Опубликовано 17 Январь, 2020 - 00:49

Мы с сестренкой в начале декабря приехали на несколько дней в Вену. Венская Опера была в наших планах на первом месте - сестра у меня закончила консерваторию по классу вокала, а я просто прониклась Smile.

В самый первый день приезда, поздно вечером, мы отправились гулять по историческому центру Вены в поисках оперного театра. Благо, есть бесплатные карты для таких как мы - сумевших наскрести денег на билеты и проживание, но экономящих на связи и интернете. Если честно, правильное направление мы нашли не с первого раза, да и не со второго... Это потом мы обнаружили вход в метро прям рядом со зданием Оперы, а до этого мы вышли недалеко от Сессиона и долго пытались понять куда идти. Когда же мы, наконец, пришли - возрадовались что не выскочили к Венской опере прямо из метро, а подошли со стороны улицы. Все-таки она открывалась перед нами постепенно, и в этом было что-то от вдумчивого разворачивания подарка.

Назавтра, здесь же, мы будем стоять в очереди среди толп народа :)

Мы неспешно обошли здание вокруг, заодно полюбовались на знаменитое кафе "Захер" не облепленное туристами, и увидели интересное объявление на входе. Оказывается, можно днем придти на экскурсию, более того, есть русскоязычные гиды. Боюсь ошибиться, но кажется экскурсия в Оперу бывает в 12 часов дня. В общем, мы решили сходить.

Заходим на экскурсию с главного входа, стоит длиннющая очередь. На самом деле войти в двери - это далеко не все, внутри она еще длиннее и в разы "сплоченнее". Кроме собственно кассы билеты продавали и контролеры. Получив заветный билетик мы проходим в холл и остаемся ждать гида недалеко от таблички "Russian".

А это холл без людей :)
В холле, помимо нехитрых развлечений туриста (если честно, мы тоже подставили свои головы к этим отданным на растерзание костюмам), еще есть дивные мраморные колонны, затейливые капители... детали хочется разглядывать.

Наконец, появляется гид и нас ведут внутрь. Для начала нам показали самое интересное - зрительный зал и сцену. Мы еще одним глазком поглядели как готовятся декорации к будущему спектаклю. К сожалению, залезть на сцену нам не предложили... гид только упомянула что сцена больше чем зрительный зал, что пространство под сценой простирается на несколько десятков метров в глубину. Жаль, в отзывах я прочитала что некоторых посетителей водили и за кулисы. Но нам показали только открытый для зрителя кусочек этого мира. Кроме того, нам рассказали что именно в зрительном зале проходит знаменитый Венский бал - для него специально убирают возвышение на сцене и застилают весь пол паркетом. Бальная зала становится невероятных размеров.

Затем нас повели по гостинным и фойе. Там тоже просто праздник для глаз, они оформлены в разных стилях, со своими ньюансами. Большую часть создавали уже после войны, но одно помещение - королевскую гостинную, реконструировали полностью, как оно выглядело изначально. Экскурсовод сказала,что это единственное помещение в здании, где использовали настоящее золото для позолоты, и что его открывают только для глав государств и прочих важных персон. Нам позволили посмотреть издалека и восхититься Smile))

Говорят, в этой гостинной часто бывала императрица Сиси. Вот еще несколько деталей поближе:

Остальные фойе и гостинные прекрасны, каждое в своем роде:

Работы на стенах - это гобелены, просто невероятные!

Классика и современность. Этот балкон из стекла и металла сделали совсем недавно.

Это вид с лестницы, дух захватывает.

А это скромные уютные уголки, здесь перед представлением продавали программки, но мне они тоже очень понравились своей простотой и настроением.

Если честно, почти все что нам показали во время экскурсии можно увидеть самим, если вы взяли билет на представление. Но все равно, мы выходили восхищенными и наполненными впечатлениями. Про посещение представления я напишу отдельно.

P.S. На выходе нас поджидала сувенирная лавка, где концентрация Моцартов всяческих форм и размеров превышала разумные пределы. В Моцарте было буквально все, как моя сестра умудрилась откопать там еще и ноты и зависнуть на час я не представляю.

Итак, если вы окажетесь в Вене и у вас будет время, я рекомендую сходить на экскурсию в оперу!

Достоинства
  • Можно купить недорогие билеты
  • Можно сходить на экскурсию
  • Роскошный интерьер
  • Центр мировой культуры
Недостатки
  • Не нашла
Esteratрекомендует