Опубликовано 24 Апрель, 2024 - 11:59

Всех приветствую. Как так вышло, что я пересмотрела разные вариации Йеллоустоуна не знаю, но я так втянулась, что аж пересмотрела все сезоны "Йеллоустоуна".

По итогу, если выстроить все выпущенные варианты о семействе Даттонов и не только, то можно выстроить иерархию по эффекту:

  1. "Йеллоустоун: 1883"
  2. "Йеллоустоун: 1923"
  3. "Басс Ривз"
  4. "Йеллоустоун"

Да, увы, но оригинальный сериал, который рассказывает о семействе в текущем времени, оказался для меня менее всего интересным, но стоящим внимания.

История "Йеллоустоун: 1923" проходит, как стоит понимать, спустя 40 лет после спин-оффа "1883". Уже в самой долине, где осело семейство, живут потомки тех самых Даттонов.

И тут также будут белые против белых сражаться за землю, причем в самых шакальих вариантах, также будет линия индейцев, причем в откровенно не лицеприятной, но реальной вариации.

Создатель популярного сериала «Йеллоустоун» Тейлор Шеридан в данном сериале не преминул использовать проверенный ход и сменить время действия. По сути для тех, кому приелся век текущий и они задаются вопросом: "ну что он так вцепился в это ранчо?

Все со временем продают старинные места и уезжают, доживать свой век". Собственно для этого Шеридан и снял 1883 и 1923 - чтобы показать какой ценой они достигли и получили в свои руки эту территорию. Как раз таки разговор между каманчи и Даттоном и закончился на фразе:"Через 100 лет наше племя придет забрать свое". Собственно, к 2023 году так и происходит и ожесточенная борьба идет.

Но 1923 позволяет лучше раскрыть характеры героев и причины такой казалось бы нелепой борьбы. Но все видят огромные угодья, на которые не имеет права претендовать 1 семья, но никто не вспоминает истоков и жертв.

Но прелесть 1923 в том, что в отличии от "1883" здесь будет не так много вестерна, но повесить за покушение на территории могут, но есть место политике из "Йеллоустоуна". И есть и еще одна и довольно крупная - история индейцев и колоний, а точнее - резервации и притеснение.

В первой линии индейская девушка Теонна Рейнуотер (Амина Ньевес) находится в закрытой церковной школе для индианок, которая по сути показывает классическую тюрьму, где под рясой святых и монахов, скрываются классические садисты, считающие, что Вера оправдывает любое насилие и сексуальные домогательства.

Индейцем больше - индейцем меньше, их никто не считает, а какая-то там бабка, что ударилась головой - ну нечего было дергаться и ругаться. Я так люблю эту американскую повесточку, где понаехавшим европейцам истинным американцам позволялось все что угодно, а вот чертовы дикари не имеют права поднять головы, а позволят - с плеч долой, а кресты всегда найдутся.

Только вот никто не ожидал, что Теонна будет настолько сильной духом и сможет восстать против системы. Кажется, что она никак не может пересечься, но... как ее зовут ? Теонна Рейнуотер, а в оригинале "Йеллоустоуна будет Томас Рейнуотер - глава резервации индейцев. Вот откуда ноги растут ;-).

Вторая линия - битва за территорию и отстаивание потомками Даттонов своих исконных мест - Джейкоб Даттон (Харрисон Форд) и его жена Кара (Хелен Миррен) ранчо, где подлость овцевода Баннера Крейтона (Джером Флинн) по сути чуть не забрала на тот свет племянника Даттонов.

И тут же, где на территории имения есть вкусные места, появляется циничный Дональд Уитфилд (Тимоти Далтон), который не прочь в свободное время полюбоваться на БДСМ вечеринки.

Третья - Спенсер. Честно, только найдя нормальное генеалогическое древо Даттонов, я поняла кто кому дядька и тетка ;-)

В "1883" Джон Даттон приехал с женой Маргарет, дочерью Эльзой и сыном Джоном, все. Больше не было никого.

В "1923" у нас есть Джейкоб и его жена Кара без детей, а где-то на просторах Африки блуждает их племянник Спенсер. Так вот Спенсер появился с 1883 по 1893 годы у Джона и Маргарет - третий ребенок в семье, его вскользь показали в оригинальном сериале.

А вот как раз таки у Джона - сына Джеймса - отца отцов 😉 - будет сын тоже Джон - по фильму также Джек - в браке с Эммой Даттон, и вот совсем не ясно кто же станет отцом того самого внука и будет текущим Джоном Даттоном IV в исполнении Кевина Костнера из "Йеллоустоуна". Сложно, но понять можно.

По сути сериал повествует о том, как за земли Монтаны будут бороться все кому нужно или нет, кто имеет на это право по крови ли сквозь пот и кровь, а кто просто пришел с большими деньгами.

Здесь прекрасны все, абсолютно все актеры от метров Форда и Миррен, которые вспоминают былое, размышляют о будущем, где женщинам приходится держать все хозяйство, пока муж не может, быть мудрой, порой жестокой, но справедливой и заканчивая прекрасно отточенным Брэндоном Скленаром и его Спенсером.

Он забывает войну, возя людей на сафари в Кении, сам не замечая того, что любовь всегда найдет свою жертву, пока он, словно Майкл Дуглас в "Призрак и Тьма" отстреливает хищников.

Любовь здесь и в песках, и пляжах, правда в какой-то момент триллер превращается в «Вокруг света за 80 дней» и метания героев по кораблям нелегалами.

Все актеры не приторно прекрасны, но красивы даже в пыли дорог и прерий. Музыка подобрана изумительна, ну и безусловно - бескрайние уже не пустоши, а заполненные деревьями поля и леса! Монтаной можно просто восхищаться. Операторская работа - выше всяких похвал.


В итоге я ждала финала, а получила продолжение на 2 сезон. Ждем...

Ambrozyрекомендует
Читать все отзывы 3
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Смотрите также