Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 14 Февраль, 2021 - 20:20

Доброго времени суток!

Продолжаю писать про армянские вина, намеренно приобретенные мною в магазине Галерея градусов, отзыв про который здесь.

Это третий вкус вина марки АРАМЭ из Армении, продегустированный мною.

Первый вкус, с которого началось знакомство с маркой АРАМЭ, это гранатовое вино. Однозначно, ему отвожу первое место. Малиновое вино уверенно заняло второе место, не грех и повторить.

В закромах дожидалось ежевичное и кизиловое.

Но так как вино хотелось попробовать в семейном кругу, где был бы взрослый сын, в детстве обожающий ежевику, то и выбор пал именно на ежевичное вино. Понимаю, что комично звучит, ведь одно дело детский вкус ежевики, поедаемый им в поездках на море, и взрослый вкус вина, но просто в нашей семье сын реально ценитель этих ягод. Подумала, что он не отказался бы будучи взрослым, попробовать вино из любимых ягод.

📌Название: Столовое фруктовое вино ежевичное "АРАМЭ" полусладкое.

📌Производитель:ЗАО "МАП", 0926, Республика Армения, Армавирский регион, с. Ленуги.

📌Место покупки: интернет-магазин CIGARPRO, с доставкой по адресу магазина Галерея Градусов, г.Москва, Серпуховской вал, д. 5

📌Цена 373 рубля

📌Крепость: 11,5%

📌Объем: 0,75 л

📌Сахар: не менее 30 и менее 80 г/дм

📌Пищевая и энергетическая ценность в 100 мл.: углеводы-5,5; 85 кКал.

📌информация о вине от производителя:

Ежевичное вино, с характерным богатым ароматом армянской ежевики . Цвет насыщенный, темно-красный . Вкус фруктовый, гармоничный, с лёгкой терпкостью ежевики. Послевкусие длительное, сочное, надолго запоминающееся.

Рекомендуется подавать охлажденным до 15-18°С

📌С чем сочетается:

С сырами, острыми блюдами и десертами с лёгкой кислинкой.

📌Состав:

Вино ежевичное , пищевые добавки: консерванты-диоксид серы и сорбат калия, регулятор кислотности -лимонная кислота.

📌Внешний вид бутылки:

Бутылка из темного стекла.

Этикетка на лицевой стороне очень сдержанная в 4-цветовой гамме (бело-сине-черно-золотой). В овале черно-белый рисунок армянских гор и аккуратно засаженных полей и рисунок ветки ежевики

На оборотной стороне имеется вся интересующая покупателя информация, часть которой я привела цитатах👆.

Имеется акцизная марка.

Горлышко запечатано пробкой и обернуто в чёрную прочную слюду, которая легко распечатывается по отрывному перфорированному шву.

Пробка не выглядит дёшево и резиново. Она хоть и не натуральная, а прессованная, но интересная, по окружности есть оттиски двухглавого орла.

Пробкой можно без усилий повторно запечатать недопитую бутылку.

Из истории распространения

Ежевичное вино является традиционным напитком в Шотландии и Сербии; изготавливается как в промышленных масштабах, так и в домашних условиях. Если виноградные вина готовили издавна, то вино из ежевики, относящееся к плодово-ягодной группе, производят массово лишь с конца двадцатого века. В России это вино массово изготовляли после Великой Октябрьской Революции.

—————————————————-

А теперь характеризую ежевичное вино марки АРАМЭ

🍷Цвет:

Вино считается красным.

Если посмотреть вино на фоне белого листа или яркого света, то можно оценить зрелость по цвету.

Белое зрелым считается при оттенке соломенного цвета (но не зеленоватого, свойственного молодым винам), а красное при наличии оранжевых, рубиновых и темно-красных оттенков (не фиолетовых).

Здесь оттенок теплый, оранжево-коричневый.

🍷Текучесть:

Оцениваем по слезкам, волнуя жидкость в бокале.

Если присмотреться, то видно, как жидкость будто маслянистой лавой вулкана стекает по стенкам стекла.

🍷Прозрачность:

Если посмотреть на свет, то цвет вина равномерный без каких либо примесей и взвесей.

🍷Аромат

У меня порог обонятельной чувствительности низкий, я не почувствовала ежевику от слова Совсем. По мне, так из бокала улавливается смесь сливового и карамельно-вареньевого запахов.

Пришлось привлечь мужа для описания, у него нюх, как у ищейки. Он таки смог уловить запах ежевики.

Сына тоже попросила описать запах (напоминаю, он с детских лет обожает ежевику), так вот, он тоже не смог признать здесь запах любимой ягоды.

🍷Вкус. Для меня это самая первая главная характеристика.
Вино не плохое. Кисло-сладкое, немного карамельное и слегка терпкое. Терпкость (танниность) присутствует из-за того, что в зернышках ягоды есть дубильные вещества.

У меня на горечь вина ЖКТ реагирует сразу, стоит всего лишь выпить пару глотков, далее идёт прямая зависимость с головной болью.
Это вино в меру горькое, никаких проблем не было: ни живот не болел, ни отрыжки не было, голова не болела. На кислоту вина мои чувствительные зубы не отреагировали. Все в норме.

🍷Ещё одна из главных характеристики вина -это хмель и самочувствие с утра.
Если бы было выпито много, то оценила бы сполна, но эта бутылка ушла на четырёх человек, соответственно, такого количества маловато для оценки такой характеристики. В любом случае, пишу, что вся компания себя чувствовала хорошо, без каких-либо последствий для здоровья.

Испытали легкий хмель.

🍷Вывод:

Я довольна тем, что попробовала ежевичное вино АРАМЭ.

🍷Бутылка выглядит лаконично, нет аляпистости.

🍷 Такую бутылку приятно купить для компании, чтобы удивить. Имею ввиду, удивить, не сколько необычностью вкуса, а больше возможностью попробовать необычное фруктовое вино, практически не встречающееся на прилавках магазинов.

🍷На стекле оставляет благородные подтеки, так называемые слезки, очень приятно за ними наблюдать.

🍷Хмель от вина приятный. Последствий для здоровья дегустация не принесла.

➖Из минусов могу отметить:

✔️Вино не продаётся в доступных народных магазинах. Очень жаль, что не все могут попробовать, а только самые целеустремленные/замороченные на покупку.

✔️ Аромат ежевики не достаточно выражен, за что и снижаю оценку на 1 балл.
При выставлении оценки, возможно, я не справедлива, просто на меня подействовали уже ранее испробованные вкусы этого производителя. Этот вкус уступает.

К покупке рекомендую. Но если хотите его оценить беспристрастно, то пейте из линейки вкусов марки его первым.

На этом мои хмельные отзывы из этой покупки не закончились.

Ждут повода айвовое и кизиловое🍸, надеюсь, скоро расскажу.

Спасибо за внимание к этому отзыву! 😉

Есть чем поделиться, поэтому предлагаю заглянуть сюда👇:

✔️Эти Вина Прошнянского коньячного завода не понравились

1. Королевское Сливовое и 2. Гранатовое

✔️Эти вина АРАМЭ понравились

1. Малиновое 2. Гранатовое

Достоинства
  • Вкусное
  • Достойная альтернатива виноградным винам
  • Не вызывает проблем со здоровьем
  • Необычное
Недостатки
  • Не достаточно выражен аромат ежевики
  • Редко где встречается в продаже
Calmnessрекомендует
Хороший отзыв получился😊 Я в алкоголе не понимаю, поэтому просто почитала душевный отзыв))
Спасибо за оценку)
14.02.2021
Спасибо большое, я все собираюсь в Галерею Градусов по Вашей "наводке",но за гранатовым)
Фотографии шикарные у вас, особенно фужер снизу
14.02.2021
Гранатовых сразу пару берите, и попробуйте малиновое АРАМЭ)
14.02.2021
Ох, симпатичное. Спасибо за ваш отзыв)
14.02.2021
Хорошо, что есть такие производители, поставляющие вина в Россию)
Ежевика нравится. Надо обратить внимание на это вино. Smile
14.02.2021
Если честно, ежевика не сильно выражена во вкусе, или мы с сыном (такие не обонятельные) не смогли уловить. Но вино, в любом случае, достойное)
14.02.2021
Мне название винного магазина вообще не знакомо... Не видела и не слышала никогда...
14.02.2021
Я случайно наткнулась в настойчивых поисках гранатового вина этого производителя. В этом магазине все вина показались доступнее по цене, чем все изученные мною предложения. Советую)
14.02.2021
Вино не люблю, иногда пиво покупаю, сейчас редко... Экономить буду, коллекционное возьму... Ёлочные или каталоги редкие. Люблю картинки рассматривать ...
Надо попробовать)
14.02.2021
Даже и не думала, что о вине можно так рассказать. Star
Я бы и двух слов нормально не связала.
16.02.2021
А я вот на многие темы из ваших отзывов зависну при написании))
Laughing out loud
15.02.2021
пейте из линейки вкусов марки его первым.
ваши хмельные отзывы делают свое дело и побуждают меня уже заглянуть в магазинчик товаров из Армении)))
16.02.2021
Ну и правильно, думаю, не пожалеете! Умеют в Армении вина производить)
Люблю ежевичные и вишнёвое вино
16.02.2021
Вишневого в день заказа не было, а то купила бы точно)
Такого не встречала.
Цена совсем маленькая
16.02.2021
Для такого качества цена привлекательная)
15.02.2021
Сколько пробую различное вино, но в итоге признаю только виноградное. Ежевичное пробовала на разлив, для разнообразия неплохо. Smile
16.02.2021
А я с этой фруктово-винной закупкой, уже забыла вкус виноградных))
Не пробовала, интересно Smile
Возьму его на заметку )
15.02.2021
Интересно было бы попробовать эти фруктовые вина. Не встречала ещё у нас, но правда, и специально не искала 😁
16.02.2021
Жаль что не попадаются в супермаркетах, действительно, приходится охотиться)
16.02.2021
Из линейки марки ничего не пила, так что мне, возможно, понравилось бы
16.02.2021
Мне кажется, что для меня будет плюсом отсутствие яркого ежевичного вкуса. Однозначно, стоит попробовать
16.02.2021
Интересно, никогда не пробовала ежевичное вино, даже не знала о его существовании Smile
Возможно и попробую)
17.02.2021
Интересно попробовать
18.02.2021
Дизайн упаковки красивый)))
22.02.2021
Как интересно! Думаю мне такое точно понравится!
24.02.2021
Не отказалась бы такое попробовать)
21.04.2021
Захотелось попробовать
10.12.2021
А почему не пишите про состав? Вас не смутило, что в составе вина - вино?? А то, что пахнет не Ежевикой, а спиртом??
10.12.2021
Читайте внимательнее. Состав приложен. Насчет смутило или нет, что слабо пахнет. Я написала, что порог обоняния слабый, но привлекла мужа. Он ассоциативно различил запах ягоды. Сказать, что вино спиртуозно, не могу.
11.12.2021
Я же не спросил вас почему состав не приложили. Я просил, почему не пишите про состав - никаких ароматизаторов и наличие консервантов и т.д. Думал спросить у эксперта, нормально ли писать в составе, что вино состоит из вина, а получил упрёк о невнимательности и никакого ответа...