Опубликовано 24 Декабрь, 2020 - 20:18

Добрый вечер.

Сегодня мне захотелось, вспомнить яркое летнее солнышко в этот пасмурный и зимний день. Поэтому решила рассказать о Лилия азиатская гибридная Трезор (Lilium asiatic hybrid Tresor).

Два года назад, мой любимый человек подарил мне несколько луковиц этих лилий (он у меня тоже очень любит выращивать цветы).

Я, их посадила в палисаднике, но немного не рассчитала и недалеко росший виноград создал им большую тень. Поэтому первый год роста у меня в палисаднике мои лилии мягко говоря чахли и мне на них жалко было смотреть.

С осени мне их пересадить на другое место не удалось, сильно сухая и ранняя осень настала можно сказать просто не успела. Пришлось ждать прихода весны. Эти лилии в грунте у меня перезимовали не плохо.

Весной, первым делом когда нормализовалась погода я решила пересадить все таки свои лилии, но соответственно в этот год мои цветочки не цвели. Когда я их весной выкопала луковицы были еще маленькие, но в хорошем посадочном состоянии.

Пересадила, я свои лилии на более светлый участок в своем палисаднике. Когда пересаживала, то дополнительно в лунки подсыпала перегной и несколько грамм аммиачной селитры для лучшего роста.

Принялись у меня эти лилии на новом месте отлично. Я их своевременно поливала и полола.

В этом году в середине апреля у меня уже начали всходить эти лилии, хотя в нашем регионе погода очень обманчивая и могут неожиданно стукнуть заморозки. Чтобы как-то уберечь эти лилии пришлось еще некоторое время их прикрывать от неожиданных заморозков. И я ее уберегла!

В середине лета моя лилия начала выбрасывать бутоны. На одном стебле их было по несколько штук одновременно. Я, так обрадовалась, что благодаря одной веточке можно было порадовать срезанными цветами мама или невестку, но не тут то было. Моя лилия не хотела меня радовать своим обильным цветением. Эти бутоны раскрывались постепенно, поочередно. Первый уже отцветал, а потом только начинал цвести следующий.

Для среза конечно, такой вариант не подошел бы, но зато продлевает цветение и лилии радовали меня долгим своим цветением. Когда лилии отцвели полностью я в обязательном порядке срезаю их под корень, чтобы за период конец лета и осени образовались у них маленькие "детки" луковички.

При хорошем уходе за этими лилиями они довольно высокого роста, что следует учитывать при формировании клумбы.

Аромат лилий очень приятный, нежный и насыщенный. Аромат лилий лучше всего раскрывается ранним утром или вечером.

Рекомендую к выращиванию эти лилии. Не пожалеете, по своей красоте они не кому не уступают.

Юлия Александро...рекомендует