Опубликовано 15 Июнь, 2021 - 14:26

Добрый день, дорогие парфлюбители и парфлюбительницы. Сегодня я расскажу о полюбившемся мне аромате Moon River от Siordia Parfums.

Отзыв этот был для меня одним из самых сложных. Почему? А потому, что я настолько влюбилась в аромат Moon River, что постоянно редактировала свой черновик, поскольку мне казалось, что мой отзыв не передает всей красоты звучания аромата.

Сначала кратко расскажу о самой марке. Siordia - это российская ниша, причем это - первая и пока единственная марка российской ниши, с ароматами которой я знакома. Парфюмер, создающий эти ароматы - Екатерина Сиордия, выросшая в семье художников. На мой взгляд, именно это повлияло на тот факт, что она не просто создает ароматы, а будто пишет их, как художники - картины.

Не буду врать, что мне понравились все из опробованных ароматов этого парфюмера, ведь ароматы созданы на разный «вкус и цвет» и тот факт, что были среди них мне не подошедшие, как по мне, говорит о том, что ароматы Екатерины все с характером. Причем характером абсолютно разным, ведь в каких-то я нашла себя, а какие-то оказались чем-то из серии «не мое». Честно говоря, я этому даже рада, ведь ниша, она на то и ниша, чтобы каждый аромат подходил под определенные случаи или для человека с определенными чертами характера.

Знакомство с парфюмом Екатерины Сиордии для меня началось с набора миниатюр...

...и я надеюсь, что у меня хватит времени и вдохновения на написание отзыва о каждом «компоненте» моего набора.

Коробочка, как и крышка, белые, а на самой крышке золотыми буквами написано название бренда и логотип, написанный интересным, будто бы руническим шрифтом.

Сам аромат находится во флакончике - маленькой фиолке, рассчитанной на 2 мл, но заполняются эти флаконы из набора миниатюр до половины, то есть, они, будучи новыми, заполнены на 1 мл как раз для того, чтобы познакомиться с ароматом и понять - случилась ли у вас с ним любовь или же он вам по каким-то причинам не подошел.

Я пока не знаю, какие ароматы у других производителей российской ниши, но российская ниша «авторства» Екатерины определенно заслуживает внимания. Моего, во всяком случае. Я настолько полюбила эти ароматы, что в планах ознакомиться со всей коллекцией, посвященной «Игре престолов». Ко мне, кстати, уже едет House of Lion - аромат, который должен соответствовать характеру дома Ланнистеров и особенно Серсее. А вот с Джейме Ланнистером у меня почему-то ассоциируется аромат Chili Choco этого бренда.

Но вернемся к герою моего отзыва - к Moon River, чье название на русский переводится как «Лунная река». Ниже названия аромата есть надпись...
Eau de parfum
...показывающая, что перед нами не туалетная вода, а парфюмерная.

Как видите, мой флакончик уже пустой (издаю грустный вздох).

Если перевернуть флакончик на другой бок, можно заметить, что тут, как и на крышке, есть название бренда и его логотип.

Флакончики из набора миниатюр все не формата спрей, а формата сплеш, то есть аромат они не распыляют, а именно наносят «точечно» благодаря наличию «палочки».

Вообще, мне более удобными кажутся флаконы спрей-формата, чем сплеш, но в данном случае я даже в какой-то мере рада, что в миниатюрах именно этот формат, ведь миниатюры мы берем для «знакомства», а вдруг аромат не понравится и будет «душить» целый день, если распылить его спреем. Сплеш же наносится более «точечно» и, если «дегустируешь» аромат впервые, можно немного «мазнуть» запястье, чтобы запах духов, если что, не задержался на очень уж долгий срок. Ну, во всяком случае, на моих запястьях ароматы обычно долго не «живут», на сгибе локтя «живут» дольше (порой- намного) и звучат красивее.

Что сказать о самом аромате? Если честно, я до сих пор немного теряюсь, рассказывая о нем. Выбирая для его описания одно слово, я выбрала бы...Пожалуй, «эйфория». Серьезно, именно такие эмоции и чувства он вызывает у меня. Есть у этой марки аромат, вызывающий во мне чувство нежности и умиротворения спойлер: это аромат Maria, но Moon River для меня не совсем про нежность, он именно «эйфорический».

Как только я наношу его на себя, ощущаю будто бы чувство полета. Я чувствую себя более уверенной в себе и даже немного...Сексуальной. Но именно «немного», поскольку аромат этот - не невероятная страсть во флаконе, а...Я с ним чувствую себя настоящей женщиной, но мне в нем комфортно. Мне кажется, что я в нем пахну сексуально, но не слишком уж маняще, а именно...В меру сексуальной. У меня нет ощущения, что он звучит на мне броско, вульгарно. Он даже будто не придает женственности, а раскрывает мою природную женственность.

Я настолько влюбилась в эту «Лунную реку», что даже однажды, когда выдался свободный день, решила засечь время и отметить более точно - сколько аромат продержится на мне. Было это в прохладную погоду и я почти весь день сидела дома.

Итак, нанесла я Moon River на запястья и сгибы локтя в 9:14. В 9:50 - на чуть влажные, почти высохшие, волосы. В 17:55 аромат на запястьях уже отсутствовал, на сгибе локтя все еще звучал, но «затихал», становясь будто бы частью аромата моей собственной кожи. В итоге (не отследила, увы, во сколько по времени) он просто слился с кожей и стал просто...запахом чистоты с легкой нотой сладости. От волос пахло еще около часа после того, как с кожи аромат выветрился. Пахло уже не особо ярко, но ощутимо, особенно при поворотах головы.

Но тут нужно учитывать тот факт, что наиболее слышимым аромат был первые пару-тройку часов, далее его ощущала только я, остальные же ощущали Moon River только если подходили ближе. С каждым последующим часом шлейф был все интимнее, то есть, если человек не находился непосредственно возле меня, аромат не слышал (ну, или почти не слышал).

То есть, аромат не улетучивается мгновенно, но громкого шлейфа от него нет. На расстоянии пахнет достаточно утонченно, заставляя окружающих думать и гадать - то ли это пахнет духами, то ли это сама моя кожа обладает таким необычным ароматом.

Кожа у меня сама по себе холодная, но в жаркую погоду, когда я еще и занималась огородом на даче, духи «разогрелись» и стали звучать более глубоко, чем прежде, более страстно и стала чуть «выглядывать» нота, напомнившая мне амбру. Хотя это странно, ведь амбры, судя по составу аромата, приведенному на официальном сайте бренда, в Moon River нет.

Когда аромат с кожи «уходит», остаются, в основном (на мне, во всяком случае) бобы тонка и далекие ноты миндаля. Когда аромат почти пропадает, иногда проступает слабая молочная, легкая сандаловая и какая-то от карамели нота. Но эти ноты, в основном, слышны, только если специально, вдумчиво «внюхиваться» в аромат.

Прежде, чем подробнее описать, как эти духи пахнут на мне, приведу перечень нот аромата с официального сайта бренда...
Состав: молоко, абсолют какао, белый сандал, сено, абсолют майской розы, арахис, горький миндаль, кокос, корица, ваниль, бобы тонка, грейпфрут, смородина.

Я очень люблю бобы тонка, поскольку их аромат очень многогранный и в разных «случаях» дает различные оттенки - то напоминает что-то карамельно медовое, то добавляет аромату некую «древесность», то придает нотку скошенного сена, а иногда...чернослива, выдержанного рома или трубочного табака. Бобы тонка придают аромату некоторую смолистость и, в то же время, нежность. Эта нота не кажется мне резкой, но она очень «долгоиграющая» порой в парфюмерных композициях. Поэтому бобы тонка в этом аромате - 100% попадание...В самое мое сердце.

Раскрытие аромата.
В основном аромат духов миндально-сандаловый, с легкой «примесью» ванили. Когда-то, если не ошибаюсь, лет в 15, у меня был набор «Юный парфюмер» (кажется, так он назывался), где из нескольких эссенций можно было создать аромат. Точно не помню, что было в моем готовом аромате, но там точно были миндаль, сандал и ваниль, причем ванили в готовом аромате было совсем немного. Так вот, аромат Екатерины мне напомнил тот, что я создала тогда сама. С той разницей, что мой аромат был неким «душевным порывом» новичка мира парфюмерии и в нем не было прекрасных бобов тонка. Однако, аромат был чем-то похож на мой и потому я могу сказать, что эта прелесть покорила меня в самое сердце.

Итак, аромат Moon River...
Из флакона и в первые минуты нанесения больше миндаля, а после раскрытия постепенно добавляется сандал. Про аромат бобов тонка я выше писала не зря, он тут действительно есть и он будто бы делится с этими духами всем лучшим, чем только мог поделиться.

В жару, как я уже говорила, он становится более...Горячим (ну, вы поняли, о чем я), глубоким и более обволакивающим. Нечто молочно-сандаловое с примесью бобов тонка и миндаля. В тепле аромат сена ярче, чем на холоде. Кокос, смородину и корицу отыскать не удалось. На запястье чуть более ванильный и сладковатый, чем на сгибе локтя. Есть на запястье нота какао, но она почти незаметная. Изредка проглядывающая. То есть на запястье аромат более сладкий, на сгибе локтя - более глубокий, чуточку терпкий и даже, как ни странно, немного амбровый (хотя, как я уже говорила, в «пирамиде» с сайта амбры нет). То есть на запястье аромат чуточку более «гурманистый», на сгибе локтя - более глубокий и немного терпкий.

На холоде на запястье аромат более сандаловый. Мне почему-то в голову пришло «хрустальный». С легким древесным отголоском и небольшим количеством сена. Через все это проглядывают молочные нотки. Ваниль есть, но это скорее как отголосок, нежели как аромат. Миндаль слабоват. Есть, конечно же, прекрасные бобы тонка (куда уж тут без них). На холоде на сгибе локтя тоже сандаловый, но больше цианистый. И он более цианистый, чем в жару.

Поскольку, как я уже говорила, у меня кожа сама по себе холодная, на мне аромат больше цианистый, чем какой-то «гурманистый» или «десертный», но в жару он немного все равно «гурманит». Радует, что это не ярко выражено, то есть, не пахнет «Лунная река» на моей коже как десертная, «сиропная» туалетная вода, а пахнет именно как самобытный, харАктерный парфюм, как парфюмерная вода дорогого, даже благородного и какого-то аристократического звучания.

Я пыталась немного покапризничать и поискать в Moon River что-то, что мне «не зайдет», но...Нет, я не смогла. Правда. Это один из немногих случаев, когда я, описывая аромат, не могу сказать, что все хорошо, но есть небольшой недостаток. Именно в этом аромате я не нашла недостатков. Совсем. Он улетает в мой список «любимки» и я буду ждать возможности «увидеть» его у себя снова, на сей раз не в формате 1 мл, а хотя бы в спреевом флаконе 3,5 мл.

Благодарю за внимание к отзыву. Надеюсь, он вам понравился. Я действительно вложила частичку души в это описание и, надеюсь, вам «по ту сторону экрана» это будет заметно.

Еще раз благодарю за внимание. До новых встреч (в том числе, в отзывах об ароматах этого бренда). Желаю удачи во всем (в том числе, в выборе духов, подходящих именно Вам), Ваша Chloe Morningstar.
Достоинства
  • Этот аромат - одно сплошное достоинство
Недостатки
  • Не нашла
Chloe Morningstarрекомендует