Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 16 Май, 2023 - 21:23

Приветствую!

С фолиевой кислотой 9 месяцев я сталкивалась два раза, и оба - не удачно. Но, все индивидуально, как отреагирует ваш организм, узнаете уже по факту. 🌚Добавлю маленькую ложку дёгтя в полностью положительный рейтинг.

Стоимость 130 рублей

30 таблеток

Внутри коробки лежит инструкция и два блистера с маленькими жёлтыми таблетками.

Фолиевая кислота дозировка

Витамины 9 месяцев Фолиевая кислота
Фолиевая кислота в дозировке - 400 мкг.

Способ применения - 1 раз в сутки.

✔️О Фолиевой кислоте

Фолиевая кислота - водорастворимый витамин, который необходим для синтеза аминокислот, ферментов, нервной системы и тд.

К признакам нехватки фолиевой кислоты относят следующие симптомы: проблемы с памятью, пищеварением, анемия, раздражение, выпадение волос и тд. Очень часто дефициты витаминов группы В идут вместе, поэтому диагностировать по одним симптомам сложно.

Способы определения:

• В сыворотке крови (оптимум верхняя граница, 7-39 нмоль/л)
  • В общем анализе крови смотрим MCV (дефицит, если больше 92).
  • Дефицит фолиевой кислоты бывает при повышенном гомоцистеине
  • Это не все способы определения, есть более дорогие и трудоёмкие.
  • Если человек не употребляет продукты, богатые фолиевой кислотой, то дефицит однозначно будет, так как он водорастворимый и тратится ежедневно.

Дозировка

Пить любую добавку нужно по согласованию с врачом.

По ВОЗ стандартная дозировка для беременных - 400 мкг.

ВОЗ рекомендует полноценное питание и прием фолиевой кислоты в дозе как минимум 400 мкг/сут.

В других случаях может рассчитываться по весу. И лучше делить, например, по 200.

31-45 кг (200-400), 46 - 75 кг (400-800).

В организме человека фолаты содержатся в количестве 5-10 мг. Суточная потребность составляет 50-100 мкг, увеличиваясь во время беременности, в период кормления грудью, при тяжелом физическом труде. Запасы фолиевой кислоты истощаются через 1-4 месяца после прекращения ее поступления в организм.

В 9 Месяцев фолиевая кислота в не активной форме. Поэтому, если у человека выражены побочные эффекты, скорее всего проблемы с метилированием. Я встречала таких людей, которых сразу сыпет от витаминов группы Б, тошнит, становится очень плохо.

✔️ Опыт применения.

Когда узнала, что в положении, гинеколог выписала фолиевую кислоту отдельно. Добавку покупала в аптеке. На сколько помню, в то время это была самой распространённой фолиевой кислотой, с хорошей дозировкой и низкой стоимостью.

Я пропила фолиевую кислоту 2 дня и меня начало мутить. Обратившись к гинекологу, мне сказали, что у меня токсикоз и выписали лекарство.

В первую беременность я гуглила практически все, что касалось какого-то диагноза и таблеток, и не увидела у себя ни одного симптома токсикоза, кроме того, что меня тошнило после таблетки.))

Как на вкус таблетка не помню. И вроде бы не имела запаха.

Фолиевая кислота побочки

Спросила другого гинеколога, действительно от фолиевой кислоты может тошнить. Отменили и назначили Фемибион (там тоже фолиевая, но в виде фолатов) и уже на 4 день чувствовала себя прекрасно. Токсикоза не было за всю беременность).

Ситуация 2

После родов гинеколог для регулирования цикла назначила фолиевую кислоту и витамины А, С, Е.

У меня ещё оставались таблетки, я решила не покупать новую, а допить эту. Ну а вдруг?) И снова тоже самое... Пропив несколько дней меня очень тошнило, пока не перестала. Продолжила пить фемибион 2.

Фолиевая кислота Побочные эффекты

Ситуация 3

Забеременила подруга. Тоже пила фолиевую кислоту 9 месяцев. Звонит, спрашивает - тошнит, что делать. Отложила пачку, все прошло. А до этого неделю мучилась страшно.

Совпадение? 🌚

Почему тошнит от фолиевой кислоты?

Оказывается, это очень частая проблема беременных, что тошнит от фолиевой кислоты (9 месяцев, наверное, самый ходовой товар в аптеке), которую путают с токсикозом. Но почему тошнит, никто не знает. У меня так было с медью от Solgar, тошнит от неё ужасно.

Склоняюсь к варианту, что причины могут быть следующие - передозировка (мы получаем фолиевую кислоту с продуктами, либо высокая дозировка за раз), нарушение фолатного цикла. А может, просто индивидуальная непереносимость, и этот бренд не подходит. Фолиевую кислоту от Jarrow я переношу хорошо).

Витамины 9 месяцев Фолиевая кислота

В инструкции есть полезная информация, где содержится фолиевая кислота. И про лечение анемии.

Фолиевая кислота как выбрать

С продуктами питания витамины усваиваются лучше. Зелень очень богата этим микроэлементом, но легко разрушается при тепловой обработке или если долго лежит. Выпить таблетку удобнее)). Принимать фолиевую кислоту во время планирования беременности, это конечно, прекрасно. Но помимо неё нужно закрыть вообще все дефициты в организме. А то фолиевую пьют, а мониторить железо и пить йод забывают.

Фолиевая кислота дозировка

К сожалению, мне такой вариант фолиевой кислоты не подошёл. И почитав комментарии на форуме для беременных, поняла, что часто именно на 9 месяцев такая реакция.

Плюсов у добавки много - удобная форма приёма, хорошая дозировка, низкая стоимость. Много положительных отзывов, средство хорошее, не сомневаюсь. Но у неё, как и любого препарата, могут быть побочные эффекты и индивидуальная непереносимость.

Воздержусь от рекомендации. Рассказала только о своём опыте.

Спасибо за внимание!

jeevanне рекомендует