Опубликовано 7 Август, 2023 - 12:23

полгода или более

Доброго времени суток! Бывают в жизни ситуации, когда нужно быстро взбодриться, не заснуть и при этом оставаться бодрым и продуктивным. У меня как у фрилансера такие ситуации бывают с определенной периодичностью. Раньше в таких ситуациях на какое-то время спасало кофе. Но у меня с кофе в целом не очень сложилось, я предпочитаю чай и больше двух кружек в день в принципе мне выпить сложно. Энергетики я не очень жалую также из-за вкуса, который часто довольно химический.

И вот однажды я вспомнила своё спортивное прошлое в тренажерном зале и многочисленных ассортимент разных вкусностей из спортивного питания. Оттуда я и знаю о существовании гуараны- природного источника кофеина, который выпускается в виде порошка, напитков разной концентрации или таблеток. На данный момент для меня самый удобный способ приёма - выпить таблетку или капсулу.

Место покупки: ИМ FitnessFormula

Бренд: Nutriversum

Назначение: энергетик

Действующее вещество: гуарана

Количество: 78 г/100 капсул

Страна производства: Венгрия

Упаковка.

Я в разное время пробовала и гуарану в виде напитка в бутылке 0,5 л, и в виде маленькой порции в 15 мл, и в капсулах. Компактнее всего и дешевле получается купить банку с капсулами. Здесь упаковка - пластиковая банка белого цвета, непрозрачная, с винтовой крышкой. Каких-либо проблем с упаковкой я не обнаружила. Пользоваться удобно. Мне особенно нравится, когда самым крупным шрифтом пишется название продукта, а не логотип бренда и прочая маловажная информация.

На дне упаковке указан срок годности, до какой даты необходимо выпить все таблетки.

Состав

Логично, что основной ингридиент исходя из названия продукта здесь экстракт гуараны, который как и кофе, как и зеленый чай, содержит в составе кофеин.

Вита - Гуарана содержит 1100 мг экстракта гуараны в одной ежедневной порции! Гуарана - это автохтонное растение, произрастающее в тропических лесах Бразилии, которое в течение сотен лет использовалось местными племенами из-за своего благотворного воздействия. Экстракт гуараны богат натуральным кофеином, который усваивается медленнее, чем кофеин в кофейных зернах, поэтому он может обеспечить более длительный эффект.

Состав указан на упаковке на английском языке. Поскольку наклейка с переводом плохо читаемая, пропишу состав добавки.

Экстракт семян гуараны, облочка капсулы (желатин, цвет (диоксид титана)), наполнитель (мальтодекстрин), антислеживающие агенты (диоксид кремния, кальцевые соли ортофосфорной кислоты))

Логично, что употребление одного только экстракта гуараны весьма небезопасно, поэтому производитель расфасовывает продукт по капсулам, используя ингридиенты для сохранения потребительских свойств. Что касается содержания кофеина, то в одной капсуле содержися 121 мг кофеина. При отсутствии хронических заболеваний безопасная доза кофеина для человека в день составляет 400 мг, поэтому несложно посчитать и увидеть, что в одной капсуле 25% от допустимой дневной дозы кофеина, что эквивалентно 1-1,5 чашкам эспрессо. Поэтому перед употреблением нужно подумать и оценить, стоит ли вообще принимать гуарану.

Капсула

На вид капсула среднего размера, в длину применрно 2 см, белого цвета непрозрачная. Внешний вид абсолютно обычный, состоит из двух частей.

Применение

Гуарану рекомендуется принимать в первой половине дня или перед тренировкой. Естественно, её не рекомендуется пить на ночь, если конечно нет необходимости ночь не спать. То есть её можно пить, чтобы взбодриться для тяжелого рабочего дня, перед тренировкой или если нужно не спать ночью.

Порция: 1 капсула. Принимайте одну порцию с завтраком или перед тренировкой, но помните о высоком содержании кофеина!

Мой опыт применения

Применяла я гуарану в качестве источника кофеина, чтобы взбодриться либо после бессонной ночи, либо чтобы активно поработать ночью, благо моя работа мне это позволяет. Тем более у меня за несколько жарких дней летом отлично формируется привычка поспать днем, а ночеью поработать.

В первое время где-то часов в 19-20 я принимала таблетку вместо того, чтобы варить на ночь кофе. Тем более, что кофе уже не спасал и я спокойно могла выпить чашку кофе и лечь спать. По ощущениям таблетка действовала 3-4 часа. У меня не было активных физических нагрузок, вся деятельность была интеллектуально-творческая. Это время я работала спокойно, потом могла выпить чай. Однако действие гуараны имеет эффект только первое время.

Скажу сразу, не было такого, чтобы я принимала её ежедневно, только эпизодически, не чаще одного раза в неделю, а то и в две. В итоге со временем действие гуараны мной ощущаться вообще перестало и вышло как с кофе - когда можно выпить таблетку, а через час очень даже неплохо заснуть. Поэтому здесь всё очень индивидуально. Поэтому больше я такую большую упаковку точно не куплю, нет смысла покупать в большом количестве то, что со временем перестаёт действовать. Гуарану рекомендую как более быстрый способ получить свою дозу кофеина, но принимать советую с осторожностью.

Kate Avonhasрекомендует
07.08.2023
даже не знала о такой добавке. Но я и не спортсменка)
Для многих этот отзыв будет очень полезным)
08.08.2023
Слушай, мне очень актуально. Я кофе по 6-8 чашек в день пила, пока желудок не посадила. Сейчас максимум две и мне мало((