Опубликовано 5 Декабрь, 2023 - 14:25

Девочки, привет!

Противоречивые отзывы на эту маску (кому-то увлажняет она волосы, кому-то - как мертвому припарка) натолкнули меня на рассказ о своём опыте её применения. Ну а что, волосы есть, необходимость их мыть/расчесывать тоже, силиконы не люблю. Поэтому рассказываю.

Чтобы волосы блестели,
Превосходный вид имели,
Не секлись, не выпадали,
Замечательно лежали,
Применяй бальзам чудесный.
С ним мытьё всё станет песней,
А приятная текстура
Пропитает шевелюру!

Где купить? Самый оптимальный по цене вариант - Фикс Прайс. Даже не знаю, где её найти дешевле. Хотя переформулирую предложение ещё так: даже не знаю, где в Беларуси её вообще найти, кроме Фикс Прайса. Серьёзно, нигде она мне не попадалась. Ведерки от Фитокосметик в продаже в магазинах видела, а такой "консервный" вариант - нет. Хотя маркетплейсы (то же Озон) предлагают купить эти маски по 2 штуки стоимостью от 8 белорусских рублей. Но всё это лирика.

• Место покупки: Фикс Прайс;
  • Стоимость: 3 BYN;
  • Производитель: Фитокосметик, Россия;
  • Объем: 180 мл;
  • Срок годности после вскрытия: 1 месяц.

Упаковка

Прозрачный пластиковый стакан, но объем у него побольше, чем у знаменитых ведерок (там 155 мл, здесь -180).

В целом, графическое оформление по цветам и сочности мне напомнило Garnier Fructis.

То, что маска увлажняющая и содержит пребиотики, мы узнаём из этикетки на боках (она, кстати, не намокает и не расползается, в отличие от той, что находится на донышке банки).

Крышечка мягкая, гнущаяся, тоже пластиковая.

Под ней скрывается самое интересное - консервный ключ. Тем самым производитель показал натуральность и сохранность своей продукции.

Описание

В этой баночке 100% натуральная увлажняющая маска для волос. Мы приготовили её из самых свежих ингредиентов и пребиотиков без вредных добавок и консервантов! Нам удалось сохранить в первозданном виде 100% полезных свойств каждого компонента благодаря технологии вакуумной упаковки, чтобы подарить Вашей коже максимум пользы.

Расход

После вскрытия маска хранится 1 месяц.

После вскрытия хранить не более 30 суток.

А вот тут у меня вышел облом. За месяц регулярного, но не постоянного использования маска израсходовалась менее, чем на половину. Соответственно, остаток перенесся автоматически в следующий месяц. И еще следующий (маска со мной уже 2 месяца ровно, третий пошел). Может, состав и потерял свою полную силу, но все равно маска продолжает увлажнять мои волосы, делая их струящимися и поддатливыми при расчесывании.

Кстати, о составе. Производитель уверяет, что он тут натуральный (для чего-то ведь нужна консервация). Проверим:

Aqua, Olea Europaea Fruit Oil (Масло Оливы), Cetearyl Alcohol, Dried Egg Yolk (Яичный Желток), Propolis Extract (Экстракт Прополиса), Distearoylethyl Dimonium Chloride, Glyceryl Stearate, Inulin, Galactoarabinan (Пребиотики), Hyaluronic Acid (Гиалуроновая Кислота), Benzyl Alcohol, Ethylhexylglycerin, Chlorophyllin-Copper Complex, Caramel, Parfum.

Даже одного взгляда на этот перечень хватает, чтобы понять, что в составе-то все ок. Но на всякий случай позволим экоголику покритиковать составляющие.

И знаете, что? Экоголик не распознал только отдушку, остальные компоненты проверку прошли. Отлично, фитокосметик! Тем более, за такие деньги.

Органолептика

Оттенок маски нежно-желтый, текстура нежная, но густая и кремовая.

Напоминает баттер для тела. Не течёт. При контакте с кожей начинает таить. Легко набирается при использовании, так же легко распределяется по волосам. При смывании после себя не оставляет ни плёнки, ни тяжести. Отдушка свежая, слегка сладковатая, я бы сказала, легко-цветочная. Она мне очень понравилась, мне бы теперь гель для душа с таким ароматом, на лето - самое оно. После высыхания волос ненавязчиво сохраняет лёгкий оттенок в течение какого-то времени.

За красоту телосложенья
и аромат твоих волос
тебе я сделал предложенье
и спрос.

Применение

Небольшое количество маски распределите по всей длине чистых влажных волос, уделяя особое внимание кончикам, через 3-5 минут смойте водой.

Мой опыт использования

Как я уже сказала, за месяц маску я не смогла израсходовать. Выбрасывать решила не выбрасывать, продолжаю пользоваться уже третий месяц.

О моих волосах

У меня неокрашенные темные волосы, тонкие, но густые. Довольно прямые от природы, но в глубине присутствует гормональная волна, которая часто видна. Соответственно, волосы могут иметь не сильно аккуратный вид, особенно когда подует ветер. Раз в год делаю кератиновое выпрямление. Как раз в сентябре я остригла удлиненное каре и сделала кератин. Волосы сами по себе не сухие, не ломкие, но имеются секущиеся кончики.

Как часто я мою голову? Каждые третьи сутки. Например, в воскресенье вечером помыла, следующее мытье в среду вечером. Такого графика я придерживаюсь уже 7 лет. Конечно, бывают исключения, когда мою голову раньше, особенно летом. Но, в целом, трех суток мне вполне хватает для поддержания волос в свежем (именно свежем) состоянии.

Как часто использую оливковую маску? Не после каждого мытья. Например, 2 раза подряд наносила её после шампуня, на третий раз делаю перерыв. Иногда и на четвёртый. Соответственно, в среднем в месяц получается 5-6 использований. За это время я ну никак не могу добить такую банку.

Итак, про использование. Мою волосы шампунем и делаю лёгкий массаж. Обильно промываю водой и наношу маску на волосы, не затрагивая корни. Обычно маской покрываю 2/3 полотна волос. Состав распределяется хорошо, подтаивая в тепле и будто моментально впитываясь в структуру волос.

Выдерживаю это не менее 3 минут (рекомендуемые 5 не дожидаюсь) и снова обильно смываю водой. При промывании нет ощущения, что на волосы только что что-то наносили, что для меня удивительно. Ну, может, от силы чуть-чуть чувствуется легкая скользкость. Нет ощущения напитанности и тяжести во влажном состоянии, как бывает после других масок и бальзамов. Да после тех же фитокосметиковских ведерок такое ощущение есть, а здесь же полная лёгкость. Признаться, к этому приколу маски я до сих пор не привыкла. Но все равно водой промываю волосы обильно.

Затем даю лишней влаге впитаться в полотенце, после чего уже приступаю к сушке. Каюсь, не всегда использую термозащиту. Но могу сказать, что после этой маски и без термозащиты, и без спрея, облегчающего расчесывание, волосы во влажном состоянии (и тут грешна - расчесываюсь мокрая) распутываются легко.

На укладку и разглаживание маска особо не влияет, но волосы после сушки лёгкие, приятные, рассыпчатые (начинала использовать эту маску до кератина, поэтому отмечаю, что гормональная волна ни капли не выпрямлялась). Длина волос увлажнена, естественный блеск волос на месте (все фото без вспышки).

Накопительный эффект есть (наношу маску не после каждого мытья, а волосы остаются неизменно увлажненными).

В целом, для нормальных волос, не склонных к сухости, маска подошла идеально. Можно сказать: так что же, если волосы ок, то заслуги маски в этом нет. Не спорю, что всё же качество волос зависит не от ухода. Точнее, уход играет важную, но не решающую роль (не забываем про генетику и состояние организма изнутри).

Как я поняла, что маска все же рабочая? Когда я только сделала кератин, нанесла оливковую маску на корни волос и получила перепит: через день голову пришлось перемывать, потому что корни уже были жирными. После свежего кератина такое бывает, но без маски волосы дольше оставались чистыми, проверяла.

Так что маска не пустышка, но, судя по отзывам, убитые волосы она не спасёт, тут нужна более тяжёлая артиллерия в виде силиконов.

Вид волос спустя ровно 2 суток после головомойки.

Пробор свежий, корни волос в отличном состоянии.

Маска объем волос не скрадывает (но и на корни её я не наношу), не влияет на ускоренное загрязнение кожи головы.

____________________________________

Как итог, рекомендую к покупке для поддержания нормальных волос в хорошем, живом состоянии без излишнего утяжеления. Девушкам с проблемной шевелюрой, думаю, всё же лучше подобрать уход помощнее.

____________________________________

Мне же использование оливковой маски из серии "Свежая косметика" от Фитокосметик понравилось, единственное, привыкнуть к тому, что во время смывания маски я не чувствую того самого эффекта напитанности волос, не могу (состав очень быстро впитывается в структуру волос). Ну вот хочется мне чувствовать под струёй душа, что я все же волосы маской питала целых 3 минуты, а не просто радио слушала)) Но при высыхании волос эффект есть, поэтому 5 баллов.

Спасибо за внимание)

Достоинства
  • Абсолютно натуральный состав
  • Густая консистенция
  • Имеет накопительный эффект
  • Не скрадывает прикорневой объем
  • Облегчает расчесывание
  • Придает блеск
  • Приятная отдушка
  • Увлажняет волосы
Aannieрекомендует
Классная маска
Полезный отзыв Smile
05.12.2023
Вообще ведерки с густыми маслами фитокосметик у меня мастхэв, по свойствам они как глисскур бальзам на минималках, но по цене конечно результат превосходный. многие оценини
Вполне себе хороший результат за смешную цену.
Полезная информация для меня!
Спасибо, присмотрюсь
05.12.2023
Видела в продаже, но руки не дошли попробовать. Ведёрки мне нравились, а вот консервы ещё не заценила. Но отзыв вдохновляет, что уж)
06.12.2023
Отличная маска.
08.12.2023
Волосы красивые)
12.12.2023
Не пробовала такую масочку, но по описанию теперь и мне захотелось приобрести
06.06.2024
Маска хороша, волосы у Вас очень красивые ❤️