Опубликовано 3 Октябрь, 2023 - 09:10

Всем привет!!!

Ацикловир - то средство, которое присутствует в нашей домашней аптечке всегда. Это противовирусный препарат, предназначенный для лечения герпеса и ветряной оспы. Он выпускается в форме таблеток, мази или крема. Таблетки считаются более эффективными. Как только что-то закололо в области губ, нужно выпить пару таблеток и все пройдет. Главное сделать это до того момента, когда лопнут пузырьки.

С трансдермальным нанесением все немного сложнее. Обычно при таком использовании Ацикловир работает медленнее. Есть высокий риск не успеть вовремя воспользоваться им. Когда я лечила герпес последний раз, таблетки мне были противопоказаны, поэтому я стала использовать мазь и надеяться, что она поможет.

Общая информация:

Где купить: в любой аптеке у дома;

Цена Ацикловира: 60-70 рублей;

Объем: 10 грамм;

Производство: Россия.

В продаже встречается Ацикловир разного производства. Конкретно этот очень дешевый, но не менее эффективный, чем остальные.

100 г мази содержат:

действующее вещество: ацикловир в пересчете на 100 % вещество ‒ 5 г;

вспомогательные вещества: пропиленгликоль ‒ 40 г, вазелин ‒ 12,5 г, вазелиновое масло ‒ 7,5 г, воск эмульсионный ‒ 5 г, макрогол (полиэтиленоксид 1500) ‒ 1 г, вода очищенная ‒ до 100 г.

Форма выпуска

Ацикловир в виде мази выпускается в миниатюрных тюбиках объемом 10 и 5 грамм. Дополнительно он упакован в коробку. Внутри имеется инструкция по применению.

Тюбик миниатюрный, гибкий и удобный в использовании. Благодаря своим габаритам, отлично подходит для дорожной аптечки.

Крышка откручивающаяся. Изначально отверстие было запаяно. Что начать использовать средство, нужно проткнуть его обратным концом крышки.

Сроки годности указаны на коробке и дублируются на шве тюбика.

Выдержки из инструкции

Фармакологические свойства:

Показания, противопоказания:

Побочные действия, передозировка, особые указания:

Консистенция, цвет, аромат

По своей консистенции мазь в меру плотная и жирная, легко распределяется по коже. Впитывается очень долго. Особенно, если нанести ее толстым слоем, как это делаю я. Если нанести мазь вечером, утром она все еще будет на коже, но более тонким слоем. Я пользовалась и Ацикловиром от другого производителя и, что интересно, он был более жидкий и очень быстро впитывался. Здесь же конкретная такая мазь.

Цвет средства белый, однородный, без вкраплений и посторонних примесей. Запаха она не имеет.

Результат применения

Обычно я начинаю пользоваться Ацикловиром, когда время уже упущено и на лице появляются явные признаки герпеса. В этом случае лечение будет более длительным. Сначала пузырьки лопаются, потом на их месте образуется корочка. Дальше уже как повезет - она может захватывать здоровые участки и увеличиваться, а может начать подсыхать. У меня как-то был опыт с Ацикловиром другого производства - он попросту не помогал. Сроки были в норме, но эффекта - ноль. Возможно, это была подделка.

В последний раз я прибегла к помощи Ацикловира вовремя. Благодаря этому, успела остановить его развитие. Сначала у меня появился один маленький пузырек, но уже в этот же день стал наклевываться второй. Этот процесс сопровождался зудом и жжением.

Я купила Ацикловир и стала наносить его очень толстым слоем и, как можно чаще. Важно захватывать не только пузырьки, но и здоровую кожу рядом, чтобы предотвратить распространение герпеса.

На следующий день я заметила, что пузырьки лопнули. В этот момент очень важно соблюдать гигиену, не пользоваться полотенцем, аккуратно умываться и прочее. После умывания я стала использовать вместо полотенца бумажные салфетки.

Еще через день у меня прошли какие-либо дискомфортные ощущения, но я все еще продолжала использовать Ацикловир. Стало понятно, что новые пузырьки уже не появятся. На коже остались лишь следы от пузырьков. Я очень обрадовалась, что дело не дошло до образования корочек. в местах, где изначально были пузырьки, стали появляться шелушинки.

Вывод

Пока Ацикловир для меня - единственное средство, которое всегда справляется с проявлениями герпеса и помогает остановить процесс его распространения. Таблетки более удобны и эффективны, но мне они были противопоказаны, поэтому пришлось использовать мазь.

Срок годности у Ацикловира длительный - 3 года. Но, по моему опыту, долго держать открытый тюбик в аптечке не стоит. Лучше выкинуть и купить новый. Эффективность у такой мази снижается. Когда речь заходит только о начале развития герпеса, очень важно принять меры вовремя, а использование "пустышек" этому препятствует.

Подводя итог, могу выделить следующие плюсы Ацикловира:

• дешевый;
  • эффективный;
  • маленький объем;
  • удобный в применении.

Минусов для меня нет. Да, ходить со слоем мази на губах не очень удобно, но у меня удаленная работа, поэтому могу себе позволить.

Спасибо за внимание!!!

Kvokaрекомендует
03.10.2023
Этот маленький тюбик крема тоже есть у меня в аптечке, реально помогает)))