Опубликовано 14 Март, 2022 - 23:09

Теперь уже ясно, что авторы фильма совершенно напрасно не спешили с выходом фильма на экраны. Видимо ждали снятия пандемийных ограничений, хотя фильм был снят пару лет назад. А сейчас его фабула с каждым днем утрачивает свою актуальность.

Горе матерей, дети которых погибают на территории чужой страны в официально мирное время, перестает быть чем-то редким и чрезвычайным. Пока никто не может сказать, к какому количеству смертей приведут нынешние события, но уже понятно, что в наши дни судьба главной героини не станет чем-то исключительным даже для маленького поселка. Хотя авторы фильма почти угадали даже сумму компенсационных выплат.

Фильм не слишком актуален еще из-за того, что авторы фильма слишком оптимистически относятся к нашему обществу. Даже показывая низость отдельных людей, равнодушие чиновников, эгоизм окружающих они явно недооценивают то, что собой представляют собой поколения, выросшие на Доме-2. Я думаю, нас скорее ждет повторение реалий балабановского «Груза 200», а может и даже нечто намного худшее. Но ждать осталось немного, мы сейчас в самой гуще трагических событий.

Из положительных моментов отмечу хороший уровень, которые показало несколько известных актеров, столкнувшись с необходимостью играть сырые и весьма сумбурные роли. И если Юра Борисов просто показал свой профессионализм в роли парня, про судьбу, характер и т.п. которого неизвестно почти ничего, то Ксения Раппопорт приятно удивила.

Я не мог сказать, что она гармонично смотрится в роли водителя маршрутного ПАЗика. Но в плане убедительности она заметно превзошла например сварщицу в исполнении Сандры Буллок (фильм «Непрощенная»). На мой взгляд в демонстрации суровости и определенного мужеподобия она вполне себе преуспела, драматический аспект роли, постепенное принятие материю трагической вести, сложные отношения с дочерью и внуком, удались ей чуть меньше.

Хотя во многом это было предопределено низким качеством сценария. Вроде в фильме есть вполне перспективный сюжет, но его развитию мешают бесполезные второстепенные линии и персонажи. А режиссер почему-то не рискнул что-то радикально менять.

Недостатки
  • Слабый сценарий
eggorrrрекомендует
15.03.2022
поколения, выросшие на Доме-2
Какой это возрастной диапазон?
15.03.2022
Например, матери нынешних призывников.