Расскажу про сериал 1923 2022 года. Это рассказ о фермах во времена индустриализации, захвата земель, засухи и сухого закона. Снято красиво, аккуратно. Никаких грязных фермеров в кадре. Только крепость духа, только отвага, только суровые нравы в сложные времена. Овцеводы спасают скот и свои семьи. Потеря стада грозит разорением и потерей земель, что герои никак не могут допустить.
Не собиралась изначально смотреть видео про фермы прошлого века, показалось, это не современно.
- Я выберу деревья.
- На дворе чертов 20-ый век, а вы нас повесите? За то, что не дал овцам сдохнуть
Но с первых кадров втянулась. Очень ярко, колоритно и интересно, хоть и в жанре вестенр. Думаю, меня отпугивало невероятное количество наструганных вестернов в конце прошлого века, которые растеряли магию жанра, как сейчас делают американские комедии на один раз. Новое видение американской жизни понравилось.
Город показан уже не таким, как в фильме Быстрый и мертвый. Улицы чистые, люди опрятные, все такое глянцевое и ухоженное, что мы понимаем, что это кино. Магия здесь улетучивается.
Разговоры за жизнь в ковбойских шляпах на фоне заката прекрасны. Так и решается судьба семейства. Все зависит от ответственности за сложное решение "где потерять, чтобы выиграть".
❏ Описание:
1923 год. Владельцы ранчо, семейная пара Джейкоб и Кара, пытаются выжить в США времен Великой депрессии, сухого закона и участившихся краж скота.
✔️ Хелен Миррен прекрасна в любой роли. Даже, если актриса будет в роли молчать, все равно актерская игра ее будет сильной.
✔️ Харрисон Форд, как ни странно, был причиной, почему не хотела посвящать время просмотру 1923. Столько про актера сказано, столько он рекламировался. Кажется, что уже сил нет на него смотреть. однако, за всеми этими Индианами Джонсами забыла, как актер хорош. Смотрела на его игру в сериале с большим удовольствием.
Пожалуй, вот этого актера встречала в одном из сериалов Марка Черри, если не ошибаюсь.
Остальные актеры молоды, прекрасны и менее знамениты.
для улучшения качества фото- нажмите на него
❏ Впечатления:
Неожиданно положительные. При том, что фанатом жанра не являюсь. Даже отталкивала тягучесть жизни прошлого века в условиях степей, в размеренном укладе жизни. Большую часть хороших впечатлений дал тандем Хелен Миррен и Харрисона Форда. Вот это актеры! Уже пожилые, но какие колоритные. Казалось бы, даже сценария не надо, пусть только эти двое живут на фермы, а мы понаблюдаем за их супружеской четой с дивана.
Понравились виды природы и архитектура. Особенно поразил дом из камня.
Есть съемки на воде.
Понравились многие кадры по цветам и текстуре. Мой внутренний эстет ликовал.
индианка Теонна
Обрадовало, что не много внимания уделили теме войны с индейцами. Даже в романе Унесенные ветром упоминалось о крови, пролитой по этому поводу. Даже у фантастки Андре Нортон есть роман, посвященный притеснению индейцев на их землях.
Сериал же на этом моменте краток, за что спасибо сценаристом. Мы уже столько раз про это слышали и читали в книгах!
Интересно было видеть быт со всеми подробностями. Первые машины, первые холодильники и стиральные машинки.
здание почты
Мода и приличия прошлого века вперемешку с постельными сценами придают некоторую пикантность повествованию. Воспитанная леди с одной стороны....
Которая готова последовать сама за возлюбленным вне брака.
Есть и кадры, напоминающие сцены романа Джен Эйр.
❏ Виды:
Много встречала упоминаний Африки в романах с местом действия аналогичным 1923, но не думала, на сколько Африка популярна. Виды красивые.
Америка не уступает в природе. Ну разве только не хватает красоты моря...
Но и Америка разная. Прекрасная по-своему.
❏ Авто:
Особое удовольствие было наблюдать такие ретро автомобили на ходу.
▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
✔️ Плюсы:
красиво
мода прошлого века
завораживающие виды
детали быта прошлых лет
звездные актеры на главных ролях
интересно
съемка на воде
драма
⛔ Минусы:
быстро заканчивается
поверхностное отношение к приличиям в обществе
▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
❏ Итоговое мнение:
Было интересно. Неожиданно понравилось, хоть и не хотела изначально смотреть. Очень советую, как фильм на вечер. Смотрите залпом, но по серии в день, так как много смысловой нагрузки, чтобы смотреть Йелоустон нон стоп. Не ожидала, что вестерн может быть так интересен и привлекателен. Виды, кадры, сочность картинки, все прекрасно. Сама история не отстает по качеству. Драма держит в напряжении так, что следующую серию ждешь. Интересно смотреть. И еще, сериал без грязи, глупых американских шуток и без пошлости, что так ценно в наше время.