Опубликовано 16 Сентябрь, 2024 - 15:09

полгода или более

Этот огородный сезон у меня получился не удачным на томаты, так как в конце августа пошли дожди и резко похолодало, поэтому большая часть кустов заболела и сами томаты стали трескаться от избытка влаги.

Всего лишь пара-тройка сортов дала хороший урожай, который удалось переработать и поесть. Одним из таких сортов стал томат Янтарный серии Плазменные семена от фирмы ООО "Агроника".

Томат Янтарный Плазмас отзыв

У того же производителя есть томат черри Янтарный, но это разные сорта, хотя на картинке они очень похожи.

Для знакомства с сортом Янтарный перечислю основные его характеристики, зачастую именно на них ориентируются при выборе семян.

➡️ Тип, высота куста: детерминантный, высота 37-45см.

➡️ Срок созревания: 94 дня, ультраскороспелый.

➡️ Цвет: на упаковке оранжевый, а по факту у меня желтые плоды, на фото всё будет видно.

➡️ Где выращивать: открытый грунт, пленочные укрытия

➡️ Кол-во семян в упаковке: 25шт. минимум.

➡️ Цена / Где купить: у меня пакетик купленный на Сима Ленд, сейчас он там стоит 19,3р. но продается не поштучно, а от 3шт.

Выбрала я этот сорт томата за его ранний срок созревания, потому что у нас в Сибири это половина успеха, лето короткое и заканчивается порой внезапно в августе. Теплицы у меня нет, поэтому всё, о чём пишу в отзывах выращиваю в открытом грунте, в Кемеровской области почти на границе с Томском. Это чтобы было понятно где территориально мы находимся, ведь даже по Сибири погода бывает порой очень разная. Сорт томата Янтарный сибирской селекции, что тоже было плюсом при выборе.

О посеве и агротехнике, рекомендованной производителем, довольно подробно написано на пакете с семенами.

Томат Янтарный Плазмас отзыв

Посев на рассаду таких ранних сортов томатов я провожу в марте, примерно в 20-х числах, и Янтарный не исключение. Через 5-6 дней появляются петельки, через 10 дней это уже семядольные листочки.

Всхожесть томата Янтарный 2 из 3 была в 2023 году, в этом году я не отследила, но вроде бы тоже была не 100% так что сеять надо с запасом.

Томат Янтарный Плазмас отзыв
Рассада низкая, коренастая, типа балконных сортов, с короткими междоузлиями, но если будет недостаток света то может вытянуться. На фото рассада 1 мая, спустя дней 35-37 от посева.

Томат Янтарный Плазмас отзыв

У меня в этом году кусты получились ростом 60-70см. потому что за всю весну было очень мало солнечных дней, тянулась абсолютно вся рассада томатов, но надо сказать, что при этом томат Янтарный обошелся без подвязки до последнего. Я ему поставила опоры только когда стал падать от тяжести плодов в середине августа.

Один куст рос в ведре и два на грядке, так вот в ведре получилось очень наглядно и симпатично, стройный куст с плодами.

Очень не советую его формировать и пасынковать, потому что на пасынках выросших внизу тоже завязались хорошие помидорки и успели созреть, если их удалить то ес-но будет потеря урожая.

Томат Янтарный Плазмас отзыв

Первые желтые плоды я нашла у томата Янтарный 15 августа в открытом грунте, на грядке. А 22 августа уже сняла урожай и с куста в ведре.

Томат Янтарный Плазмас отзыв

И получается, что урожай первый я получила не через 94 дня, как обещано, а минимум через 137 дней после всходов. Видимо эти дни ушли на акклиматизацию растений после пикировки и пересадки в грунт. Конечно это не так уж поздно урожай, считай был он с куста свежий на стол, но всё равно сильно больше обещанного, так что по моему это просто ранний томат, а не ультраранний. Может надо его сеять аж в начале марта чтобы получать урожай в июле? И делать это сразу по отдельным стаканам, чтобы не пересаживать, а переваливать в больший объем. Возможно повлиял и недостаток солнечных дней весной, когда рассада только развивалась.

Томат Янтарный Плазмас отзыв

Урожайность у томата Янтарный в общем не плохая, но и не завались конечно, плоды мелкие и их на кустике не так уж много. Пожалуй я собрала с трех кустов всего-то несколько килограмм, но зато собрала, и всего лишь пара из них треснула, а остальные устояли даже когда примерно с 20-х чисел августа стали заливать дожди непрерывно недели 2-3 и температура резко опустилась до +15-18. Эти кусты и фитофтора не поразила, не припомню чтобы выбрасывала плоды из-за черных пятен, а вот практически все остальные сорта пришлось постоянно перебирать и что-то выкидывать.

Томат Янтарный Плазмас отзыв

Дома дозрел хорошо и дружно в начале сентября.

Вес плодов 40-60 грамм обещан, а у меня самый крупный из взвешенных был 34 грамма, на 60 точно не было.

Томат Янтарный Плазмас отзыв

Вкус у томата Янтарный вопреки моим ожиданиям оказался вовсе не сладкий, а больше похожий на черри. В нём есть кислинка и насыщенное томатное послевкусие. Возможно из-за холодной и дождливой погоды он не набрал сладости и кислота такая выраженная, но меня это устроило, потому что в консервацию сладкие сорта вообще на любителя. Он довольно сочный, не мясистый конечно.

Плодоножки жесткой нет, шкурка не толстая, при употреблении в свежем виде не ощущается.

Томат Янтарный Плазмас отзыв

Я попробовала его сушить выбрав серединки с семенами и это оказалось такой себе идеей, получились скорее почти томатные чипсы. Вкусные, насыщенные, но для того чтобы залить маслом как вяленые томаты, этот сорт, увы, не годится.

Однако я решила оставить его семена себе в коллекцию, потому что для меня есть очевидные плюсы у него, ради которых стоит посадить пару кустов если есть место.

Плюсы:

✔️Не заболел фитофторой даже в холод и слякоть,

✔️Мало плодов растрескалось от долгих ливней,

✔️Хорошо и дружно дозрел дома, что позволяет не просто его съесть, а набрать на консервацию.

✔️Имеет насыщенное томатное послевкусие,

✔️Подходит для цельноплодной консервации, баночки будут красивые с томатами желтого и красного цвета.

✔️Низкая, коренастая рассада, которую просто удобно выращивать её на окне.

В следующий раз я вообще планирую выращивать этот томат без пикировки в ящиках штук по 5-7 и разделять уже лишь при высадке в грунт. Если бы у нас в снт давали воду раньше, то может и как безрассадный попробовала бы вырастить, посеяв под плёнку в апреле.

При этом, я ясно вижу и минусы сорта, которые для некоторых могут быть критичны.

Минусы:

⛔Срок созревания оказался дольше заявленного,

⛔Вес плодов меньше обещанного,

⛔В первый год был пересорт семян и выросло вообще не то, плоды были другой формы,

⛔Не большой урожай с куста.

Томат Янтарный Плазмас отзыв

Если всё это сложить, то на мой взгляд томат Янтарный заслуживает 4 звёзд.

Я себе этот сорт, как уже сказала. сохраню, но конечно он не станет основным в огороде и идеальным его не назвать, хотя кое на что всё таки сгодится для разнообразия.

Рекомендовать настойчиво не буду, восторга нет, хотя если бы не он, то урожая в этом году у меня было бы ещё меньше.

Достоинства
  • Насыщенное томатное послевкусие
  • Не заболел фитофторой
  • Подходит для цельноплодной консервации
  • Почти не растрескался от дождей
Недостатки
  • Вес плодов меньше обещанного,
  • Возможен пересорт семян
  • Не большой урожай с куста
  • Срок созревания дольше заявленного
Pro100Mashaрекомендует
17.09.2024
Хорошо, что устойчивый
17.09.2024
С нашей погодой это очень ценное качество.