Опубликовано 9 Август, 2021 - 19:33

Я была в слезах. Очень сильная драма. В фильме никого не убили, не сказать, что прям криминал, но посыл, отражение реальности и беда подросткового мышления раскрыты с такой драматургией, таким сильным словом учителя, такой жертвенной требовательностью, что страшнее любых убийств и жестоких сцен в кино.

Я стала уважать требовательных учителей. Их требования – это самоотдача и задача научить детей чего бы им этого не стоило. А стоит это немало, скорее очень много, – собственного здоровья. Фильм и о дерзких, и о неуправляемых подростках, от непонимания жизни которых, у учителя «разрывается» сердце. «Разрывается» в смысле от боли, тревоги и сожаления от происходящего на уроках и от того, что в головах постоянно протестующих детей.Ее глаза все время на мокром месте, но она не в праве не донести историю наших прадедов и правду о войне тем, кто ее не знает и чьи родители не говорят своим детям о Сталинграде, о блокаде Ленинграда, о нападении на, вечно защищающую себя, Россию от захватчиков и предателей.Очень нужный фильм!!! Особенно сегодня, когда нельзя никому верить, когда школьники и студенты с какими-то детскими травмами, протестами, неумелым самовыражением, резкостью и бесстрашием легко поддаются влиянию хитрым и продуманным «гениям», знающим как найти подход к таким ребятам. Только вот какова цель? Я уверена, что эта цель не во благо их и не во благо страны.Как ошибочно может быть мнение подростка. Не имея нормального воспитания, такие дети растут, как умеют. И единственный человек, кто может помочь им – учитель. Жаль, но такова реальность.

Все актеры играли правдиво. Чувствовалось, что они живут в этом, и что они несут это в себе. Я поверила в этот фильм. Он настоящий. Меня ничего не смутило, хоть для многих сюжет кажется спорным.

Главная суть – сохранить историю и не дать разрушить все то, за что положили головы наши прадеды и деды. Это удалось сделать максимально убедительно. Сценаристу браво! Более того, я считаю, родителям стоило бы выучить слова учительницы и доносить до своих детей значимость великой истории словами сердца, болью героев, просто, споря, «на их языке», как угодно, но не замалчивать, говорить и говорить...Разве можно это забыть?! Забывая, мы сознательно меняем историю в своих головах. Когда-то отвоеванная страна у фашистов, расцветает... Сегодня наш человек сидит и пьет вкусный кофе на уютном балкончике, играет в свои любимые компьютерные игры, занимается любимым делом, живет в удовольствие и не является пленником и рабом на своей земле! Смелые патриоты, на чьей стороне была правда, отдали свои жизни за все это! За нас! Для нас! Для наших детей.

Родители, берегите детей. Надежда Запольская.

Достоинства
  • Блестящая актерская игра
  • Заставляет задуматься
  • Игра Ирины Купченко
  • Интересный сюжет
  • Обязательно к просмотру
  • Описывает неутешительную картину мира
  • Социально значимый фильм
  • Хорошая операторская и режиссерская работа
  • Хорошо сыгранная главная роль
nzapolskayaрекомендует