Опубликовано 21 Март, 2018 - 01:00

112 руб.

Всем здравствуйте! Захотелось написать отзыв на джем "Махеевъ" клубничный. Вообще, обычно мне приходятся по вкусу джемы этой демократичной марки, особенно нравился абрикосовый в дой-пак. Признаюсь, что в этот раз стакан с крышечкой сыграл решающую роль в покупке. Хотя сама не понимаю, зачем он мне, но в хозяйстве пригодится. Smile Во, логика, да?! Часто смотрела на этот джем в магазине, но цена смущала, а тут акция: купила и успокоилась.

Название: Джем клубничный стерилизованный Махеевъ.

Я еще помню то время, когда бренд "Махеевъ" ассоциировался исключительно с майонезом, и, кажется, продавался в стеклянных банках (не то, что сейчас) или пластиковых ведерках. Припоминаю рекламу, где упоминалась Елабуга, а сам ролик был анимационным. Потом, вроде, появился кетчуп, горчица и хрен. Как владельцам пришла в голову идея производить фруктово-ягодные джемы, повидло, ума не приложу - ведь это из другой оперы. И ведь рискнули - и не прогадали: заняли свою нишу на потребительском рынке и на полках супермаркетов. Джемы "Махеевъ" завоевали свое место под солнцем, я думаю, благодаря хорошему соотношению "цена - качество" - и то, и другое оказалось вполне приемлемым.

Махеевъ (торговая марка) — российская торговая марка, под которой выпускаются продукты питания. Владелец — елабужский холдинг ЗАО «Эссен Продакшн АГ». Он был основан в 2001 году после слияния ЧП Барышев и ЧП Махеев, существовавших, в свою очередь, с 1998 года. В качестве названия торговая марка получила фамилию одного из основателей (Вадима Махеева). В рекламных целях была придумана даже легенда о том, как когда-то в Елабуге жил купец Махеев, построивший завод по производству майонеза. Подобный ход полностью оправдал себя, ведь давно известно, что покупатели с большим доверием относятся к именным брендам.

На данный момент, под торговой маркой «Махеевъ» выпускается порядка ста наименований продукции. Это не только майонез, но и кетчуп, еда быстрого приготовления, горчица, хрен, джем, повидло, семечки, кукурузные палочки. Дилерская сеть действует почти во всех регионах РФ. Кроме того, экспорт продукции осуществляется в различные страны ближнего и дальнего зарубежья: Грузию, Беларусь, Эстонию, Таджикистан, Литву, Молдову, Израиль, Германию,США, Узбекистан и другие страны.

25 % от общего объёма продаж приходится на крупные федеральные и локальные сетевые магазины "Магнит", "Окей", "X5 Retail", «Метро», "Лента").

Изготовитель: АО "Эссен Продакшн АГ", Россия, Республика Татарстан, г. Елабуга, Окружное шоссе, 7, 423602.

"Essen" с немецкого переводится как "есть, кушать, перекусить", а "production" с английского - производство, т.е. красивое название АО по-русски звучало бы просто - "пищевое производство". А вот что такое приставка "AG" - этого я не знаю.

История бренда "Махеев" - это история создания суперуспешного российского бизнеса в области пищевой промышленности "с нуля". Его начали развивать в начале 2000-х гг. два объединившихся ЧП-шника из Елабуги (Татарстан): Вадим Махеев и Леонид Барышев. Со временем, продукция "Махеев" стала не только продаваться по всей России, но и экспортироваться зарубеж, она представлена во многих странах, даже в США и Германии (думаю, в "русских" магазинчиках). Сейчас в составе холдинга - турагентство, база отдыха, строительная компания. Леонид Барышев является депутатом Госсовета Республики Татарстан и владеет сетью гипермаркетов "Эссен". Кстати, у ТМ "Махеев" несколько странный слоган:

Я думаю о том, что ты ешь

Прямо не по себе становится от такого слогана. Smile Напоминает фразу из американского триллера: "Я знаю, где ты живешь, я за тобой слежу...". Удачнее звучало бы: "Думай о том, что ты ешь!". Но такой посыл ЗОЖ не сочетался бы с продукцией холдинга: майонезом (трансжиры), кетчупами, джемами, едой быстрого приготовления. Не так то просто придумать хороший слоган!

Всё бы хорошо, но в Интернете я прочитала много скандальных, некрасивых фактов про гендиректора ЗАО "Эссен Продакшн АГ" Барышева. А новость от 9 марта 2017-го года сообщает, что производитель майонеза и кетчупов "Махеев" признан банкротом по результату судебной тяжбы с бывшим дистрибьютором.

Арбитражный суд самарской области по иску бывшего эксклюзивного представителя торговой марки "Махеевъ" признал банкротом известного производителя майонезов и кетчупов и ввел в отношении него процедуру наблюдения.

Может, я что-то не понимаю, но разве банкротство предприятия - это не конец всего? Однако, уже 2018-й год, а продукция "Махеев" все так же продается в магазинах, как ни в чем не бывало. Странно...

Упаковка: увесистый, высокий стеклянный стакан с пластиковой крышкой, сверху запечатанный прозрачной пленкой. Интересная идея - джем в стакане! Во-первых, это лучше, чем в пластике (дой-пак), экологичнее, безопаснее, можно рассмотреть содержимое (но дороже). Во-вторых, джем сразу выделяется среди конкурентов на полке супермаркета, обращает на себя внимание. В-третьих, хороший стакан с крышкой в довесок к хорошему джему - двойное удачное приобретение (всё в дом) - мы, женщины, такое любим! Smile Мне стакан понравился, кипяток в него наливала - стекло выдержало.

Масса нетто: 400 г.

Срок годности: 12 месяцев.

Место покупки: супермаркет "Магнит".

Цена: около 110 руб. по акции (без акции - около 150 руб.).

А если бы Вас разбудили среди ночи, Вы бы ответили четко и ясно, чем джем отличается от варенья или конфитюра? Wink Вот я нет, поэтому залезла в Интернет прояснить этот вопрос. Оказывается, джем и конфитюр (в переводе с французского - «варить в сахаре») - это одно и то же, а от варенья джем отличается исходным сырьем, консистенцией, способом приготовления, добавками.

Слово «джем» — исконно английское. Под джемом подразумевается желеобразная масса, изготовленная из уваренных продуктов с добавлением сахара. Джемы могут иметь как сплошную густую консистенцию, так и с наличием кусочков фруктов. В джем можно класть повреждённые фрукты или ягоды, в варенье попадают только отборные.

Для того, чтобы масса была желеобразная, в неё добавляют пектин или агар-агар. Джемы прекрасно подходят для выпечки, так как у них густая консистенция, и они практически не растекаются. Их добавляют в мороженное, десерты и йогурты. Их легко можно намазать на хлеб.

Варенье – это сваренные в сиропе фрукты или ягоды, которые приварке сохраняют свою форму. Как правило, варится варенье из одного вида фруктов или ягод. При этом отбирают ягоды тщательно: все они должны быть одной степени зрелости и сохранить форму. Варенье выглядит прозрачным, с хорошо различимыми ягодами.

Варенье едят как продукт вполне самодостаточный. Часто используют как подливу к сладким блюдам, например, блинчикам. Внутрь пирожков его класть не рекомендуется, так как варенье быстро растекается. Зато целыми ягодами из варенья можно украсить домашнюю выпечку.

Короче говоря, джем - это желеобразное варево из фруктов или ягод. Smile Со словом "джем" у меня ассоциируются сцены семейного завтрака из американских фильмов, где герои на тосты намазывали арахисовую пасту и джем. Я думала, что джемы пришли на наш рынок только в 90-е гг., но это не так. В Википедии есть фото советского рекламного плаката с румяной девочкой и надписью: "Детям всем полезен джем". Весь вопрос в том, был ли он в магазинах, доступен ли был массам. Да еще в царской России царские особы, знать и другие состоятельные люди наверняка ели конфитюр, запивая чаем или кофе.

Вскроем же предмет отзыва и посмотрим на содержимое стакана.

ГОСТ 31712-2012

Внешний вид: клубничное, прозрачное желе с косточками, только слегка жидкое. В стакане выглядит темным, но на бутерброде - цвет светлее. Цельных ягод или половинок не наблюдается. А жаль: лучше б они там были, было бы гораздо вкуснее.

Зачерпнем немного:

Прочитаем состав:

Состав: клубника, сахар, глюкозно-фруктозный сироп, загуститель фруктовый пектин, регулятор кислотности лимонная кислота, консервант сорбиновая кислота.

Состав неплохой, джем сделан по ГОСТу, как утверждает производитель. Пектин - компонент натуральный и полезный даже для здоровья. Сомнения вызвали лишь лимонная и сорбиновая кислоты, но "компромата" обнаружено не было.

Е330 - Лимонная кислота. Регулятор кислотности, консервант, усилитель вкуса. Все известные организации по контролю за пищевыми продуктами относят пищевую добавку Е330 к классу безопасных для здоровья. Избыточное употребление способно повредить зубную эмаль.

Е200 - Сорбиновая кислота. Консервант. Безопасна. Пищевая добавка Е200 обладает антимикробными свойствами, не токсична, не канцерогенна. В разумных дозах сорбиновая кислота оказывает положительное влияние на человеческий организм, повышая иммунитет и способствуя детоксикации организма.

А теперь попробуем намазать на бутерброд с маслом. Красота!

Вкус, аромат, консистенция: скажем так, хорошие, но не идеальные. Аромат приятный, клубничный, но вот вкус, на мой взгляд, недостаточно насыщенный. Я ожидала лучшего. Вы не подумайте, джем, правда, вкусный (чувствуется клубника и будто даже земляника), съели быстро, я не пожалела о покупке, легко намазывается на хлеб и держит форму. Но вот у клубничного варенья, к примеру, вкус ярче, "сильнее" что-ли, цвет темнее, плюс кусочки ягод делают его просто изумительным. Мне кажется, на стакан джема положили недостаточно ягод клубники, т.к. маловато косточек на такой объем. Может, ради экономии в ягоду добавили воды плюс загуститель - получился джем. Вот такое сложилось впечатление.

Пищевая ценность в 100 г продукта: углеводы - 67 г.

Энергетическая ценность: 268 кКал.

Джем - штука вкусная, но опасная для фигуры, можно и не заметить, как съел половину стакана. Также традиционно хочу напомнить, что сахар не так безобиден, как кажется: он является любимой пищей паразитов в человеческом организме, легализованным наркотиком, причиной появления воспалений и дряблости кожи, раннего образования морщин, нарушений гормонального фона (в т.ч. нарушений цикла у женщин), а также основным виновником эпидемии ожирения в мире, по мнению ученых.

Итог: вкусный, не приторный джем "Махеев" клубничный рекомендую попробовать, вдруг Вам понравится. Мое сердце он не покорил - "проходной" джем, мне кажется, он не стоит своей цены. Зато состав у него отличный! Думаю, он хорошо подойдет для выпечки. Ставлю 4 звезды, т.к. не возникает желания повторно его покупать. Зато у меня на кухне появился хороший стакан с крышкой Smile .

Благодарю за внимание, надеюсь, отзыв оказался Вам полезен Wink

Бонус: русская пословица:

Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало

Достоинства
  • Вкусный
  • Джем в стакане, который потом можно использовать
  • Не приторный
  • Хороший состав
Недостатки
  • Не насыщенный вкус
  • Нет кусочков ягод
Матрёшка Лурекомендует
Классное оформление!
ага, придумали же - в стакане! Smile
01.05.2018
Упаковка забавнейшая у этого джема: стакан на память Smile Big smile
Купила бы ради стакана, ведь джем опасен для фигуры, действительно, сложно не съесть несколько ложек Smile