Опубликовано 19 Декабрь, 2017 - 19:58

Приветствую всех участников проекта айреккомент!

Тут люди делятся информацией о своём опыте.

Сегодня я решила высказать свое отношение к карте стрелка. Даю ответы на многие вопросы.

До карты.

У меня мини косметичка с мелочью по 10, 5 и 2 рубля. Или в карман всегда откладывала 35 + 35 (за проезд туда и обратно). Влезаю в маршрутку, народу много, все толкаются, мелочь может упасть. Все видят откуда я достаю кошелёк и куда я убираю его (если нет косметички). Деньги - это грязь, бактерии. Кто-то чихнул, прикрыл рукой, только из туалета, со стройки... а потом тебе сдачу дают.

Сейчас всё по-другому у меня карта стрелка.

карта стрелка
Она стоит 80 рублей. При покупке сразу можно положить деньги на телефон. Раньше была в конверте, с инструкцией, сейчас просто в прозрачном чехле.

Для чего нужна карта стрелка?

Карта стрелка предназначена для проезда в общественном транспорте (маршрутка, автобус) Подмосковья. Для Москвы есть тройка. Всё логично, вы же не пользуетесь проездным жетоном из Питера в Московском метро.

Сколько лет хранятся день на виртуальном счету?

- 5 лет, т.е положил 600-1000 и больше и можно уехать жить в Тайланд, Сочи, а потом вернуться через год, два и пользоваться стрелкой.

Какие привилегии даёт карта стрелка?

Кому-то повезло и в его городе человек ездит со скидкой и каждый раз цена меньше на 2 рубля. С нового месяца всё заново.

Для примера, как у нас. Проживаю в Лесном городке Одинцовского района (Киевское направление электричек). Какая ситуация у нас?

Есть только 3-и вида транспорта, на котором можно добраться в Одинцово (ближайший город).

Маршрутка № 30. Цена проезда Лесной городок-Одинцово составляет 35 рублей. И по карте стрелка цена составляет 35 рублей всегда.

Маршрутка № 103. Цена проезда Лесной городок-Одинцово составляет 45 рублей. И по карте стрелка цена составляет 35 рублей всегда.

Писала про данную проблему на портал добродел, на что был ответ, что это частные лица и какую стоимость за проезд устанавливает та и стоит. Странно, почему по карте не уменьшается? Ведь карта для этого и создавалась. Ведь не у всех повышается зарплата соразмерно ценам везде.

Автобус № 33. Цена проезда по маршруту Лесной-городок - Одинцово составляет 54 рубля. По карте стрелка вначале 43, 39, затем цена разная.

У автобуса очень странная политика. Один раз села взяли 32 рубля, я обрадовалась, мол карта работает. В другой раз 39 за тот же маршрут. В третий раз 36 р. Я опять написала на портал жалобу, на что ответа так и не увидела.

Да, что говорить, у нас вообще отсутствует расписание, остановочные пункты, куда что едет? Сочувствую гостям и приезжим.

Мой друг работает репетитором и тоже вначале ей не пользовался, потом когда стал ездить в другие места и ему надоело каждый раз доставать кошелек, купил карту и увидел, что в других местах стал ездить дешевле.

Муж продал машину и иногда ездит на автобусе, цена 54 рубля. Купил карту, сейчас уже от 32-39.

Что делать когда якобы не срабатывает карта у водителя?

У нас в городе все водители против карты. До последнего никто не вешал наклейку, что тут принимают карту для оплаты проезда. Если я давала карту или спрашивала, то доставали терминал из укромных мест и быстро пробивали карту и прятали его. Все плачутся, что мол они бедные и несчастливые и им с карты не доплачивают.

Меня называют пенсионеркой, ну раз у меня карта для оплаты, в другой раз мне водитель сказал, чтобы я ему деньками давала и зачем я ему карту даю для оплаты.

Недавно была ситуация, когда ехала в 10 часов, спустя 3 часа села в туже маршрутку и мне водитель сказал, повторный проход и показал это на терминале. Я не знаю, что он нажимал, но я сказала, что будем звонить руководству и на горячую линию разбираться. У меня есть чек, где 10 часов, часы на руках там 13, приложение на телефоне и вдруг карточка у него сработала.

Что делать при утери карточки стрелки?

Моя карточка была утеряна вместе с картой тройка. Лежали рядом. И я тут же позвонила на горячую линию и заблокировала. Дальше я начала спрашивать, как вернуть баланс со старой карты? Ведь там был приличный баланс, я оплатила и забывала на долгие дни об оплате.

Оператор сказала, что я должна иметь чек на последнее пополнение (которого не было, а терминал дубликат не выдаёт), а фото приложения об оплате не документ. Я приехала в будку, в Одинцово на вокзале именно реальная будка, где тётенька сказала, главное 4 цифры (пин код) при приобретении в конверте они указаны. Я приехала домой, взяла конверт и приехала к менеджеру, она помогла мне заполнить. Через неделю звонок и мне сказали, что чека нет. На что я сказала, что в заявлении было или чек или 4 цифры и менеджер мне сказала, главное цифры. К тому же я знаю пинкод, у меня конверт, приложение с номером моей карты, значит владелец я.

В результате документы они отправили и мне через время перевели баланс со старой карты на новую.

Карты стрелка делятся: на школьные, студенческие и обычные.

Школьники у нас в Одинцово платят за проезд около 15 рублей, студенты не знаю. А взрослые в Одинцово дешевле, чем я в Лесном. Дело в том, что в Одинцово транспорт делится на чёрные цифры и красные, где есть скидка и где нет. В Лесном городке такая политика отсутствует.

Я однозначно за пользование стрелкой. Не ищешь мелочь, отслеживаешь баланс по приложению на телефоне, оплачиваю на долгое время вперёд.

Не понимаю тех кто ею не пользуется, кто не покупает своим детям её и они бедные весь рюкзак рыщут, чтобы насобирать мелочь на проезд.

Одна девушка с сайта мне доказывала, что школьникам карта не выгодна, делала подсчёты, что в школу ездить дороже, чем так. На что я ей ответила, что школа всю жизнь была у всех рядом с домом, к тому же вроде есть школьный проездной (по поводу этого точно не знаю). Я не понимаю родителей, чьи дети не ходят в школу рядом с их домом, это ужасно.

Как проверить баланс?

Один из множества вариантов - это приложение для сотового телефона. Выглядит оно так, пароль запрашивает, где ездил и сколько тратит отслеживает. Скачиваем приложение, устанавливаем.

приложение стрелка
Сотовый телефон Samsung Galaxy S 3, который спустя 2 года покупки даёт сбои и выключается сам по себе. Год назад спас новый аккумулятор.

Как пополнить баланс карты стрелка?

- терминалы для оплаты, которые стоят везде где только можно;

Данный вариант мне больше всего нравится.

- электронные деньги вэбмани;

- с карты (с вашей пластиковой);

- ж\д станции;

Напомню, что деньги на балансе 5 лет могут быть. Баланс зачисляется сразу, минуты через 2-3. Заходим в приложение и проверяем.

Моя карточка в специальном расписном чехле, чтобы при оплате мне вернули мою с моим балансом.

Для себя вижу только плюсы. Минусы в водителях, которые против карты. Но сколько езжу и везде бываю, только у нас так. В Реутово мне никто и слова не сказал, в Москве оплачиваю тройкой и тоже никто слово не сказал, а у нас все и каждый оскорбляет. Но об этом написала везде где только можно, надеюсь будет проверка на маршруте и тех водителей, кто так говорит и делает карты нерабочими снимут с маршрута. Свои права нужно отстаивать, а в России ещё и бороться.

Плюсы и минусы:

Плюсы:

- разные карты для разных категорий граждан

(школьники, студенты, обычные люди);

- оплата на 5 лет вперёд;

- при утрате, баланс со старой карты можно вернуть;

(в отличие от тройки, где этого сделать нельзя);

- электронные деньги;

Это как пластиковая карточка и наличка, сейчас многие отдают предпочтение первому.

- в некоторых городах скидки на проезд;

- пополнить можно разными способами;

- есть в социальных сетях;

- баланс можно проверить по сайту;

- операторы всегда доступны, вежливы, отвечают на все вопросы;

Минусы:

- нельзя ездить в электричке;

- не на все телефоны устанавливается приложение стрелка;

Например, Samsung Galaxy S 4 нет такого приложения даже при поиске в плэй маркет, на 3 версию есть. Муж не может отслеживать баланс.

- в Лесном городке на маршрутках нет скидок;

- многие водители против;

- не всегда считывается;

Когда вставляла минусы, смеялась. До чего же народ у нас, не видно остатка на чеке? Друзья мои, а мобильный телефон для чего? Ну вроде никто с кнопочным уже не ходит. Проблемы с пополнением счёта? - терминалы, с карты, с вэбмани? Это разве проблемы?

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Все автобусы и маршрутки одной картой
  • Операторы всегда доступны
  • Оплата на 5 лет вперёд
  • Пополнить можно разными способами
  • Разные карты для разных категорий граждан
  • Экономия при поездках
  • Электронные деньги
Недостатки
  • Не все мобильные поддерживают приложение стрелка
  • Нельзя ездить в электричке
Tvor4eskayaрекомендует
20.12.2017
Классный отзыв, спасибо за подробности
20.12.2017
И вам спасибо за внимание!
24.12.2017
Удобная карта для жителей Подмосковья! Smile
25.12.2017
Вот и я о том же! Не ждёшь сдачу, не пачкаешь руки. Мне недавно соседка рассказала, что дала 100 рублей, а сдачи не дали. На вопросы водитель сказал .что она вообще бесплатно едет и платить не собирается. Вот так, заработался, а она заплатила больше, чем должна была.