Опубликовано 3 Ноябрь, 2020 - 17:50

1950 грн. / 5000 руб. (розничная)

Косметический бренд Mary Kay недавно представил первый премиальный аромат в своей истории - Illuminea (Иллюминеа).

Только что осознала, что в текущем шрифте на английском забавно выглядят 3 на вид одинаковые буквы вначале слова. Smile

Название какое-то замысловатое, перевод слова Illuminea я не нашла, но оно больше всего ассоциируется с итальянским illumina, либо английским illuminare, которые означают освещать. Специфику аромата это слово передаёт в точности, ведь парфюмер аромата Джино Перконтино (Gino Percontino) вложил в него идею о том, что способность вдохновлять других похожа на теплый свет, лучи которого расходятся в разные стороны. Кстати, этот парфюмер работает в парфюмерном доме Mane (он также является автором туалетной воды True Original - Mary Kay).

С какой женщиной ассоциируется аромат, можно прочитать на сайте Mary Kay:

«Она дарит миру душевную теплоту, восхищая всех, кто встречается на ее жизненном пути. Она делится своим внутренним светом, вдохновляет на смелые мечты и придает уверенности для их осуществления. Ее невозможно забыть, она навсегда оставляет след в умах и сердцах других людей. Она — роскошная женщина, которая носит аромат Illuminea».

Красиво сказано, но не это описание сподвигло меня купить парфюм, а следующие 2 причины:

1) Семейство аромата - цветочно-восточный с древесными нотами. Моя любимая направленность, ведь пряные, древесные и цветочные ноты почти всегда находят положительный отклик в моём сердце. Даже не потестив заранее, я уже знала, что аромат мне точно подойдёт.

2) Это не банальная парфюмерная вода, а Extrait de parfum (духи), который содержит максимально возможную концентрацию ароматических масел (20%) и считается самой долговечной формой аромата, то есть может задерживаться на теле до восьми часов.

С нетерпением ждала свой заказа и вот заветный флакончик у меня...

В первую очередь обратила внимание, что картонная упаковка покрыта целлофаном, что не свойственно остальной продукции Mary Kay.

Не знаю какая причина, возможно из-за того, что производство этого парфюма просиходит не в США, на заводе бренда Mary Kay, а во Франции, на заводе VABEL COSMETIQUE в г. Тернье, где могут отличаться правила упаковки парфюмерной продукции.

Срок годности указан на круглой найлейке-штампе, а не выбит на картонной упаковке, как в других ароматах МК.

Мне даже понравилось, что упаковано именно так, ведь это гарантия того, что духами никто до меня не пользовался. Упаковка очень эстетична, как снаружи, так и внутри. Этот красный картон внутри коробки (чтобы бутылочка не гремела и не болталась) выглядит дорого, вобщем сделано в лучших традициях французской парфюмерии.

На дне флакона тоже указано, что это Extrait de parfum, Made in France и указан батч-код.

Как же мне понравился этот флакон! Просто эстетическое удовольствие! Очень тяжелый из-за высокого донышка, верхний край не ровный, а слегка волнистый, золотистый добротный распылитель с логотипом Mary Kay и большая пластиковая крышечка-шайба, которая надёжно фиксируется на распылителе. Вроде ничего экстраординарного, но так дорого выглядит!

Особенно нравится цвет содержимого флакона, золотисто-медовый, как будто во флаконе жидкий мёд...

Все мои самые любимые ароматы именно такого цвета. Это свойственно ароматам восточного направления. Цвет сразу намекает на то, что это не легкий и свежий беззаботный аромат, а аромат потяжелее. Нет, он не слишком тяжелый и не претензионный, а скорее богатый и проникновенный. Молодым девушкам скорее не подойдёт, он для женщин с устоявшейся жизненной позицией.

Ольфакторная пирамида:

• Верхние ноты: мандарин, айва, розовый перец, утренняя роса.
  • Средние ноты: красный абрикос, цветок апельсина, алый пион, кувшинка, жимолость.
  • Нижние ноты: абсолют флорентийского ириса, листья фиалки, кашемировое дерево, ваниль, белый мох.

Для наглядности отобразила почти все ноты в таком коллаже:

Вслепую разложить этот парфюм на ноты оказалось довольно трудно, но их тандем просто обворожительный. Верхние фруктово-пряные ноты довольно громогласные, но потом аромат уседается и дарит обволакивающую теплоту, некую торжественность и бархатистость. Думаю, виновником этих пудрово-бархатистых нюансов является ваниль (не кондитерская, не приторно-сладкая) и кашемировое дерево в базе. На самом деле такого дерева нет, а это всего лишь фантазийное название синтетического ингредиента Cashmerane, который иногда называют "кашемировым мускусом". Вот этот кашмеран как раз и дарит эту необыкновенную нежность, гармонию и теплоту.

Важно добавить, что аромат очень современный, НЕ напоминает духи бабушкиной молодости.

Как вы уже понимаете, такие теплые ароматы наиболее подходят на холодное время года. Не зря запуск парфюма именно в октябре. Сейчас он просто идеально сочетается с погодой, обволакивает теплом, как пушистый кашемировый свитер! Не могу им надышаться, он мой на все 100%!

Стойкость парфюма действительно умопомрачительная, ощущаю аромат на коже даже спустя 10-12 часов, а на одежде он остается до стирки.

Однозначно он станет моим самым любимым парфюмом от Мэри Кэй (раньше любимым был Elige).

Влюбилась в этот роскошный парфюм!

Достоинства
  • Extrait de parfum
  • Качественный красивый флакон
  • Очень стойкий
  • Премиальное качество
  • Теплый, пудрово-бархатистый
JULIASHAрекомендует
03.11.2020
это хорошо, когда так везёт с ароматом! Smile
03.11.2020
Это точно! Не всегда ожидания оправдываються, даже когда пирамида аромата кажется подходящей. У меня недавно именно такой прокол случился с ароматом Plein Soleil от Ив Роше. Пирамида заинтриговала, а когда попробовала на себе, то поняла, что жутко раздражает одна навязчивая сладкая нота. В итоге носить не смогу, стоит без дела. 😟
03.11.2020
Скажите, похож он на снятый с производства Affection? Я когда-то по нему с ума сходила)
03.11.2020
Affection... 🤗 Как же мне нравился этот амбровый аромат! До сих пор не понимаю зачем сняли с производства этот удачный аромат, который так выгодно отличался от всех остальных! Но с Illuminea он не очень похож, хотя общие ноты имеются. Эффекшн был более ярким и дерзким, а Илюминеа поспокойнее будет, нежнее, интимнее... 😉
04.11.2020
Спасибо! 😍😍