Опубликовано 7 Март, 2024 - 05:48

После того, как я просмотрела "Спасти Ленинград", о котором кстати писала отзыв, в рекомендациях вылез фильм "Битва за Севастополь", который также основан на событиях, основанных в годы Великой Отечественной войны". Я также заинтересовалась им и решила посмотреть.

Итак, фильм я буду оценивать только как художественную картину, и не требую от него исторической достоверности. Если же мне нужны были сведения об этих событиях, то я бы взялась за какие-то документальные фильмы или учебники, ну уж никак не художественный фильм.

По мне художественные фильм о войне - это фильмы, которые служат напоминанием о непростых событиях в жизни страны и призваны обратить внимание на эту веху и не забывать.

Что же фильм я просмотрела и теперь мне бы хотелось поделиться с вами со своими впечатлениями о нем.

НЕМНОГО О ФИЛЬМЕ "БИТВА ЗА СЕВАСТОПОЛЬ"

Жанр: военный, биография, драма, история, боевик

По своему жанру фильм относится к военной драме, в основе которого положены реальные исторические события. Вернее даже биография одной женщины - Людмилы Павличенко. Она была снайпером и убила в годы войны 309 фашистов. Более подробно о ее биографии можно почитать в интернете, если это вам интересно. Я сама после просмотра фильма пробежалась по интернету, посмотрела что это за была женщина.

То, что она сделала, даже некоторые мужчины бы не смогли сделать. Удивительный был человек.

Страны: Россия, Украина

Это совместная работа двух стран. Фильм вышел на прокат в 2015 году и особую популярность не получил. И больше всего внимания к нему было по мне приковано после того, как Полина Гагарина спела песню "Кукушка".

Режиссёр: Сергей Мокрицкий

У Мокрицкого фильмография насчитывает 19 фильмов и ни один из них, кроме "Битвы за Севастополь" мне не знаком.

Музыка: Евгений Гальперин

У фильма кстати очень классные саундтреки. Две песни - это "Кукушка" и Океан Ельзи - Обійми | Obijmy - одни из моих любимых песен и периодически я их слушаю. И приятно было слышать эти песни в этом фильме.

Длительность: 118 мин.

Фильм довольно длинный. Растянули аж на 2 часа и правда местами он мне казался несколько затянутым что ли.

• Рейтинг фильма

Кинопоиск 7,6 из 10

[ссылка] 4,3 из 5

У фильма довольно не плохой рейтинг. Да и в отзывах преобладают больше положительные, чем отрицательные. Конечно оценка фильма это прежде всего дело вкуса. Одному покажется классным, а другой не оценит.

О ЧЕМ ЭТОТ ФИЛЬМ?

Прежде чем говорить о том, про что он, я бы хотела привести описание к фильму, дабы понять про что речь:

Любовь под нескончаемым огнем противника, дружба с Элеонорой Рузвельт, выступление на конференции, повлиявшее на исход Второй мировой войны, желание жить и страх потерять любимого человека - справится ли со всем этим хрупкая женщина? История Людмилы Павличенко – легендарной снайперши. Солдаты шли в бой с ее именем на устах, а враги устроили на нее охоту. На поле битвы она видела смерть и страдания, но самым серьезным испытанием для нее стала любовь, которую у нее могла забрать война.

Вообще я заметила, что современные фильмы о войне, вернее их названия совсем не соответствуют тому, что показывают на самом деле.

Если призадуматься, то исходя из названия, можно подумать что речь будет идти именно о Севастополе и о том, что происходило в этом городе в годы войны. Но на самом деле Севастополь только в названии фильма, а на деле речь идет о снайпере Людмиле Павличенко.

битва за севастополь фильм 2015 отзывы

Была такая женщина в реальности. Утверждать что так и было я не могу, так как про нее знаю только то, что пишут в интернете. И потому моя оценка будет только фильма. Я буду говорить только о том, понравился ли мне фильм или нет. И если понравилось, то что именно.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА

Итак, начну с того, что я вообще трейлер фильма перед просмотром не смотрела, да и описание под видео также не читала. Просто просмотрела "Спасти Ленинград" и после него в рекомендациях вылез этот фильм, который прежде всего зацепил меня именно названием.

И я решила посмотреть. И вообще я ожидала что фильм будет именно про Севастополь. Но как оказалось он про Людмилу Павличенко.

Вообще войны в этом фильме на самом деле было мало. Больше всего события закрутились именно вокруг Людмилы. Война шла только фоном. И местами я не совсем понимала, кто с кем вообще воюет. Вроде солдаты где-то стреляют и взрывы происходят. Но это лишь как некая декорация.

битва за севастополь фильм 2015 отзывы

Говорят, что события в фильме искажены и реальная биография Людмилы не совсем соответствует. Но я не требую от художественного фильма точности воспроизведения всего того что было на самом деле.

Ведь это всего лишь художественная картина и важнее то, как он снят и какие впечатления он производит.

А сняли на самом деле очень даже хорошо. Картинка получилась красивым, если так можно сказать. Вполне неплохие спецэффекты, хотя особо прям чего-то сверхъестественного не было конечно, но все же картинка цепляет.

Понравились актеры - в основном здесь собрали молодых малоизвестных актеров, но со своими ролями они справились вполне как мне показалось неплохо. Но мне не понравилась главная героиня. Вернее сама по себе актриса симпатичная, хрупкая миловидная девушка, но весь фильм она была какой-то замороженной что ли. Хотелось от нее больших эмоций, но увы местами даже мне показалось что ведет она себя как зомби.

битва за севастополь фильм 2015 отзывы

Зато второстепенные персонажи были прям такими классными, так и лучились жизнью. А актриса в образе Люды словно заторможена.

Временами фильм мне показался несколько растянутым. Люда все не переставала удивлять - то она с одним, то с другим мутит. Конечно на войне люди любили друг друга, строили какие-то отношения, рожали детей, но наша Люда потеряв одного сразу практически бросилась в объятия другого.

Да и вообще конечно то, что создатели фильма решили снять фильм о такой великой женщине как Людмила Павличенко заслуживает похвалы. Но сам по себе созданный образ в фильме не особо-то и цепляет.

битва за севастополь фильм 2015 отзывы

Кто-то может сказать что я сильно цепляюсь к актрисе, но это я еще себя сдерживаю. На самом деле мне хочется ругать ее. Хотя здесь не только скажем так вина актрисы, но и создателей фильма. Хотели добавить большей драмы к фильму, а получилось так как будто Люда бегает от одних объятий к другим.

Вообще фильм скажем так удовлетворительный. Не жалею что все-таки ее посмотрела, но и пересматривать его желания увы не возникло.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Идея фильма "Битва за Севастополь" мне понравилась, но не особо понравилось ее исполнение. Есть конечно ряд положительных моментов, так и отрицательных и они повлияли на мою итоговую оценку. К просмотру рекомендовать буду, но не как образец великолепного фильма о ВОВ.

Благодарю за внимание к отзыву! Ставьте лайк и пишите комментарии!

Приятного просмотра!

Отзывы о других фильмах:

Спасти Ленинград (2019, фильм)

Виктор Франкенштейн (Victor Frankenstein) (2015, фильм)

Последняя женщина на земле/Only (2019, фильм)

Во власти стихии (2018, фильм)

Последние в мире / Bokeh (2017, фильм)

Всего доброго!

Достоинства
  • Идея фильма
  • Познавательно
  • Прекрасные саундтреки
Недостатки
  • Игра главной актрисы
  • Мало самой битвы
  • Название не соответствует содержанию
  • Растянутый
Narzisseрекомендует
Этот фильм смотрела фоном, не особо!
07.03.2024
На реальных событиях мне нравятся фильмы, но не знаю даже буду ли этот смотреть
Не успела такой посмотреть
07.03.2024
Слишком наиграно все в фильме. Смотрела, сплошные несостыковки
Не смотрела.
Не смотрела)
07.03.2024
Смотрела этот фильм в кино. Вроде, показалось, что ничего. Но и не особо зацепил.
08.03.2024
Кажется очень зрелищный фильм
08.03.2024
Ходила на него в кинотеатр
09.03.2024
не смотрела и даже не знаю буду ли
13.03.2024
Люблю современные фильмы о ВОВ. Нравится наблюдать за игрой современных актёров, которые "не нюхали пороха". Здесь не слукавишь, приходится играть. Вот с женщинами - печально всё - все с пластикой на лице, эмоций никаких. Мужчины играют "хоть как-то лучше". Всё больше разочаровываюсь в наших актерах.)). Название многообещающее, даже слишком, видимо)) биографические фильмы нужно конечно снимать максимально приближенно к правде. Уже не очень хочется смотреть, но посмотрю обязательно
15.03.2024
Не смотрела, учту Smile .