Опубликовано 14 Август, 2015 - 02:56

Более трех лет назад затеяли ремонт в ванной, установили в ней душевую кабину Erlit ER4517ТP-С3

Выбрали эту, потому что:

• Стоила сравнительно недорого: 25000 руб;
  • Понравился высокий поддон в виде ванной;
  • Привлекло описание функций (несколько вариантов подачи воды, радио, подсветка, возможность подключения телефона);
  • Подошли размеры для "хрущевской" ванной.

Как устанавливали

Ванная у нас была совмещена с туалетом, размеры до ремонта имела примерно 180*180*250, ну а после ремонта уменьшилась еще см на 6 со всех сторон (все зашили панелями).

То есть кабина вставала в аккурат от стенки до стенки. Мне это нравилось, а вот установщикам - нет. Им пришлось проделывать все необходимые работы залезая в ванную через окно, что выходит на кухню (кто жил в хрущевках - знает), а потом подвигать кабину к задней стенке.

Это было очень трудно, потому что для нормальной сборки к кабинке должен быть доступ со всех 4х сторон. Приходили "специальные" сборщики - самые миниатюрные. Возились 3 часа, но за установку взяли всего 2000 руб.

Как ломалась

Почти сразу пришлось заменить ручной душ (шланг выдрало из стенки напором воды через 2 недели). Купили другой и установили сами.

Через 2 месяца отвалился шланг для подачи воды в кабинку, что находился на задней стенке. Тут было труднее - пришлось ремонтировать опять же через окно с кухни. Хорошо, что мы его не убрали при ремонте. Ну и конечно же пришлось заплатить соседям снизу за ремонт потолка - мы их благополучно залили. Шланг отрывался и после - еще 2 раза.

Верхний (тропический) душ перестал нормально функционировать примерно через год - забились выходные отверстия. Вода в регионе жесткая, меловая, так что может и поэтому.

Дверцы перестали нормально закрываться спустя 2 года (их заклинивало). Но починить их оказалось нетрудно, муж сам все сделал.

Что еще не понравилось в ходе эксплуатации:

• Очень тяжело отмывать налет со стекол и с откидного сидения (они рельефные, а вода в нашем регионе меловая, налет образуется очень быстро).
  • А еще грязь скапливается в промежутках между стеклом и кромкой поддона (там бортик с канавкой), откуда его достать можно только ватной палочкой и то не до конца, в результате кабинка выглядит неопрятной.
  • Гидромассаж не впечатлил, мягко говоря. Какой-то он не гидромассажный оказался Smile. Удары тонких струек воды в позвоночник ни приятного, ни полезного воздействия не несли, а сидеть на откидном сидении в ванной оказалось совсем неудобно.
  • Зеркало, что было в кабинке, очень быстро помутнело изнутри, и зеркалом быть перестало.
  • Нижнюю панель кабинки мы заменили на открывающуюся "шторку", чтобы можно было положить хоть что-нибудь под ванну. Конструкция кабинки этого не предполагала, а жаль.

Что понравилось:

• Вытяжка в самой кабинке - не душно, когда в ней моешься;
  • Можно слушать встроенное радио, ловит хорошо - это здорово;
  • Можно использовать как ванну - поддон ведь высокий;
  • Система кабинки "срослась" с газовой колонкой, счастливыми обладателями коей мы были;
  • Кабинка симпатичная и хорошо смотрелась даже в нашей тесной ванной;
  • Нравилась функция нижней подачи воды - удобно набирать воду в ведро, мыть ноги.

К этой кабинке мы все-таки довольно быстро привыкли и в ее использовании было много плюсов, но сейчас бы я выбрала что-то более надежное, пусть и дороже. Кабинка прослужила нам чуть более 3х лет и благополучно перешла во владение новым хозяевам вместе с квартирой. Вот пара фото, что остались на память:

Достоинства
  • Недорогая
  • Поддон - ванна
  • Срастается с системой газовой колонки
Недостатки
  • Ненадежные шланги
  • Трудно ухаживать, мыть
phosphorрекомендует
14.08.2015
Мне даже представить трудно, как всё удалось подключить через окно Shock
Спасибо за отзыв! Будем знать!
14.08.2015
Kristiya, сборщики весили меньше 50 кг, другие бы не пролезли Smile

АсяПростоАся, да, лучше что-то более надежное выбрать, если будете кабинку покупать Smile или ставить так, чтобы к задним шлангам был легкий доступ
17.12.2016
Я ваш отзыв до покупки душевой кабины не читала. Ну и хорошо. Потому что у нас с ней нет проблем. Наверное, качество подтянули. Наша и выглядит посовременней. Вот такую выбрали: ER3508TP C3.
17.12.2016
Pearllymoon, поздравляю с удачной покупкой. А вот моим знакомым не повезло - качество их кабинки Эрлит оказалось еще хуже, чем той, о которой я отзыв писала. Пришлось сразу менять все шланги, потому что они поотлетали через неделю (итог - потоп в квартире), и обрабатывать стыки герметиком, ибо они текли сразу после установки. А "хром" с якобы хромированных элементов слез через несколько месяцев.