковое, то? Раньше не доводилось ни разу, межуу прочим.

Стала гуглить вино и, почему-то еще до гугления была уверена, что К&Б такой вкусностью не располагает в арсенале - иначе я бы уже давно попробовала. Но тем не менее - пошла в КБ испытать удачу, потому как в Спаре я ее не испытала.

вино из фиолетовых малин

И вот, в шаге от КБ я вижу ранее неведомую мне вывеску золотыми буквами "СОМЕЛЬЕ". Опа, - думаю я. Вваливаюсь я в "Сомелье", именно буквально вваливаюсь, так как я на платформах, а у них неведомый мне поребрик на входе - видимо проверка на трезвость для того, чтобы знать, насколько клиэнт готов и сколько готов оставить)) Подтвердило мои домыслы и поведение тетеньки - кассирши, которая поначалу мне была очень рада, а когда я вдумчиво сравнила три бутылки ежевичных армянских вин и выбрала не самое дорогое (самое вкусное по ее определению), а когда я удивилась, что раньше никогда не была в "Сомелье", она сделала такую мину, будто перед ней кавалер Маши Распутиной, ну, который с луны упавши.

ЦЕНА

По акции вино из фиолетовой малины обошлось мне в 369 рублей (без акции там что-то было типа 500 с плюсом). На выбор мне было три разных армянских ежевичных - я выбрала наименьшее по цене и наикрасивейшее, на мой вкус, по фантику.

Также я приметила там вишневое вино, за которым планирую снова навестить Сомелье.

БУТЫЛЬКА

Черная матовая и необычная по форме - слегка напоминающая ром.

Закупорена пробкой, после чего ещ очень плотно завернута в заверточную штуку, из-за чего та плохо отдирается даже кинжалом ножом.

Цветовая гамма стильная. На стекле крышке имеется герб.

Вино по сахару - СемиСвит (полусладенькое).

По методу моей бабули чекаем дно - вогнутое, порядок.

Сзади красивая и полезная этикеточка. У меня было ощущение, что я отдыхаю на юге и прикупила себе эту бутылочку перед прогулкой на побережье. Так красиво она для меня оформлена. Создала мне настроение, вдохновение и атмосфЭру вечера)

Винцо произведено компанией с 6000 летней, на минуточку историей, а

в переводе ORRAN означает "колыбель"

Температура подачи

7-13 градусов

Алкогольность:

12,5 %

Таким образом, мы имеем дело с на основе ежевичного виноматериала (100 % натуральный) полусладким вином из Армении с хорошего завода с многовековой, многомиллениумной даже историей и крепостью 12,5.

ОРГАНОЛЕПТИКА

Не терпелось открыть и поводить носом, помахивая ладонью к себе пары, но право первого нюха отдала мужчине, ибо он открывал, у меня - лапки.

АРОМАТ действительно сочно ягодный, многослойный и точно не привычно винно - виноградный со спиртом. Есть немного малиновость и аромат бордовых роз (ну я просто за свою жизнь малины и роз больше видела, чем фиолетовых малин, и соответственно, аромат ежевики знаю по воображению скорее. Но в кине оно именно так и пахло, точно)

Есть такая сладость темных фруктов, глубина, табачность, черносливность. Ну, короче оно не легкое и не "фужерное", как мои новые случайно мужские духи, об этом позже;)

Хотя мне казалось, что ежевичка легка.

Одно из вин, которые мне попались примером в сети было чуть ни не бледно - розовое.

А тут у нас насыщенный бордо.

ПРОБОЧКА

Натуральная добротная. С мандалой и надписью Армения Вайн.

Напиток имеет, как и гранатовое, сразу согревающее послевкусие. Не спиртяжное, а именно - фрукты на языке, тепло в груди. И ОЧЕНЬ КРАСИВО ПАХНЕТ.

Оттенки более темные и яркие, чем у гранатового и отсутствует терпкость и кислинка, но зато есть то, что я теперь буду ассоциировать по вкусу с ежевиками. Deep Purple.

АККОМПАНЕМЕНТ

В свой променад в поисках фиолетового малинного вина я еще наконец-то попала в тот час икс, когда в Спаре пекут свежую чесночную огромную булку! Она в своем пакете идеально сочеталась с моим вином, прямо шла как по Парижу, берет жаль не захватила)

То, что осталось от булки, пока я отвернулась..

И, хотя я запланировала просочетать вино с маринованными ребрышками из Спара, удачно мной найденными в последнем экземпляре и белыми двумя нектаринами, по итогу я его запивала сыром и колбаской. С остатками чесночной булки. И пирожным для зайчиков. Об этом позже.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ЗНАКОМСТВА

Я не осилила, как в старые добрые времена, всю бутылку и ограничилась вот таким полным бокалом, послушно закусив его не только сыром, но и борщом со сметанкой, а то мало ли что.

Однако размеры моего "кубка" (креманка, прошу любить и жаловать)) позволяют туда уместить добрую треть имеющегося продукта, захмелеть, потанцевать, поцеловать всех собак в доме и насладиться букетом фиолетовых малин.

Получила от взаимосоприкосновения с этим вином сплошное эстетическое, ароматическое и гастрономическое удовольствие.

От момента его выбора, покупки, транспортировки в предвушении и подбора блюд.

После единолично выпитой креманки чувствую себя прекрасно. Видимо и дальше буду погружаться в мир плодовых вин, раз с виноградными и такая история. Могу сказать, что это новый интересный мир. Красивый и вкусный. С философией и нотой фиолетовой малины во вкусе, аромате и послевкусии.

Спасибо за внимание, ежевички мои)

Эта колыбелька меня убаюкала, но под хорошую полянку даже без ошибок написала))

Достоинства
  • Аромат
  • Вкус
  • Ежевиковость
  • Оформление
  • Цвет
Negative Carrotрекомендует
06.08.2023
Какова стоимость сего вкусного?)
под 400 со скидкой
06.08.2023
И не очень дорого, и вкусно по описанию.
06.08.2023
Да, как говорится - это я удачно зашел)
Не пробовала Smile
По-моему, кто-то был очень навеселе, когда писал этот отзыв 🤭
06.08.2023
Да, не - вина бокальчик на самом деле. Я просто на психотропах Laughing out loud но старалась без ошибок Wink
06.08.2023
Ну вот главное в этом деле найти то, с чем ты идеально гармонируешь Innocent
Отличная мысль, кстати Party
Так и хочется добавить "Так выпьем же за это!" Big smile
06.08.2023
Ага - я пришла к выводу, что моя нынешняя безопасная доза - это не почти бутылка рома или текилы с пивом, а бокальчик фруктового красненького Big smile Давай за это Wink Beer
Пробкоганда Crazy
Правдакация Party
Фиксация? Party
06.08.2023
Уютное вино, а ваши фото огонь!
Именно уютное, Вы правы) Благодарю Love
Тоже про вино написала
07.08.2023
Люблю ежевику, но вино из нее никогда не пробовала Smile История с покупкой повеселила Big smile
07.08.2023
Попробуй при случае - оно даже комнату ароматизирует, сейчас заметила) Ага, смешно Big smile
09.08.2023
Виночерпия взлюбил я не сегодня, не вчера,
Не вчера и не сегодня пьяный с самого утра.
😁
10.08.2023
Ради розовой усмешки и напева одного:
Мир лишь луч от лика друга, всё иное тень его!