Опубликовано 21 Январь, 2015 - 19:16

Йо всем! Smile Сегодня я расскажу о полуавтобиографическом фильме "8 миля", с Eminem в главной роли.

Долго я к нему шла... долго он у меня пылился, но ознакомиться очень хотелось. И не зря.

Фильм старый. 2002 года. Кертис Хэнсон ("Покорители волн", "Везунчик") выступил режиссером. Я знакома с его фильмом "Подальше от тебя" (мне он не понравился). Снимали кино в Детройте, на родине Эминема. Снято атмосферно, душевно, соответствующие локации, настроение. Работой Кертиса я осталась довольна.

"8 mile", "Восьмая миля". Переведено прокатчиками ясно и понятно. Без вопросов. Хотя какое-то время путала этот фильм и "Зеленую милю". Суть же названия заковыристая, оказывается, восьмая миля - это шоссе, она отделяет Детройт от пригорода. Делит людей на белых и темнокожих.

Жанр: драма, музыка

Возрастное ограничение: 18+, R

Продолжительность: 110 минут

Слоган: «Каждый миг - это шанс»

IMBd: 6,9 (я поставила 8 )

В центре событий Джимми Смит по прозвищу «Кролик». Он работает на заводе, воспитывает сестренку, пытается научиться жить с матерью и ее бойфрендом. У него нет денег зато есть мечты. Ему хочется вырваться из этого порочного круга нищеты, грязи, прозябания. Темнокожие друзья "кролика" видят в нем восходящую звезду рэпа. Но так ли это? Тем более, что он белый. А рэп популярен среди афроамериканцев... которые любым способом постараются убрать Джимми с дороги...

Сюжет был интересен для меня. К тому же это автобиография Эминема. ПОЛУавтобиография. Кстати, посмотрев этот фильм, лучше понимаешь его музыку, клипы, чувствуешь глубже. Сюжет непредсказуем, а это для меня большой плюс, режиссер не навязывает нам сопливости, показывает нам все без прикрас. Сюжетная линия течет свободно, затрагивая жизнь героя с разных точек. Что мне понравилось. Развязка, кульминация - эффектны. Концовка очень понравилась.

О музыкальном сопровождении можно говорить бесконечно) Это же Эминем) Музыка не мешает, наоборот, она тут просто необходима! Очень много классных песен в фильме. 4 штуки после просмотра закинула сразу в плейлист! Да и без музыки Эминем рэпует отлично) Весело и смешно) Иногда грустно. НО предупреждаю, если вы не знаете английский выше среднего - вам тяжко будет понять смысл в его выступлениях! Так как в дубляже его не перевели - ну и правильно - это было бы кощунство переводить такие слова! Я получила уйму удовольствия) Советую вот эти песенки для прослушивания: Showbiz & AG - Next Level, Onyx - Last Dayz Mobb Deep - Shook Ones pt.II, Eminem - Lose Yourself. Последняя получила ОСКАР! Это был первый Оскар для рэпера за всю историю церемонии вручения) Хорошая песенка!

Картинка нормальная, соответствующая духу фильма: бедные кварталы, разрушенные здания, грязные улицы, заводы, бары, парковки, клубы, трейлеры... Urban-style, в общем.

Актеры сыграли отлично. Особенно Эминем. Собственно, еще бы...

Джимми Смит - Эминем. Это был его дебют. Он не просто справился, он показал очень убедительную, свободную игру. Сказалось может то, что фильм-полуавтобиография, а может просто талантливый человек талантлив во всем! Многим стоит у него поучиться. Его герою веришь, переживаешь за него, понимаешь, сочувствуешь, радуешься его успехам! Это был первый фильм для меня с Эминемом. Кроме клипов ничего у него не видела. Эминем снялся еще в: "Мойка", потом в роли камео в "Красавцы", "Приколисты".

Стефани Смит - Ким Бэсингер. Люблю эту актрису. Смотрела с ней "Сотовый", "9 с половиной", "Свидание вслепую". Ким была прекрасна в роли Стефани. Она так в нее вжилась, ей не просто веришь, кажется, она и в настоящей жизни мать Эминема) Героиня у нее получилась яркой, проблемной, доступной для понимания зрителя.

Дэвид Фьючер Портер - Мекхай Файфер. Очень известный актер. Только я его видела в "О", "Обмани меня", "Липучка", а он еще снимался и в "Дивергент", "Белый воротничок", "Лапочка" и пр. Талантливый актер. Его Фьючер получился запоминающимся, колоритным. Кстати, Фьючер списан с друга Эминема Пруффа. Персонаж интересный, забавный, живой, привлекательный!

В фильме еще снялись Бриттани Мерфи, Теринг Мэннинг.

Фильм понравится подросткам, людям до 35, наверное. Детям будет скучно, кому за 40 - даже смотреть не будут - скажут - фи, музыкальная ерунда с Эминемом. Зря. Я не фанат Эминема, мне понравилось, представляю, как понравился фильм его фанатам...) Рекомендовать буду. Пересматривать вряд ли буду. Пересматривала я только рэп-поединки. Уж очень круто там! Жарко!)

В фильме очень важный посыл! Режиссер призывает нас ценить момент, добиваться целей! Он передается уже с первых строк главной песни "Lose Yourself":

"Look.. If you had..One shot, or one opportunity to seize everything you ever wanted.. In one moment would you capture it.. Or just let it slip? Yo.."

"- Я тебя раскручу. Ты ж самородок!

- Самородок? А езжу на долбанном автобусе!"

"- Уинк обещал устроить пробную запись в студии. Это бесплатно.

- Как же, устроит".

"Ты, главное, порви сегодня их шайку! Хорошо? Понял меня?"

Достоинства
  • Eminem
  • Жизнь рэпера показана в деталях
  • Ким Бейсингер
  • Музыка
  • Оригинальность
  • Полуавтобиография
  • Рассказ о американских реалиях
  • Хорошая игра актеров
onix_sisterрекомендует
21.01.2015
начинала смотреть так и не осилила. надо повторить попытку Smile
21.01.2015
давным давно смотрела, отличный фильм
21.01.2015
Хороший фильм! Смотрела еще в школе))
21.01.2015
а я никак не посмотрю, не мое и все тут, зато зеленую милю я как раз люблю))
Надо же, а я не смотрела, заинтересовалась!
22.01.2015
не смотрела, но должен понравится, добавлю в закладочки
22.01.2015
обожаю эту песню Эма! а вот фильм так и не посмотрела
22.01.2015
смотрела отрывки, после Вашего отзыва посмотрю полностью!
22.01.2015
Я тоже с Зеленой милей перепутала) Но Эминема не люблю, так что фильм не для меня)
23.01.2015
Очень хороший и мотивирующий фильм! Люблю Эминема Smile
Интересно было бы посмотреть на Эминема в роли актера)))
24.01.2015
хороший фильм:)
Своебразно, лет 10 назад я бы его посмотрела Smile,сейчас уже переросла
07.03.2015
Я помню его по Бриттани Мерфи, моя любимая актирса была! Такая милашка! Жаль что ее не стало очень рано! А у Эминема обожаю песню с Дайдо (??? правильно?).
А фильм для меня так, на один раз оказался!
07.03.2015
Малинка, да-да,с Dido. называется Stan. ну эт классика! а какой клип! ммм)