Опубликовано 27 Март, 2020 - 18:50

Чудесное четверостишие в заголовке принадлежит Анастасии Орловой и как нельзя лучше отражает суть весенне-осенних прогулок. Кто-нибудь вообще хоть раз видел дошкольника, который бы чинно ходил за ручку с мамой по дорожкам, когда вокруг - неисследованные моря грязной жижи?

Вот и я не видела.

Итак, снег потихоньку тает, а значит, пора доставать непромокаемую униформу для отважных маленьких исследователей. Про комбинезон ТИМ, который защищает от воды и грязи, я недавно писала. Сегодня на повестке дня резиновые сапоги, от которых я без ума - Lemigo Termix.

лемиго отзывы

Хотя на самом деле они вовсе не резиновые, а этиленвинилацетатные, о как!

Этиленвинилацетат (ЭВА) - это лёгкий, упругий и нетоксичный полимерный материал. И кстати, почти неубиваемый. Эти сапоги сын уже носил в прошлом году с апреля по октябрь, а выглядят они вполне прилично.

Производитель: Польша.

Цена: примерно 1600 руб.

Вообще фирма Лемиго выпускает несколько моделей сапожек, но мне по душе пришлись именно Лемиго Термикс, оснащённые съёмным флисовым вкладышем. Он делает эту обувь ещё универсальнее.

Вот как выглядит этот внутренний сапожок.

лемиго термикс

Он мягкий и довольно тонкий, плотно облегает ногу, совсем немного тянется. Держится на сапоге за счёт отворота.

Мне очень нравится, как это смотрится, даже жалко, что обычно эта деталь спрятана под непромокаемыми штанинами)

Надо отметить, держится как приклеенный! Ни разу не было такого, чтобы при разувании он выскочил вслед за ногой.

Швы наружу, ногу не натирают.

Вкладыши можно стирать.

А после прогулки их рекомендуется вытащить и просушить.

Сапоги Лемиго имеют двойной размер: с учётом внутреннего вкладыша и без него. Разница между ними составляет 1 см.

Кстати, оцените подошву. За счёт выраженного рельефа она почти не скользит.

лемиго термикс

Размеры точные. Например, у сына сейчас стопа 16 см (это стандартный 26-й размер). Сапоги размера 26-27 с вкладышем ему как раз. Большой палец не упирается в обувь, но и запас буквально полсантиметра. А если вкладыш вытащить, то небольшой запас появляется. Очень удобно: весну относим с вкладышем, а летом будем носить сапоги, так сказать, в чистом виде.

Читала несколько раз, что якобы Lemigo Termix на узкую ногу. Ну, не знаю. Как по мне, голенище довольно широкое. Заправить джинсы можно спокойно. Сын у меня тощий, и сверху между его икрой и краем сапога даже остаётся пространство.

Но даже на моём худосочном старшеньком сапожки сидят, как влитые, и не спадают.

lemigo отзывы

Младшей дочке год, она недавно начала ходить, и её первые сапожки Лемиго мы пока примеряли только дома. У неё комплекция ещё младенческая, со складочками и перетяжками. Но и её пухлые ножки в сапоги вполне поместились.

Они очень мягкие, подошва хорошо гнётся.

Ребёнок в них запросто бегает, прыгает, лазает, даже на самокате катается.

Это ещё и благодаря тому, что сапоги очень лёгкие. Просто невесомые!

Вес - 232 г.

сапоги lemigo termix

Температурный режим - до минус 30 градусов.

Я вот не знаю, если честно, кому придёт в голову надеть непромокаемые сапоги в -30. Но мы их действительно носили в лёгкий минус (где-то -2...-3), когда ещё прохладно, но на солнышке уже встречаются лужи. Ноги у сына не мёрзли.

Я надеваю ему под сапоги либо колготки, либо (летом) носки. Всё обычное, х/б с добавлением синтетики. Никаких шерстяных носков - внутренний сапожок выполняет функцию утеплителя.

Почему в сапогах из ЭВА тепло?

• Во-первых, ЭВА - это материал с низкой теплопроводностью. Он не пускает холод к ногам, даже если эти ноги стоят в ледяной луже.
  • Во-вторых, внутри он пористый. А воздух лучше всего сохраняет тепло.

Единственное - в этих сапогах не стоит долго находиться в помещении (поликлиника, магазин и т.п.), ноги минут через 20 начинают потеть. А после уличной прогулки (хоть час, хоть два) они сухие и тёплые, всё замечательно.

В общем, это суперудобная вещь. Я прям помню из собственного детства тяжесть и неповоротливость резиновых сапог. Как же замечательно, что у моих детей всё по-другому!

Ёля01рекомендует
Идеальная обувь для мокрой погоды
Это точно)
27.03.2020
Только хотела спросить, не потеют ли ножки?..
Для меня это тоже любимейшая детская обувь, уже третью пару купили подобных. Но ловлю себя на мысли, что нехорошо это, что ноги мокрые после часа прогулки...
Может, конденсат собирается?
))) не знаю)))
Мне кажется, просто потеют
28.03.2020
Сапоги из ЭВА - наша любовь ? Столько замечательных прогулок было благодаря им))
даже жалко, что обычно эта деталь спрятана под непромокаемыми штанинами)
Когда старшая начала носить подобные сапоги с отворотами без непромокаемых штанов поверх, то я поняла, как это непрактично Big smile У моей они вечно пачкались (они ещё и светлые были), после каждой прогулки в стирку.
Дааа, вещь гениальная)