Опубликовано 17 Август, 2024 - 16:17

Привет всем!

У меня электронная книга PocketBook 618 Basic Lux 4 - это третья электронная книга, а первые: на жидкокристаллическом дисплее, вторая - e-ink, как и ПокетБук. Первая e-ink-овская была фирмы Digma. И мне есть, что сравнивать относительно здоровья и комфорта глаз. А это очень важно, потому что "благодаря" смартфону я нехило подсадила зрение, и сейчас это исправляю.

Так как книг я на PocketBook 618 прочитала уже много, читала всё лето в послеобеденный перерыв и по паре часов, значит, я могу смело поделиться своими впечатлениями как с технической, так и с медицинской точки зрения.

Характеристики читали PocketBook 618 Basic Lux 4

Поставляется электронная книга в бежевой небольшой тонкой коробке.

Внутри коробки помимо самого устройства лежат инструкция, гарантийник (чего толку Smile) ), какая-то брошюрка.

Инструкция на русском языке есть, но она "в двух словах". А так можно с читалкой разобраться самому.

Для оценки габаритов я приложила свою небольшую ладонь.

Ах да, еще прилагается USB-кабель без адаптера (фигово, если честно).

А теперь рассмотрим характеристики от производителя:

Дисплей

Диагональ дисплея (дюйм) - 6"

Разрешение дисплея - 758x1024

Сенсорный дисплей - да

Встроенная подсветка - есть

Поддерживаемые форматы

Текстовые форматы:

ACSM, AWZ3, AZW, CHM, DOC, DOCX, DjVu, EPub, FB2, FB2.ZIP, HTM, HTML, MOBI, PDF, PRC, RTF, TXT

Графические форматы:

Количество ядер процессора - 2

Частота процессора - 1000 МГц

Объем оперативной памяти - 512 МБ

Объем встроенной памяти - 8 ГБ

Слот для карты памяти - есть

Типы поддерживаемых карт памяти - micro SD

Высота: 161.3 мм

Ширина: 108 мм

Толщина: 8 мм

Вес: 155 г

Вот такие вот характеристики. Как видите, оперативка всего 512 МБ, поэтому "тяжелые" сайты посмотреть не получится. Но вот встроенной памяти для чтения книг за глаза хватит: что такое 8 ГБ? - это примерно 4000-8000 книг. Куда нам столько в библиотеку, тем более те, которые перечитывать не будем?)

Да вот беда, некоторую часть памяти "съели" программное обеспечение, приложение, "мусорные" книги от производителя, но даже с этим всё равно памяти хватит на тысячу ваших книг, даже если это будут тысячи "Война и мир" в одном экземпляре.

Интернет-возможности читалки PocketBook 618 Basic Lux 4

Честно говоря, у меня волосы стояли дыбом, когда я изучала стоимость электронных книг. И мне было совершенно непонятно, почему шестидюймовые очень сильно разнятся в цене как между собой, так и с читалками большего размера. То Дигма ценой около 6-7 килорублей, то вот ПокетБук за 15 тысяч рублей с такими же габаритами. Так и хотелось сказать: производители, вы кукухой двинулись? Да с такими ценами это уже планшет можно купить, на электронных чернилах.

И каково же было моё удивление, когда мне продавец-консультант включил его и зашел с него в Интернет. Правда, из-за отсутствия Сети там была пустая эмблема браузера. Но, тем не менее, можно зайти в Интернет и скачать там с е-мейла, с сайтов нужные текстовые материалы.

Пример того, как выглядит контент в Интернете с читалки PocketBook 618 Basic Lux 4
Только не обольщайтесь, на Интернет-магазины и на видеохостинги не рассчитывайте, как и на тяжеловесные сайты типа Сбербанка, соцсетей и прочего. А вот книги скачать можно запросто, с любых книжных сайтов. Просто в поиске Гугла или Яндекса вбиваете название книги, автора и приписываете: "скачать".
Выход в Интернет с читалки - мне такое даже не снилось

Можно читать онлайн, но это крайне неудобно: при пролистывании страницы вверх всё подтормаживает, текст какое-то время размытый. Восстанавливается чёткость шрифтов с запаздыванием, а это очень неудобно, особенно если прочитываешь за полминуты и быстрее. Поэтому нужную книгу лучше скачать. Я люблю формат .fb2, приходится иногда скачивать .PDF. В последнем случае я разворачиваю читалку горизонтально, выбираю режим чтения "горизонтально" и выравниваю текст по всей ширине. Неудобно, конечно, листать, но не смертельно.

Скачивание книг очень быстрое.

После скачивания сразу открывается папка с файлами, и вы можете открыть нужный текст.

Удобство чтения

Как я говорила в самом начале, у меня электронная книга на электронных чернилах уже была раньше. И я её оценила за щадящее отношение к глазам. Правда, там не было подсветки, приходилось ставить специальный фонарик на прищепке. А в PocketBook 618 Basic Lux 4 есть внутренняя подсветка, что очень удобно. Вообще технология e-ink - классная вещь, но, к сожалению, хрупкая и не долговечная. Но ради сохранения здоровья глаз, здоровья по неврологии, лучше лишний раз потратиться - куда деваться.

Читать с шестидюймого экрана одно удовольствие: и в руке лежит нормально, и в сумку поместится, и книгу можно настроить под свои предпочтения. Я читаю книги с размером шрифта примерно 13pt. Могу и меньше сделать, зрение мне позволяет. У кого дальнозоркость, могут сделать очень крупный шрифт, правда придется часто перелистывать, но это не беда: кнопки удобные, можно и пальцем перелистнуть, ведь эта электронная книга с сенсорным экраном - ничего не виснет, не моргает, как это бывало в дешевой Дигме.

Увеличение шрифта в PocketBook 618 Basic Lux 4

А ещё можно электронную книгу перевернуть горизонтально в любую сторону и даже вверх тормашками. Делается это в настройках открытой книги (видела такую возможность, правда, в пдф, где эта функция очень актуальна для маленького прямоугольного экрана). Открыли текст, стукнули слегонца пальцем по любому месту и появляется внизу меню.

В самом низу ползунок с выбором шрифта. Я не люблю им пользоваться. Нажимаю на кнопки "+" и "-".

Достоинства и недостатки

Достоинств очень много: устройство легкое, удобное. Мне, если честно, до сих пор непривычно, что читалка шире смартфона. Но легкость и тонкий корпус все неудобства компенсируют сполна.

Глючит редко, работает исправно, на смену команд реагирует быстро. Но в Интернете и в форматах DPF, "дежавю" при перелистывании вручную текст расплывается на несколько секунд и "дёргается". Именно поэтому я читаю в fb2. Можно попробовать ворд, тхт, но мне пока не приходилось испытывать эти форматы.

Единственный недостаток, который меня добивает: сплошной мусор на рабочем столе читалки: здесь и "врождённые" книги в большинстве своём не на русском языке (я их удаляю, но они как мухи будто размножаются, конца и края нет), ещё и магазин предлагает ширпотреб, причем тоже зарубежных авторов. И, естественно, за деньги. Я там ни разу ничего не покупала. Я в основном читаю классику авторов 20 века, современные книги, какие есть в свободном доступе.

И большой минус в том, что если часто эксплуатируешь несколько книг, то придется вбивать название вручную, а то на главном экране висит их три, а внутри еще несколько.

Бестолковый рабочий стол в PocketBook 618 Basic Lux 4
То есть, если я трехлетнему ребенку скачала сотню сказок и стихов, которые мы пока не купили "настоящими", я буду нужную сказку вводить во внутренний поиск библиотеки.

И еще недостаток: нет чехла в комплекте. За такие бешеные деньги можно было бы укомплектовать читалку чехлом и адаптером, о котором я говорила выше. На дешевенькой Дигме чехол был изначально. А здесь... у меня слов нет... Пока чехол не купила, храню в коробке, так как матрица здесь очень хрупкая. Даже легкого удара она может не простить.И 15000 рублей полетят коту под... нет: в пункт сдачи электронной техники. Так что, от греха подальше я читаю книгу, а потом сразу же убираю в коробку и в шкаф. Прямо сразу.

Комплектация PocketBook 618 Basic Lux 4

Почему я решила выбрать электронную книгу слишком дорогую

Для меня 15000 за электронную книгу - это очень дорого. Дай Бог здоровья маме, родственникам, кто дарил мне подарки на ДР и НГ деньгами. И я копила эти "подарки" 1-1,5 года, ждала, когда появится действительно неотложный повод. Я очень давно мечтала купить новую электронную книгу после сдохшей Дигмы, но не решалась. Следующим пунктом я расскажу, с какой целью я покупала электронную читалку.

ПокетБук - фирма недешевая, но надежная, а техника должна прослужить втрое дольше, если не еще дольше, судя по отзывам обладателей, у кого ПокетБук уже лет 6-7, и сравнивала с дешевыми Дигмой и DEXP, которые работают от силы 1 год - и умирают. Вот и сравните: каждый год покупать, по 6-7 тысяч выкидывать (а в следующем году это уже не 6-7 тысяч будет), или же купить один раз на долгие годы за 15 000 - вот почему я решила раскошелиться. А тут еще узнала приятную новость - можно зайти в Интернет и напрямую скачать нужный текст! И не надо каждый раз тыркать USB-кабель в расшатанные и ненадежные "гнезда" в системнике, искать папки в компе, копировать, искать в "Мой компьютер" съемный носитель, который еще и антивирус обматерит, а ты вместе с ним за компанию, потому что мешает работать. А тут красота: зашел в Интернет читалки и скачал что тебе надо!

Кому пригодится читалка e-ink

В прошлом году я начала заниматься озвучкой книг, но по некоторым обстоятельствам это дело забросила. Тем не менее, чтецы, если бумажной книги под рукой нет, зачастую используют электронные книги. У одной дикторши я видела огромную читалку, но и стоит она бешеных денег. А мне лично хватает и шестидюймовой, только бы найти надежную подставку.

Электронная книга хороша и для школы, где ученики, не ломая зрение и не таская книги по десять килограмм, могут облегчить себе задачу. Только хочу обратить внимание на то, что ученикам лучше держать в руках настоящую книгу, от нее реально исходит свой "дух", который дает совсем другие представления о происходящем в романе, повести. К тому же при подготовке к изложению, сочинению, реферату вряд ли будет удобно делать закладки в читалке. Но просто почитать того же Александра Беляева, которого не задают в школе, или Гарри Поттера - это, пожалуйста, скачивайте и читайте.

Любители читать (как и я) сэкономят деньги, место в доме, время при уборке.

В общем, это устройство будет полезно всем, кто очень часто читает текст. Ведь электронные чернила не сажают зрение, а если сажают, то только из-за несоблюдения правил при чтении книг вообще: плохое освещение, слишком яркий свет экрана, долгое чтение.

Вот так, друзья. Пожалела я 15 килорублей на сию вещь? Ничуть. Каждый день пользуюсь уже всё лето.

Достоинства
  • Wifi
  • Дизайн
  • Кнопки
  • Подсветка
  • Скорость работы
  • Скромные габариты
  • Стабильная работа
  • Тач-скрин
  • Удобное управление кнопками
Недостатки
  • Нет чехла в комплекте
  • Неудобная библиотека на главном экране
stasya710рекомендует