Опубликовано 14 Июнь, 2023 - 15:24

Приветствую читателей!

О таком обезболивающем как анальгин наверно слышали все. Особенно люди часто применяли его от зубной боли во времена моего детства и я не исключение из этих правил. Так же анальгином нередко успокаивают головную боль. В общем это простое, доступное и распространенное средство, которое есть на верно в каждой аптечке. Оно считается очень эффективным, а вот о его пользе, точнее о безвредности, ходят очень противоречивые слухи.

Но проблема тут не в этом. В моем детстве не было такого широкого разнообразия лекарств, как сейчас, видимо поэтому анальгин так широко применялся. И, честно говоря, если бы у меня был выбор, то я бы почти не использовала его, хотя бы потому, что анальгин морально устарел еще тогда.

Не смотря на это, средство все еще остается популярным и оно даже есть в нашей семейной аптечке. Покупала его, естественно, не я, но все же опыт использования этого обезболивающего у меня есть.

Сразу говорю, что ничего особо хорошего я о нем не думаю. Использовать его можно только совсем в крайнем случае, когда других таблеток не осталось. Но проблема тут заключается вовсе не в побочных действиях анальгина.

О средстве...

Особую популярность лекарству принесла его цена и доступность. Можно запросто найти в каждой аптеке, его производят практически все фармацевтические компании. Мне попался анальгин от Renrwal. Цена для обезболивающего у него небольшая, а вот цена для анальгина очень высокая - 63 рубля за 20 таблеток. Можно купить гораздо дешевле.

Зато упаковка у препарата яркая и красочная. Самые дешевые варианты таблеток анальгина продаются в бумажных блистерах, которые, естественно, и стоят гораздо меньше. Но все лучше знать исчерпывающую информацию о средстве, которая указана на коробочке и в инструкции, в нашем варианте.

На обратной стороне написаны только показания и способ применения.

Оказывается до 8 лет анальгин принимать нельзя.

Из инструкции можно узнать больше, например, что анальгин помогает не только при болевом синдроме, но и действует как жаропонижающее и спазмолитическое средство.

Противопоказаний у препарата предостаточно, во многих странах он даже запрещен. Хотя в некоторых источниках можно найти информацию о том, что его вред несколько преувеличен. Но тем не менее осторожность никогда не повредит, особенно при больных почках и печени.

Внутри коробочки находится два блистера по десять таблеток в каждом. Сами таблетки довольно большие, с риской, твердые, но разламываются неплохо.

На вкус таблетки от Renrwal не такие уж и горькие, как те, которые я принимала в детстве. Вкус анальгина я хорошо запомнила и не перепутаю его ни с чем.

Тогда конечно другого средства я не знала. Но когда я стала старше. то поняла, что есть лекарства, которые действительно способны помочь от боли Laughing out loud теперь поподробнее об этом.

Использование и результаты

Как я уже упоминала, в детстве я страдала от жуткой зубной боли. Можно сказать, что в течении детского и подросткового возраста я потеряла большую часть своих потерянных зубов.

Итак, насколько эффективен анальгин? Наверно от страшной зубной боли (именно такая меня преследовала) по действию его можно оценить на 2 из 5. Он конечно чуть-чуть способен снизить болевой синдром, но даже близко полностью не избавляет от боли.

Периодами анальгин мне помогал, но, как было написано в инструкции от спазмалгона, один из компонентов которого - анальгин, - лекарство устраняет средний и слабый болевой синдром. Так в общем-то и есть. Когда зубы болели сильно - анальгин почти не помогал, а когда слабо, то боль практически проходила, но, к сожалению, ненадолго.
От головной боли анальгин конечно хорошо помогает, тут претензий нет. Но тут загвоздка в том, что голова у меня редко болит и почти совсем не сильно.

Побочные эффекты...

Критикуют средство в первую очередь из-за этого. Но скажу по своему опыту, что со мной ничего не случалось, а принимала я анальгин очень много и очень часто, потому что он мне совсем не помогал. Я помню как съела за раз 7 таблеток... вот такое "действенное" средство.

Мне кажется, что опасность этого лекарства слегка преувеличена, но опять же ничего точно утверждать не стану. У меня побочных эффектов не было, зато у кого-то они могут появиться, ведь все зависит от индивидуальности.

Выводы:

Это далеко не самое эффективное лекарство, которое я использовала. Более того скажу, что в трудных ситуациях оно практически не помогает. А вот слабая боль просто и быстро проходит даже без анальгина. Принимать это лекарство или нет - дело исключительно ваше. Но лично у меня его нет в аптечке и я его практически не использую.

На мой взгляд даже от головной боли и жара цитрамон подходит намного лучше, а вот анальгин оставил не очень приятные впечатления еще в детстве.

Отзывы про другие лекарственные средства широкого применения и обезболивающие:

Средство для борьбы с кожными заболеваниями и регенерации кожи

Мазь, которая помогает от многих кожных заболеваний

Антивоспалительное и антисептическое средство для наружного применения

Менее безопасное, но дорогое обезболивающие, которое неплохо помогает

Мое самое любимое обезболивающие, которое помогает практически от всего

Достоинства
  • Болеутоляющее
  • Большой перечень к применению
  • Быстро
  • Доступен где угодно
  • Не нужно рецепта врача
Недостатки
  • Нету эффекта
Olya Sweetне рекомендует