Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 8 Май, 2024 - 18:35

Приветствую читателей!

Я не могу назвать свое питание полноценным, поэтому часто увлекаюсь БАД-ами, чтобы поддержать здоровье организма. В основном принимаю железо, но изредка нуждаюсь и в кальции. Кальций нельзя принимать на постоянной основе без рекомендации врача, поскольку при бесконтрольном приеме могут образоваться камни в почках, поэтому его я чаще всего беру небольшие объемы.

В первую очередь мне необходимо сохранить здоровье зубов.

Недавно я делала 3D снимок обоих челюстей и выяснилось, что у меня киста в двух зубах, а в нескольких из них обнаружен кариес. В будущем это все придется лечить, но пока что придется немного повременить. Поэтому поддерживаю состояние полости рта чем придётся, чтобы ситуация не стала хуже.

Для этого я и приобрела простой, но надежный БАД с кальцием от Витамир, который называется по-простому - Кальций Д3.

Хорошо отношусь к этому средству, так как я покупала его и раньше. В принципе, оно мне очень понравилась, правда есть несколько маленьких нюансов о которых я расскажу позже.

Больше всего привлекает его надежность и цена. Даже по сегодняшним меркам он стоит дольно дешево и при этом его легко найти в продаже.

О том, как действует средство, какие у него плюсы, минусы и особенности я расскажу в своем отзыве.

💎 Название: Кальций Д3

💎 Место покупки: Местная аптека;

💎 Цена: 144 руб.;

💎 Производитель: ООО "Квадрат-С";

💎Страна: Россия;

💎 Объем: 30 таблеток (или 60).

Таблетки продаются в двух объемах, в 30 или 60 штук и коробки двух дозировок стоят недорого. Препарат довольно широко распространен в продаже, но есть не во всех аптеках без исключения.

Производитель кальция - России, что хорошо для ценовой политики. Таблетки находятся в пластиковой белой тубе, которая, в свою очередь, упакована в картонную коробочку. Что у тубы, что у коробочки одинаковое оформление.

Коробка небольшого размера, основной цвет серебристый, с кругами оранжевого, желтого и зеленого цветов. На ней указана дополнительная информация о средстве. Написана все самое основное.

Как и на других БАД-ах Витамир, нарисованы основные направления в действии средства, то есть есть изображение зубов, ногтей и костей.

Есть также данные о дозе средства.

Вся важная информация, которую необходимо знать указана на боковой стороне.

Здесь состав состав, в т.ч. дополнительный, противопоказания, срок годности, рекомендации по применению и другие данные. Это удобно для тех, кто не любит читать инструкции.

Есть на упаковке еще и данные о производителе, они находятся на дне коробки:

Больше информации можно найти в инструкции, которая здесь тоже имеется. В ней есть та же информация, что и на самой упаковке и дополнительно написано действующем компоненте - кальции.

В целом инструкция маленькая и какой-то особо интересной информации в ней нет.

Из прочитанного можно понять, что это простенький БАД. В нем есть витамин Д3, который помогает усваиваться кальцию. Препараты с кальцием без него полностью бесполезны. Это конечно хорошо, но, увы, магний в составе БАД-а отсутствует.

Магний еще более успешно помогает макроэлементу усваиваться. Так что по сути БАД не такой передовой. Но это все же можно исправить, принимая его вместе с аспаркамом, который является носителем магния.

Но лично мне было достаточно просто принимать сам БАД без дополнительных средств, поскольку была необходима поддержка организма и зубов в частности, а от серьезного недостатка кальция я не страдаю. Но все же читателям отзыва советую учесть этот момент.

Итак, теперь подробнее о применении средства и результатах.

Применение и результаты

Туба, которая находится внутри коробки плотно запечатана. Достаточно повернуть пластиковую крышку и она с легкостью открывается. На самой тубе есть наклейка, выполненная в том же стиле, что и упаковка, где есть информация о применении, хранении и сроке годности.

Внутри находятся довольно крупные таблетки белого цвета с небольшими сероватыми вкраплениями.

Она без риски, но в этом нет ничего страшного, ведь рекомендуется принимать ее по 1-2 штуки, так что будем считать, что целая таблетка - это половина дозы.

Таблетка плоская и круглая и очень и очень жесткая, такая что раскусить ее довольно сложно. Это большой минус средства. Когда начинаешь разжевывать таблетку, то такое чувство, что грызешь камни и зубы могут сломаться.

Руками разломить их невозможно. Иногда за зубы просто страшно. Поэтому во время процесса разжевывания таблеток нужно быть максимально осторожнее.

Таблетки ничем не покрыты, что хорошо, поскольку в них нет никаких оболочек и красителей, что безусловно плюс. Минус в том, что они пачкают руки, ну это по сути ерунда.

Средство почти не пахнет, присутствует лишь еле уловимый запах мела. На вкус таблетки тоже типичные для кальция, напоминающий известняк, без привкусов кислоты и горечи.

Впрочем заявленного привкуса апельсина тоже нет, как в запахе, так и во вкусе. Сначала я даже не заметила, что они с апельсином пока не прочитала. В целом таблетки еле сладковатые, без неприятных оттенков во вкусе и не доставляют дискомфорта при приеме.

Ну а теперь о самом важном.

💎 Влияние кальция на здоровье костей

Тут сложно заявлять о чем-то однозначно, но некоторые изменения заметы. У меня исключительно сидячая работа и со стула я не встают в течении нескольких часов. Спина естественно болит, позвоночник и поясница тоже, а иногда еще и очень сильно.

Не то, чтобы после приема кальция это все ушло, но мне показалось, что стало намного легче. А то обычно после стольких часов непрерывного пребывания в одной позе спина согнуться не может. В целом прием кальция оказывает положительное влияние на все состояние организма.

💎 Влияние кальция на состояние ногтей

Ногти у меня довольно крепкие и без приема кальция. Вот бы зубы такие были. Иногда лишь появляются белые пятна на них, что является признаком недостатка макроэлемента. Иногда также бывает ломкость и расслоение ногтей.

После приема кальция в этой области заметны улучшения. Ногти мои не ломаются, белых пятен на них нет, не расслаиваются, не крошатся, не темнеют. Сохраняют нормальный цвет и прочность.

💎 Влияние кальция на состояние зубов

Зубы и есть та причина по которой я в первую очередь покупаю кальций. Для меня это очень очень важно. Первый признак недостатка кальция - это портящиеся зубы. У меня они продолжают портиться постоянно иногда ломят и болят.

Чтобы сохранить зубы в надлежащем состоянии, я в первую очередь использую ополаскиватель для полости рта, который эффективно устраняет бактериальный налет.

Прием кальция здесь важен для сохранении эмали и этот БАД вполне справляется с задачей. Я периодически принимаю его уже ни один год и он оказывает положительное влияние на здоровье зубов.

В некоторых коренных зубах за 10 лет у меня появились кариозные образования и воспалительные процессы, которые я в дальнейшем собираюсь лечить. И с тех пор, как я стала принимать кальций разрушения, как мне кажется, перестали слишком быстро прогрессировать.

Во время приема кальция зубы перестают ломить, снижается чувствительность к холодному или горячему. Один из зубов у меня периодически побаливает, тот самый, который я планирую лечить первым. Стоит начать принимать кальций и он проходит.

💎 Влияние кальция на волосы

После приема кальция заметно улучшились и волосы. Волосы мои не самые хорошие: они тонкие, ломкие, неблестящие, да еще и выпадают. От последней проблемы я обычно принимаю железо. После этого волосопад сокращается, но не полностью. А вот полностью избавиться от волосопада можно только при совместном приеме железа и кальция.

Также кальций помогает сделать волосы менее ломкими и предотвратить секущиеся кончики. Волосы после приема легче расчесываются и блестят.

Но тут надо не забывать одно: совместный прием кальция и железа противопоказан, поскольку два элемента препятствуют усвоения друг друга. Поэтому сначала нужно принимать один, а потом второй (как минимум через 3 часа).

💎 Влияние кальция на общее состояние

Кальций оказывает положительное влияние на общее состояние организма и самочувствие. Повышается уровень энергии и работоспособность, не так сильно как после приема железа, но улучшение и энергия есть. Нет слабости и боли в костях и суставах.

💎 Побочные эффекты

Побочные эффекты пока что не обнаружены. Но стоит брать во внимание то, о чем я писала в самом начале: бесконтрольный прием кальция может способствовать образованию камней в почках.
Наверно поэтому в инструкции написано, что нужно посоветоваться с врачом. И как минимум делать один месяц перерыва между курсом приема.

💎 Плюсы и минусы

✅ Эффективный;

✅ Недорогой;

✅ Красивая, герметичная и удобная упаковка;

✅ Есть инструкция;

✅ Укрепляет ногти, зубы, волосы;

❎ Нет магния в составе;

❎ Слишком жесткие таблетки.

💎 Выводы

В целом препарат очень даже неплохой по действию, хорошо подходит людям, у которых присутствует незначительный недостаток кальция. Он неплохо поддерживает зубы, волосы, ногти, но наверно для серьезных проблем не подойдет (например, такой проблемы как перелом).

Меня "Кальций Д3" почти полностью устроил. Для себя я могу выделить лишь два недостатка: это отсутствие магния и жесткость таблеток. Пожалуй, значительным можно назвать только второй пункт, поскольку таблетки настолько жесткие, что даже за зубы страшно... В этом плане есть варианты и получше.

Спасибо за внимание!