Опубликовано 21 Август, 2014 - 16:21

Эфирное масло ели досталось мне в наборе эфирных масел хвойных деревьев (производитель "Эльфарм"). Приехали они ко мне из ИМ "[ссылка]" и очень порадовали своим качеством.

Ранее с маслом ели я не сталкивалась, поэтому это мой первые опыт знакомства с ним. Эфирные масла сосны и пихты когда-то уже были в арсенале средств ароматерапии, а вот ель оказалась впервые поэтому я сначала приступила к изучению ее свойств.

Как оказалось это масло не менее полезно, чем опробованные мною ранее и я не совсем понимаю почему раньше не обращала на него внимания.

• Эфирное масло ели успокаивает и расслабляет, улучшает настроение. Особенно актуально использовать его в Новогодние праздники для ароматизации всех помещений, а особенно тех, где не стоит елка. Я думаю,что именно так я и буду его использовать.

• Как и все хвойные оно обладает антисептическим, противовоспалительным и противоотечным эффектом, а также отхаркивающим, что используется при лечении заболеваний дыхательной системы. С ним так же как и с остальными маслам можно проводить ингаляции дома.

• Эфирное масло ели можно использовать при воспалительных, гнойничковых заболеваниях кожи, здесь оно тоже работает хорошо благодаря антисептическому эффекту.

• С этим маслом можно принимать ванны, использовать в бане, что я и попробовала сделать, так сказать протестировала это маслице.

Как и у всех масел этой фирмы я опять столкнулась с очень не удобным лично для меня дозатором, масла вытекает много, назад оно во флакон не поступает, а размазывается по крышечке. Но тут нужно просто приноровиться и все будет получаться.

При добавлении нескольких капель в горячую воду, мне показалось что я очутилась в лесу, где очень много елок. Аромат очень натуральный, насыщенный, обволакивающий. Примерно такой же результат у нас получался, когда мы раньше замачивали еловые ветки для ароматизации парной. Масла при этом требуется всего несколько капель.

Расслабляющее действие этого масла я явно ощутила на себе же через несколько минут, меня разморило, появилась сонливость. После посещения такой банки чувствуешь себя обновленным, помолодевшим, ощущение как будто здоровья прибавилось. Жаль, что зимой не будет возможности ходить в такую баню, придется ароматизировать ванную комнату.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ИНГАЛЯЦИИ И ПАРОВЫЕ ВАННОЧКИ ДОМА, в том числе как для них можно использовать это масло

Эфирное масло сосны из этого же набора

Эфирное масло пихты из того же набора

Muumimammaрекомендует
21.08.2014
Не перестаю восхищаться этим наборчиком))
Замечательное масло)
21.08.2014
Я пока его еще не пробовала. Но захотелось приобрести.
21.08.2014
Я тоже хочу в лес, где растут ели Love
Не пробовала такое......... Puzzled
21.08.2014
Очень люблю всякие ЭМ, но масло ели не пробовала.
21.08.2014
У меня масло иланг - иланг этой фирмы, масло ели еще только в планах
21.08.2014
Фотки просто за гранью красоты! Smile
01.01.2024
Такие плохие? Мне кажется наоборот Smile
Очень полезное масло)
мне тоже фото понравилось
отличное масло - такой в баньку или сауну - самое то ... Big smile
21.08.2014
Я ингаляции делаю с помощью этого масла)
отличный набор!
надо будет взять как-нибудь масло ели, люблю запах леса.
21.08.2014
ни разу масло ели не пробовала, пихту вот не люблю.
21.08.2014
Пора и мне знакомиться с эфирными маслами
Люблю запах ели)
22.08.2014
И в баньку хорошо, и для ингаляций Smile
22.08.2014
У меня было однажды масло ели. Только другого производителя. Запах обалденный!!! Я его в аромолампе нагревала, и мы тоже балдели Smile
Не пробовали с каплей масла массаж делать? У меня свекровь после такого массажа (ей 84 года) как новая прыгала, рекомендую - любое масло из вашего наборчика.
23.08.2014
сосну, пихту, кедр брала, а вот ель еще не попадалась, я бы не отказалась от такого масла, люблю, как хвойные пахнут.
Мне тоже нравятся хвойные запахи, утащу в закладки.
24.08.2014
Зачитываюсь Вашими отзывами о маслах. Все очень подробно и интересно. Тоже захотелось очутится в лесу.
18.11.2014
Надо и мне попробовать это маслице))) Smile
23.05.2017
Спасибо за обзор! Smile Надо будет еловое тоже попробовать
Жаль только, у моей любимой фирмы не нашла такое, придётся что-то похожее брать