Опубликовано 23 Март, 2018 - 20:26

Про этот фильм я узнала вместе с новостью, что в России запрещен его прокат. И причем не как в случае с Матильдой, а на самом деле. Интересные дела, подумала я. Надо посмотреть, что же так оскорбило чувства чувствующих до такой степени, что у фильма отозвали прокатное удостоверение.

Действие начинается в последний день жизни Отца Народов, следует через день его похорон и заканчивается арестом Берии. Сюжет фильма сам по себе меня не впечатлил. Я прекрасно понимаю, что создатели держались в рамках исторического контекста, но реализовать историю можно было куда динамичное. Обычно для меня сюжет - это все, но в данном случае его отсутствие компенсируют две вещи: персонажи и сатира.

Основной костяк персонажей, за которыми просто уморительно наблюдать - партийные функционеры, играющие в подковерные игры. Их характеры гипертрофированны настолько, что их можно определить буквально двумя прилагательными. Однако, это не делает персонажей скучными, а добавляет им комичности. Маршал Жуков - моя любовь навеки, хотя он появляется только во второй половине фильма. Кстати, вопреки непонятно откуда взявшемуся мнению, ни страну, ни народ в фильме не критикуют.

Что касается сатиры, то фильм является практически экранизацией советских политических анекдотов.

Человека, назвавшего Сталина дураком, расстреляли. Человека, назвавшего дураком Хрущева, посадили за разглашение государственной тайны.

- Как русские придумывали советские анекдоты? Просто садились и придумывали?

- Нет. Сначала придумывали, а потом садились.

Юмор, который не построен на взаимодействии персонажей, весьма ощутимо отдает чернухой. По уровню цинизма он балансирует между упомянутыми уже анекдотами и садистскими стишками из 80-х. Я к такому юмору отношусь спокойно (а еще а люблю Южный парк, да-да), поэтому на каждой черной шутке я ржала аки конь. Юмор, построенный на взаимодействии персонажей, уже более тонкий и саркастический, нежели черный, но менее уморительным от этого не становится. Заседания Президиума ЦК КПСС, например, несмотря на их малую динамичность, полны меткой сатиры и смотрятся на одном дыхании.

- Товарищи, теперь мы в сборе, давайте вызовем врача!

- Все лучшие врачи в ГУЛАГе. Или мертвы. Так что все оставшиеся в Москве врачи - плохие.

Таки шо я имею сказать. Если вы не любитель черного юмора, тонкой сатиры и чужого мнения, то лучше обойдите этот фильм стороной, ибо он не принесет вам ничего кроме баттхерта. Всем остальным категорически рекомендую.

Достоинства
  • Взаимодействие персонажей
  • Острая сатира
  • Хорошая игра актеров
  • Черный юмор
Руки_естьрекомендует