Опубликовано 6 Апрель, 2022 - 20:30

Всем привет.

Про фильм "Мама, я дома" слышала, но в его суть не вникала, а тут искала что посмотреть и наткнулась на него, всё сошлось и решила всё же посмотреть.

Жанр - драма.

Хронометраж - 1 час 44 минуты.

Производство - Россия.

Премьера в мире состоялась 9 сентября 2021 года.

Описание с кинопоиска:

Мать пропавшего в Сирии солдата ищет правды. Драма об отчаянии и гневе с Ксенией Раппопорт и Юрой Борисовым

Кабардино-Балкария. Тоня — водитель автобуса на окраине Нальчика. Она с нетерпением ждет возвращения сына, уехавшего воевать по контракту в Сирии в частной военной компании. Когда Тоне сообщают, что ее сын убит, она отказывается в это верить. В одиночку Тоня начинает изнурительную борьбу, требуя вернуть ей сына. Но неожиданно на пороге ее квартиры появляется молодой человек.

Вообще, главных действующих лиц двое Тоня и незнакомец, но прежде всего это конечно Тоня.

Тоня (Ксения Раппопорт) - мать, которая полная отчаяния от неизвестности. Она никак не хочет принимать тот факт, что её сын погиб на войне в Сирии, хотя все ей это пытаются доказать. Её можно понять, этот факт вообще сложно принять.

Мама, я дома отзывы

Мои впечатления от фильма:

Не знаю, у меня язык не поворачивается назвать этот сюжет банальным, но от части это так и есть. Скорее сюда больше подходит слова простой и незамысловатый.

Матери говорят о смерти сына, который не совсем законно находился в Сирии. Она не верит, не принимает эту информацию и всячески пытается узнать правду, докопаться до истины и найти сына ЖИВЫМ.

Бюрократия с бумажками о неразглашении особенно сложно для понимания. Точнее не так, это понятно со стороны "сверху", но вот со стороны матери, которая и не знала вообще что её сын в Сирии особенно страшно.

Фильм Мама, я дома

Как сильно меня за душу берёт отчаяние матери и также сильно меня раздражает игнор со стороны близких людей. Никто не хочет разбираться в этой ситуации, и даже больше, никто не поддерживает Тоню. Мне её так жаль стало, такое отчаяние и безысходность. Но она не сдаётся.

Наличие дочери Тони с внуком здесь я вообще не особо поняла к чему. Ну есть они вот, периодически их показывают, но какого-то смысла в них нет вообще.

Мама, я дома отзывы

В какой-то момент дочь меня начала напрягать, хотя её было и немного. Но и само отношение Тони странное, она всем своим видом и поведением показывает, что дочь для неё чуть ли не ошибка. А вот сын это другое. Нельзя так, но сделаю ставку на убитую горем мать.

Фильм Мама, я дома отзывы

Вообще, ситуация страшная, особенно с учётом того, что сейчас происходит в мире, в стране. И такая ситуация может быть вполне реальной, страшно всё это.

Мама она есть мама и она на всё готова пойти ради правды, возможно своей правды, а не той, которую ей все навязывают. На таких как её сын увы никто не обращает внимания, ну есть он и есть, нет больше и ладно. Грустно от самой этой ситуации.

Фильм Мама, я дома

Что касается молодого человека, то я специально не буду раскрывать кто он и зачем. Хотя если честно, до последнего, даже после просмотра фильма ответов не находится. Кто он? Зачем он здесь? Для чего? Мутная история какая-то и непонятная, остаётся только додумывать.

Отзыв Мама, я дома

Фильм Мама, я дома отзыв

Его личность не раскрыта совсем, возможно это и не имеет значения по сюжету, но мне этого прям не хватило. Этот молодой человек тоже смог вызвать бурю эмоций, начиная от ненависти и заканчивая даже симпатий.

Снят фильм просто, но есть в нём своеобразная угнетающая обстановка.

Мама, я дома 2021

Что касается актёрской игры, то Ксения Раппопорт справилась отлично! Она настолько ярко и эмоционально передаёт проблему матери, её эмоции, что временами мурашки пробегают. Вообще, вначале она мне показалась слишком скупой на эмоции, но потом что-то меняется.

Мама, я дома отзыв

Единственное, меня немного смутил момент, когда Тоня отжигает под современную песню. Это странно, но с другой стороны - это безысходность и отчаяние. Песню подобрали соответствующую.

Вообще, фильм для меня оказался тяжёлым в эмоциональном плане. Вся эта ситуация, отношение других (в том числе и близких), всё это какое-то дикое и временами в голове не укладывается. Потом вспоминаешь что сейчас происходит и становится ещё страшнее..

Мама, я дома

Фильм "Мама, я дома" трогает за живое, он заставляет задуматься о многом. В какой-то момент у меня возникли мысли выключить его, но слишком интересно было чем же это закончится.

А закончился он странно, я финала не поняла совсем..намёк то понятен, а дальше додумай сам.

Мама, я дома отзыв

Смотреть его или не смотреть? Не знаю.

Слишком грустно это всё, но как есть. Рекомендовать к просмотру буду, но фильм "Мама, я дома" берет за живое, абстрагироваться и не пропустить эту ситуацию через себя не получится. В крайнем случае у меня не получилось).

Спасибо за внимание❤️

beauty_efremovaрекомендует
Рапопорт снимается обычно в достойных фильмах со смыслом, надо посмотреть