Опубликовано 7 Январь, 2018 - 11:55

Еще в прошлом году на новый год мы решили не покупать срубленную сосну, а приобрели пушистую елочку в горшке. Высота: 40 см, цена: 500 руб. Какого же было мое удивление, когда она начала расти прямо на глазах! Выпуская зеленые мягкие "кисточки", которые благоухали целым хвойным лесом! Интересно было наблюдать за ее ростом. Было отчетливо видно, насколько наша елка подросла именно у нас дома. Вся она темно-зеленая, а прирост светло-зеленый, молодой и мягкий.

Покупали мы ее в декабре, а в мае пересадили в сад. Сейчас ее первая зима. К сожалению фото не сохранились. Но весной обязательно добавлю!

И в этот новый год мы решили сохранить традицию и также купили елочку в горшке. Но эта елка ооочень худенькая по сравнению с прошлогодней. Высота: 30 см, цена: всего 159 руб.

маленькой елочке не холодно зимой))

Про уход:

Чтобы ваша елка не засохла в первую же неделю, нужно ее обильно поливать, т.к. она любит влагу. Также ее необходимо пересадить в горшок побольше, т.к. у хвойных большая корневая система! Желательно поставить ее на прохладное окно в комнату, которую часто проветриваете, т.к. наша елочка не любит жару и может засохнуть. Когда вы ее все таки пересадите, то полейте корневином, он действительно помогает адаптироваться и деревце быстрее дает прирост.

прирост в виде "кисточек"

Прошло всего 2 недели, как у нас дома поселилась эта замечательная елочка. Ее еще удобрениями не поливала и не пересаживала, а она уже дала прирост!!! К весне она тоже переедет в сад.

P.S. Не рубите елочки, а сажайте их себе на радость:) С новым годом и Рождеством! Всем добра!

Достоинства
  • Выробатывает воздух
  • Изумительно пахнет
  • Красивая
  • На н.г.необязательно срубать елку
  • Создает праздничную атмосферу
Недостатки
  • Большая корневая система требует пересадки
  • Может быстро засохнуть
Мэриэн Канрекомендует
Ёлки рубить и не нужно, это карается законом xD А вот покупать срубленные -- благое дело. Новогодние ели -- один из основных источников доходов лесного хозяйства. С них работники получают зарплату, высаживаются новые леса и проводятся всяческие природоохранные мероприятия. Таким образом, срубая одну ёлку -- лесники спасут десяток деревьев. Жалеть ёлочки смысла нет -- их высаживают и растят специально для продажи, и их срубят вне зависимости от того, купят их или не купят. Особо жалостливым местный питомник ёлок может продать ёлку в кадке.

А живые ёлки в горшке из супермаркета приносят доход разве что голландским питомникам и непосредственно супермаркетам. И "добренькие" люди, которые высаживают инвазивный для наших широт вид ёлок (а коника именно такая, это не местный вид) в лес после праздников, только вредят местной экосистеме.