Опубликовано 24 Июль, 2019 - 06:29

«Элементарно» - Шерлок Холмс на новый лад, где доктор Ватсон женщина азиатка.

В конце весны 2012 года было прощание с «Хаусом», поэтому еще до выхода первого эпизода «Элементарно» я была тепло к нему настроена, меня не беспокоило новаторство авторов и даже то, что в центре повествования опять будет нелюдимый себялюбец.

Описание на Кинопоиске:

Британский сыщик Шерлок Холмс — бывший наркоман, который был отправлен в Нью-Йорк на лечение в реабилитационный центр, а по завершении лечения остался в Бруклине как консультант нью-йоркской полиции. В расследованиях ему помогает его компаньон-наблюдатель доктор Джоан Ватсон, нанятая его отцом.

Я не буду сравнивать этот сериал с другими Шерлоками, потому что это абсолютно другая история.

Джонни Ли Миллер исполняет роль главного героя, у которого множество вредных привычек, он не предсказуем и обаятелен. К актеру у меня симпатии еще после фильма «Хакеры», он исполнил роль настолько насколько требовал от него сценарий.

Роль Ватсона досталась Люси Лью, достаточно экзотична и тоже неплоха.

Актеры на главные роли подобраны уместно, экранная пара смотрится занимательно и к счастью, благодаря этому нет шуточек на тему нетрадиционной ориентации детектива и его компаньона.

Общая игра второстепенных актеров на среднем уровне.

Каждая серия – это самостоятельная история, поэтому загадки от эпизода к эпизоду становятся все более заурядными, личность преступника порой можно угадать на середине серии, но больше всего огорчило меня то, как вычисляют преступника.

«Ватсон, у него желтая и синяя повязка на ручке его тележки. Он – украинец! Он связан с русской мафией! Это он преступник!» Почему же этот украинец не ел при детективе сало и не запивал горилкой, а в своей тележке не развозил подсолнухи?

«Хватит это терпеть!» кричал мне Владимир Вольфович. Я выключила сериал после этой серии и больше никогда к нему не возвращалась. Разгадки настолько надуманы и высосаны из пальца, что я не могла поверить в такую сценарную ограниченность.

Да, это процедурал, но душевной составляющей в мире героев я также не нашла, казалось что и там все крутится вокруг одного и того же, а развитие отношений стоят на месте.

Еще раздражали моменты аля «Пинки и Брэйн». Камера наезжает на главного героя и он уверенно говорит: «Сейчас мы это выясним» или «На решение нам понадобится около трех часов», а до конца серии пятнадцать минут.

Посоветую, сериал тем, кто смотрит их на фоне, остальным можно пропустить. Еще как вариант понравится тем, кто любит сериалы «Менталист», «Касл», «Кости». На данный момент вышло семь сезонов, каждый из которых включает в себя больше двадцати эпизодов.

В итоге для меня сериал ниже среднего, который я не ждала с нетерпением. Он развлечет, но не увлечет так, чтобы годами ждать продолжение постоянно ломая голову над развязкой. Потому что здесь все «элементарно» - от сюжета и персонажей до музыкальной составляющей и операторской работы.

Плюсы:

• Возможность смотреть сериал с любой серии без ущерба для понимания сюжета.
  • Удовлетворительная игра главных героев

Минусы:

• Заурядные загадки
  • Шаблонность серий
  • Большая часть шоу происходит в двух-трёх помещениях
  • Сюжеты надуманы и преступления высосаны из пальца.

Моя оценка 4 из 10.

Рейтинг Кинопоиска 7,4/IMDb: 7.90

Отзывы на другие детективные сериалы:

jrcuk13не рекомендует
24.07.2019
Не ждала, смотреть не намеревалась (Ватсон - женщина? ну уж..!). Но так уж получилось, что именно эта женщина - одна из кино-пассий мужа. Да, ленточки, как признак убийцы и прочие ляпсусы (вон, там есть скрин со следовательницей с другого участка: она так забавно что-то в блокнотик пописывала, беседуя с Холмсом. я всё ждала, когда она труп носком брендовой туфли переворачивать будет, чтобы что-то получше разглядеть) иногда сильно удивляют (ну взрослые же люди сценаристы!). Но мы смотрим: я из-за Миллера (он чудесный), муж из-за Люси (она и правда хороша!). Но Ирен Адлер - это атас.
24.07.2019
Хоть посмеялась, спасибо. Big smile Люблю жанр детектива, но в последнее время ловлю себя на мысли, что угадываю преступника почти всегда. Smile
24.07.2019
Смотрела когда давно пару серий по тв3!
Первый плюс меня очень радует кстати. Мне кажется, что сериалы с такими плюсами -мой формат