Опубликовано 19 Сентябрь, 2023 - 14:28

Рассказ "Высокая зеленая трава" Стивен Кинг написал в соавторстве с сыном (пишущим под псевдонимом Джо Хилл).

Мирно начинающееся повествование переносит нас в огромное колышущееся от ветра зеленое поле, которому нет конца. Разве можно ждать чего-то плохого от этого восхитительного природного простора? Брат и сестра, очень близкие и безмерно любящие друг друга, слышат голос заблудившегося в высокой траве ребенка и решают помочь, как любые нормальные люди.

И тут вступает в дело безграничная фантазия Стивена Кинга и его сына. Что может случиться с нашими героями - рассказывать не буду, и от души советую прочесть эту книгу любителям старого доброго Кинга. В "Высокой зеленой траве" он пишет именно в том стиле, который я так люблю.

Иногда произведения Кинга меня разочаровывали, например, его роман "Мизери" https://irecommend.ru/content/ne-luchshee-proizved..., а также нуднейшая серия фэнтези "Темная башня", повести "Глаз дракона", "Почти, как бьюик" и еще ряд неинтересных книг. Да и первое прочитанное мною произведения его сына, Джо Хилла "Пожарный" разочаровало.

Но отца и сына вполне реабилитировало это совместное произведение. Оно емкое и очень небольшое - но при чтении рассказа можно испытать весь спектр эмоций - от зарождающегося страха, сопереживания, до отвращения и жуткого ужаса.

Я рекомендую книгу "Высокая зеленая трава".

Достоинства
  • Есть интрига
  • Завораживает
  • Необычное поле
  • Очень страшно
  • Прикольный финал
  • Стиль Кинга в лучшем смысле
Недостатки
  • Много мерзости
Вобларекомендует
Надо же, в фильме совсем другая история про высокую траву. Не дети кукурузы, а именно история, похожая на этот рассказ. Так интереснее)
02.08.2024
А я фильм не досмотрела, он какой-то совсем другой, да.