Опубликовано 5 Ноябрь, 2019 - 19:18

Кальций я часто пропиваю курсами, два раза в год. Молочные продукты я не очень люблю, творог ем максимум раз в неделю (тоже не люблю), сельдерей-капусту тоже не очень жалую, апельсиновый сок стаканами не пью. В общем, с кальцием в рационе у меня беда, поэтому выручают БАДы.

Этой осенью я пропила 2-недельный курс кальция с витамином Д3, и готова поделиться своими впечатлениями.

Кальций Д 3 Ультра выпускается в формате жевательных таблеток. Очень удобный формат - перед приемом нужно тщательно разжевать таблетки. Они имеют довольно приятный апельсиновый привкус.
Выпускается БАД в пластиковой баночке с откидывающейся крышкой. Удобный формат, так как пить кальций нужно несколько раз в день. Изначально баночка была запаяна пояском, гарантирующим, что вы ее первыми открываете.

В баночке 100 таблеток по 500 мг - так говорится на упаковке. Запомните эту фразу.

Хочу остановиться на этом пункте подробнее, так как она меня ввела изначально в заблуждение. Видите - на упаковке написано, что БАД выпускается в формате 100 таблеток по 500 мг (в правом нижнем углу коробочки):

Но не написано по 500 мг чего. А вот чего почти полграмма - кальция, или это дозировка, или что?

Все очень просто и одновременно странно - это масса таблетки, насколько я поняла. Просто 500-граммовая таблетка, содержание кальция в которой 120 (!) мг. И витамина Д3 0,001 мг (хотя мне привычнее, когда в МЕ указывают).

Сзади на упаковке есть точные данные о составе:

Но я все же не понимаю, зачем на лицевой стороне упаковки писать эти самые 500 мг - разве вас интересует в первую очередь масса таблетки?

Как мне кажется, гораздо важнее доза активных компонентов в этой таблетке. Если бы это было лекарство в классическом его понимании, то я бы посчитала это за прямой обман.

Но это БАД - и все-равно введение в заблуждение, я считаю, потому что кроме этих 500 мг на лицевой стороне коробке нет больше никаких цифр, говорящих о дозе активных компонентов. за это снижаю общую оценку,. несмотря на то, что впечатления о БАДе у меня отличные.

Цена на Кальций Д3 ультра со вкусом апельсина - 150 р. Не кусается, но опять-таки, учитывать нужно дозировку, а здесь она всего лишь 120 мг.

Купить его можно нат аптека ру - прямая ссылка на БАД.

Вся нужная информация указана на упаковке, дублируется на баночке, есть и вкладыш с полезной информацией:

Принимать таблетки Кальций Д3 Ультра нужно по таблетки 2 раза в день - то есть суточное количество таблеток составляет 6 шт.

Вот это за раз надо выпить:

Разжевываются таблетки легко, крошатся, на вкус приятные, апельсиновый вкус какой-то слишком мягкий, практически неощутимый. Главное - запить большим количеством воды.

Сами таблетки очень небольшие:

Они белые, но есть вкрапления, это видно на фото. То есть текстура у таблеток кальция неоднородная.

Эффект и итог

Пропив всю баночку (а ее хватило лишь на 16 дней), могу резюмировать свои впечатления (положительные и отрицательные).

+ Кальций работает. Не всегда я ощущаю прям выраженный эффект от приема кальция, но здесь он точно есть. Ногти стали чуточку крепче (обычно они у меня как тряпочки, гнуться во все стороны, а здесь удалось за 2 недели даже немного за пределы привычной длины немного выйти). Волосы стали меньше падать (эта проблема прям очень остро у меня стояла), но я параллельно еще курс омега-3 пила. Результат у этих таблеток есть, и он мне нравится. БАД работает.

+ Стоит баночка в 100 таблеток удивительно недорого - всего 150 р.

- Но - просто огромная ложка дегтя - упаковки в 100(!) таблеток хватило только лишь на 2 недели приема. то есть чтобы покрыть суточную потребность организма нужно пить по 6 таблеток ежедневно. А что делать, если доза кальция не 500 мг (как можно было бы подумать, глядя на упаковку), а в 4 раза меньше.

Так как курс кальция обычно рассчитан на месяц, то придется закупать сразу 2 упаковки. Несмотря на доступную цену, в итоге не так удобно (пить по 6 таблеток) и не так уж и экономично получается.

Если бы я за 2 недели не получила ощутимого эффекта, то минусы бы стали решающими в моей оценке. Но БАД работает, и очень неплохо. Конечно нужно учитывать вышеперечисленные особенности. И если они вас не смущают, то рекомендую Кальций Д3 Ультра как неплохой дополнительный источник кальция.

Достоинства
  • !доступная цена
  • Волосы меньше выпадают
  • Есть эффект
  • Ногти стали крепче
Недостатки
  • Вводит в заблуждение дозировка на упаковке
  • Небольшая дозировка
Puzinkaрекомендует
05.11.2019
Вот прикол Big smile , не все в составах разбираются а чаще на дозу обращают внимание, вот производитель и решил как бы визуально обмануть Big smile классно прочитать сколько весит таблетка, интересно она действительно весит 0.5 г.
05.11.2019
Big smile обычно это последнее, о чем я думаю, это о весе таблетки Big smile
06.11.2019
Мне как кормящей маме очень полезно принимать кальций
06.11.2019
Этот кальций - очень неплохой вариант, мне понравился эффект, и стоит недорого.
06.11.2019
А мне нравится что он вместе с ДЗ, только вот без К2 он не усваивается, а К2 это не кальций...
Кароч много путаницы в этом препарате
06.11.2019
Я, честно говоря, крайне редко обращаю внимание на вес таблеток, тоже больше на дозирование.
06.11.2019
я тоже на днях копалась в мг. У меня там была желатиновые капсулы с витамином Е. На упаковке и на сайте указан вес капсулы. И кое как нашла сколько там витаминки. И оказалось тоже совсем капля витамина, зато остальной вес приходится на желатиновую оболочку и растительное масло в составе . Ну на кой мне это знать?! Напишите сколько действующего и основного в составе, но нет же. Везде обман Wink
06.11.2019
Вот, это прям тенденцией стало. Или еще одна, очень частая фишка в БАДах - указывают дозировку, но на 2 (!) таблетки (где-нибудь мелким шрифтом это досадное уточнение). Очень подробно надо читать инструкцию. в этом плане с лекарствами проще - там такое не прокатывает.
07.11.2019
Да, много таблеток за сутки надо выпивать.
11.11.2019
Удобная форма жевательные таблеткки.
17.11.2019
Тоже кальций теперь пью курсами, но пока обычный пробовала глюконат кальция. И отдельно витамин Д покупаю
02.05.2020
Полезный отзыв
26.05.2020
В Фикс прайсе сегодня за 99 купила)
07.01.2021
Везде подвох.