Опубликовано 10 Сентябрь, 2021 - 17:49

Читать любила всегда. Ещё с детства, когда и слова гаджет никто не знал 😁
В школе и лагере записывалась в библиотеки, а потом начала покупать книжные новинки. И стали они в меня плодиться и размножаться🤪 И выкинуть жалко, и девать некуда.
Помню, мой муж, тоже любитель почитать, первый перешёл на электронные книги. Сначала читал на КПК, изрядно попортив глаза, а потом купил первую электронную книгу, когда они появились в продаже.
Прочувствовав всю прелесть электронной книги, начал меня склонить к покупке электронной книги. Но я, как знатный консерватор, долго сопротивлялась, заявляя, что бумажную книгу ничто не заменит.
В один прекрасный день и я сдалась😃
В общем, долгое (ооочень долгое время, наверное, больше 10 лет) у меня была одна единственная неубиваемая книга. Кстати, она в рабочем состоянии до сих пор.
Как-то спонтанно, зайдя в М-видео, муж предложил, а не пора ли мне купить новую книгу? Тем более, моя старая без подсветки экрана. Решили, что почему бы и не обновить?
Наш выбор пал на Pocketbook.
Вот они - новая и старая книги:

Скажу сразу, новой книге я конечно порадовалась, но некие опасения были. Помню, ещё около 10 лет назад любила посидеть на сайте ОЗПП (Общества Защиты Прав Потребителей), и начиталась на форуме о проблемах с Pocketbook. Тогда я ещё порадовалась, что у меня книга другая, и проблем нет таких.
Опять же, у мужа до покупки моего Pocketbook было уже 2 книги этой марки. И тоже возникли проблемы. Первая где-то в шкафу лежит, у второй проблема с экраном:

Пытались её починить. Нашли вроде как официальный сервис, нам озвучили цену. Нас устроило. Привезли, заплатили предоплату 500 рублей, и... Короче, нас кинули. 500 рублей мы естественно лишились, хорошо, хоть книгу вернули.
В результате муж махнул рукой и купил Digma.

Итак, моя книга - попытка номер 3 подружиться с Pocketbook.
На что сказать про первое впечатление? Книга стильная. Корпус тоненький и эргономичный. Покрытие шелковистое, шероховатое, приятное наощупь. Благодаря ему книга не скользит в руках.
Меню чуть сложнее, чем было в старой книге, но, вполне можно разобраться по наитию.

Заряд держит долго. Читает все нужные мне форматы. Нп нужно конвертировать, столы получить тот же fb2 или epub.
И конечно, подсветка экрана! Можно не ломать глаза, если читаешь при плохом освещении.

Вроде, всё 👌.
Теперь минусы 🤨

С гаджетами я обращаюсь аккуратно. Но, это не спасло от появления царапин и затертостей на покрытии книги. Появились они достаточно быстро. В глаза не бросилось, но осадочек остался.
Но, это мелочь по сравнению с главной проблемой, которая вынудила меня купить другую книгу.
Получилось так, что несколько месяцев я к книге не прикасалась. Она, заряженная, пролежала в ящике тумбочке примерно 2 месяца. И вот взяла я её летом на прогулку. Книга выглядела обычно. В режиме ожидания на экране была обложка текущей книги. Села на лавочку, включила, а там чёрный экран с полосой. Если бы она вообще не включилась, я бы подумала, что просто сел аккумулятор. Но полоса...🤔
Решила, что книга сломалась.
Дома подключила к зарядке, и, о чудо! Подсветка экрана включилась, началась зарядка книги. Ну, думаю, наверно, просто пока лежала в ящике, разрядилась. Зарядила её полностью.
В следующий раз включаю, опять чёрный экран😬
В общем, книгу можно было запустить только от сети. Дальше можно было выдернуть шнур и читать как обычно. Это как авто запускают с прикуривателя😁 Только у авто достаточно один раз это сделать, а у меня постоянно.
Пока читала дома, приходилось действовать по отработанной схеме. О чтении вне дома и речи быть нп могло. Потом вспомнила, что у меня есть портативный аккумулятор. Пара раз брала книгу с ним:

Потом стало хуже. Через пару страниц подсветка отключалась, и книга висла.
Пришлось читать с постоянно подключённым аккумулятором🤪

В общем, я уже не понимаю, только ли аккумулятор там полетел, или мозги тоже затронуло.
Конечно, для техники вредна полная разрядка аккумулятора, но, во-первых, я её положила на хранение полностью заряженной. А во-вторых, почему моя старая книга, которую я не трогала по несколько лет!!!, работает. То же самое со старыми смартфонами, которые без зарядки лежат месяцами! Когда вспоминаю про них, заряжаю. И таких проблем нет ни с одним гаджетом.
В общем, решила не рисковать, и выбрала новую книгу другой марки:
Позже оставлю на неё отзыв.

Предложила мужу вариант, рискнуть-таки сдать Pocketbook в сервис, на этот раз всё же официальный найти, но он как-то не уверен, что это хороший вариант. Предлагает все 3 наших Pocketbook продать где-нибудь на запчасти🙈
Достоинства
  • Долго держит заряд
  • Красивая и эргономичная
  • Поддержка всех популярных форматов
  • Приятная на ощупь.
  • С подстветкой
Недостатки
  • Аккумулятор проблемный
  • Нестойкое покрытие корпуса
Данюхина МаМашане рекомендует
10.09.2021
Жалко как...У нас пока работает
10.09.2021
Вот у меня старая работает примерно так же от зарядки, но ей уже 14 лет, простительно. А с новыми какая-то извечная проблема(
10.09.2021
Всегда думала, что Pocketbook делает надежные электронные читалки
У меня была читалка Digma. Как же я с ней намучилась! Постоянно скидывала книги, зависала, не включалась 🤦🏻‍♀️Теперь лежит
И я думала купить в скором времени pocketbook
Теперь и не знаю даже, придётся продолжать читать с телефона похоже🤷🏻‍♀️
Мне тоже не повезло.
06.05.2023
Здравствуйте! У меня pocketbook616, пользуюсь 3 года, очень аккуратно. Но недавно внезапно стал скакать заряд, то 30% то 80% показывает. Включаешь, экран черный, надо обязательно к зарядке подключить чтобы он нормально функционировал. Очень разочарована в pocketbook. Какую электронную книгу посоветуете? 🙏
Та же проблема!!!эта же модель книги,сначала не включалась без подключения к зарядке и появлялся черный экран с полоской,теперь без зарядки не работает вовсе!не знаю что делать((