Опубликовано 31 Январь, 2016 - 21:21

Приветствую аромаголиков и эфироманов!

С эфирного масла лимона Botanika начинаю сказ о своих фаворитах в царстве эфиров и базовых масел. Лимон - серьезный, насыщенный, самодостаточный аромат и главный претендент на звание любимчика.

Объем: 10 мл

Цена: около 50-60 рэ

Где купить: аптека или через магазины в вашем городе *ссыль*

Упаковка: дозатор-капелька

Срок годности: 3 года

Страна производитель сырья: Гватемала

Особенности:

Светлая желто-зеленая жидкость.

Легкий аромат с мягкой горчинкой отличает сладко-цитрусовый свежий фон.

Получают из верхнего слоя свежей кожуры плодов лимонного дерева.

●•●• Внешний вид ●•●•

Малютка-пузырек из темного стекла с бумажной этикеткой. Идет в картонной упаковке и с инструкцией.

●•●• От производителя: свойства ●•●•

Косметическое действие

• омолаживает кожу, поддерживая синтез эластина и коллагена в кожных тканях
  • разглаживает морщинки и повышает эластичность кожи
  • улучшает качественные характеристики жирной кожи, стягивает поры, устраняет сальность и черные точки
  • осветляет неяркие пигментные пятна, веснушки
  • проявляет свои антикуперозные способности, уменьшая сосудистый рисунок
  • смягчает огрубевшие участки кожи, заживляет трещины на руках, стопах и локтях
  • применяется для профилактики целлюлита и растяжек
  • заботится о слабых волосах, устраняет перхоть
  • обеспечивает эффективный уход за кожей рук, укрепляет ломкие слоящиеся ногти, убирает желтизну на ногтевой пластине

Психоэмоциональное действие

• стимулирует и тонизирует нервную систему, настраивает на движение вперед, помогает снять стрессовые состояния, выводит из депрессии

Бытовое применение

• является природным репеллентом, отпугивает комаров и моль
  • ароматизирует воздух, устраняет неприятные запахи, убирает пищевые запахи на деревянной посуде
  • используется для влажной уборки и дезинфекции помещений

●•●• Комплементарные ●•●•

САНДАЛОВОЕ ДЕРЕВО. Эфирное масло

ФЕНХЕЛЬ ОБЫКНОВЕННЫЙ. Эфирное масло

ЭВКАЛИПТ. Эфирное масло

●•●• Создание парфюмерных композиций ●•●•

Для меня звучит как заговор Вуду вроде "взять левую лапку пятнистой жабы, смешать с крыльями носорога." Любопытно услышать мнение экспертов. Отпишитесь, если пробовали Smile

Смешать 1 каплю эфирных масел верхней ноты, 2 капли эфирных масел средней ноты и 3 капли эфирных масел нижней ноты. К трем частям полученной смеси добавить семь частей основы (этиловый спирт, разбавленный дистиллированной водой, водка или жирное масло без запаха). Все перемешать. Оставить смесь настаиваться от 48 часов до 1 месяца в темном месте при комнатной температуре.

●•●• Как хранить эфирное масло лимона? ●•●•

Хранить в плотно закрытых флаконах, защищенных от прямых солнечных лучей, в недоступном для детей месте, при t от 5°C до 25°C.

Эфирки цитрусовых капризны и прихотливы к условиям проживания. В лимоне содержатся вещества, подвергающиеся окислению, поэтому хранят его в холодильнике. У меня расход большой, поэтому позволяю себе фамильярность и храню при комнатной температуре.

●•●• Как понять, что эфирное масло лимона испортилось? ●•●•

Ориентируйтесь по запаху, он не должен становиться неприятным, приобретать посторонние нотки. По цвету и консистенции - не очень верно ориентироваться. Потому что те же цитрусовые при хранении в холодильнике могут давать осадок, но это не значит, что они испортились.

●•●• Применение ●•●•

Обратите внимание, лимон фототоксичен. Меры предосторожности:

Возможна фотосенсибилизация, не наносить на кожу меньше, чем за 60 мин до приема солнечных ванн.

Эфирное масло для лица, волос и тела

Концентрированное масло или его большое процентное соотношение в самодельных средствах может повлечь ожог кожи. Сама случайно не убрала излишки с ладони - получила покраснение и жжение на полчаса.

1. Применение лимона для отбеливания пигментных пятен, постакне. На 1/3 ч.л. базового 1-2 капели лимона. В качестве базы эффективнее всего проявили себя масла расторопши и ромашковое. Обрабатываю проблемные места спонжем точечно. С осторожностью в летнее время, так как загар ложится неровно и яркое солнышко добьет недавно обработанную кожу.

2. Маска от черных точек в домашних условиях + бонус уменьшение жирного блеска. Избавляемся от черной напасти с помощью масок из глины. Оптимальные варианты, которые вытягивают всю гадость из кожи - белая, голубая, серая, черная. Готовим по инструкции производителя, добавляем 3-4 капли эфирки на 1 процедуру. Время воздействия 30 минут. Результат - точки становятся светлее, уменьшается жирный блеск.

2 - после 7 процедур, 3 - после 10 процедур

3. Эфирное масло лимона для волос: осветление и блеск. Лимон способен осветлить волосы на пару тонов, убрать желтизну для блонда, добавить блеска и шелковистости локонам. Достаточно добавлять 2-4 капли в бальзам или маску для волос (проф не берем, только органику или полуорганику). Хотя такое вмешательство в теории может снизить эффективность средства.

4. Лимон как масло для роста волос и от выпадения/улучшения качества волос. Для корней: добавьте 2-5 капель масла в самодельную маску на основе репейного/касторового/другого масла-базы. Желательно наносить теплую подогретую смесь, дополняя массажем головы. Для длины: кокосовое масло и авокадо (2:1), эфирка лимона (2-3 капли). Выдерживаю от 8 часов или сколько хватит терпения.

5. Аромарасчесывание. На здоровье волос вряд ли влияет, но удовольствие от процесса получите. Капните на гребешок пару капель и расчешите пряди.

6. Герпес. Лично не проверяла, но рабочий рецепт выглядит так: на проблемную зону наносят каплю чистой эфирки, растирают, не задевая кожи вокруг.

7. АНТИцеллюлит. Срабатывает в обертываниях, домашних скрабах и растирках. Лучший эффект в дуэте с кофейной гущей (2 ст.л), солью мелкого помола (1 ч.л.), ши (1 ч.л.), маслом авокадо (8-10 капель) и эфирным маслом линона (5 капель).

8. Массаж с обогащенными маслами. В массажное масло добавляю пару капель лимона. Средство становится менее жирным и быстрее впитывается. Отбеливает веснушки и пятнышки на теле.

9. Отбеливаем ногтики. Помогают солевые ванночки с добавлением эфира или смесь баттера с эфиркой лимона. Понравился результат от лимона в тандеме с кокосовым маслом (1:2) - быстро впитывается, осветляет ногтевую пластину постепенно.

Важно! Находила в сети отзывы об отбеливании зубов. Девчонки, НЕ НАДО, это уж слишком агрессивный рецепт, рискуете угробить эмаль.

Вердикт

Эфирное масло лимона от Ботаника - незаменимое средство для красоты и здоровья вашей кожи и волос. Обязательно к покупке!

P.S. Самые действенные эфирки встречаются у Ботаники и у Царства Ароматов. А какая у вас любимая эфирка? Smile

Wensdy

Wensdyрекомендует
31.01.2016
У меня точно такое же, добавляю во все маски))
31.01.2016
ничоси, оно полезное)) а я его в аромалампу^^
31.01.2016
Я его использую для ногтей, волос ,кожи.Для меня оно очень универсально.
31.01.2016
Я просто обожаю масло лимона, добавляю периодически в шампунь Smile
31.01.2016
Только что в голове крутилась мысль о том, что не плохо бы было приобрести эфирку лимона или апельсина, ваш отзыв оказался весьма кстати! Спасибо за такое количество полезной информации!
31.01.2016
Завтра же буду пробовать) Как раз закончилась любимая апельсиновая эфирка)
Еще нельзя не отдать данное мятной и коричной эфиркам)
Спасибо за такой крутой отзыв)
31.01.2016
Я масло лимона на кожу лица боюсь наносить, помню, что сильно мне щипет Big smile Заменила на апельсиновое Love
Пока что только мятное масло активно использую. Хочу попробовать лимонное, собираются рецепты)
31.01.2016
А у меня тематические аромонаборы от ботаники, правда я их только для ванны использую. Спасибо за интересный и подробный отзыв буду внедрять новые способы применения.
31.01.2016
Мне лимонная эфирка очень понравилась, ногти у меня с первого применения отбелились, а вот кожу на лице сожгла, переборщила с количеством, но зато кожа очень осветлилась, и черные точки тоже. У меня эфирка от ароматики.
С эфирными маслами у меня особое отношение..Лимон обожаю..Запах счастья
31.01.2016
Судя по фото, масло неплохо осветляет чёрные точки, только не сказала бы, что глина вытягивает прям всю бяку, просто очень хорошо очищает и заживляет. Smile
Люблю масла этой фирмы
31.01.2016
у меня любимая эфирка - это розовое дерево) и жасмин (только в умеренных количествах), апельсин))
31.01.2016
Wink Так захотелось маслице лимонное в аромалампу капнуть.
01.02.2016
тоже такое имеется) подходит практически везде) и для ухода за телом, за лицом и волосами Smile
01.02.2016
за маску от чёрных точек - спасибо, попробую))))
парфюмерную композицию не пробовала делать... посчитала сколько нужно купить эфирок, чтоб сделать что-то интересное (и то ведь не факт, что понравится).... лучше я уже готовое куплю)))
Люблю эфир лимона) Smile
Он отлично осветляет черные точки)
01.02.2016
О, я не знала, что эм могут портиться Stare Надо будет купить такое, вместо лимонной кислоты для ноготков)) а для эмали, согласна, может быть опасными Sad

Пы.Сы Создание своего аромата для меня тоже дремучий лес Big smile
Чудесное масло Smile
обожаю лимон и его аромат!!! Sexy Love
01.02.2016
Эфирку лимона для лица и волос использую.
За рецепты отдельное спасибо Wink
01.02.2016
А у меня еще такого нет! Непорядок!!!! Срочно купить и черные точки изводить! Big smile
01.02.2016
Только для ароматерапии применяю данное масло Smile
Универсальное в использовании! Надо приобрести!
У меня такое же - но КОКОСОВОЕ Wink
01.02.2016
Мне нравится эфирное масло лимона Smile
01.02.2016
Масло на все случаи жизни. Огромный спектр применения. Laughing out loud
Сколько пользы)
А я только антицеллюлитный массаж с ним делала)
надо и мне маселко прикупить
02.02.2016
для меня ЭМ лимона слишком агрессивное Sad
02.02.2016
У мепня тоже именно это масло всегда в ванной есть. Только вот поговаривают, что оно не настоящее. даже не знаю, клму верить. Но результат применения меня устраивает (обертывания, маски для кожи головы)
03.02.2016
Лимончик, как и сладкий апельсин - мои фавориты для аромалампы Smile
04.02.2016
Обожаю цитрусовые масла. Отзыв - в закладки.
07.02.2016
А мне больше нравится пользоваться лимоном.Добавляю его во все домашние маски для лица Smile
09.02.2016
Слышала с целлюлитом эффективно борется)
18.02.2016
Какое оно универсальное! На все случаи жизни пригодится Laughing out loud
11.06.2016
Спасибо! У меня есть такое масло, из Вашего отзыва много нового для себя узнала
Да, оно универсальное Love